Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.06.2018 17:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2018 г.

День за днем

Пусть добротой наполнится душа

Люди в белых халатах

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, прошло в актовом зале Пильнинского агропромышленного техникума. В этот день медицинских работников можно было увидеть не в белых халатах, как мы привыкли, а нарядными с улыбками на лицах.

Поздравить работников и ветеранов медицинской службы пришли С.А. Бочканов, глава администрации Пильнинского района, Н.Ю. Клинова, специалист ТФ ОМС, М.А. Беспалов, директор ПАПТ. Все гости праздника выразили слова сердечной признательности медикам за их благородный труд, неустанную борьбу за жизнь и здоровье людей, доброту и милосердие.

В этот день в адрес виновников торжества звучало много добрых, теплых слов. Поздравила своих коллег главный врач больницы Л.В. Блинова и вручила лучшим работникам заслуженные награды. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Нижегородской области были награждены Н.Г. Алехина, М.В. Будякова, Т.Н. Горбунова. Благодарственные письма Земского собрания и администрации Пильнинского муниципального района, почетные грамоты и благодарности от администрации Пильнинской ЦРБ получили те, кто внес свой весомый вклад в развитие медицины Пильнинского района.

По окончании торжественной части, состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие не только работники культуры, но и сами медики.

Ирина Шмелева

Первые результаты

Буквально на днях стали известны первые итоги ЕГЭ, пришли результаты по математике (базовый и профильный уровни) и русскому языку. Все учащиеся нашего района преодолели необходимый порог, по русскому языку 10 выпускников набрали более 90 баллов, а Анастасия Маринина (Пильнинская СШ №2), первая за историю сдачи ЕГЭ, набрала по этому предмету 100 баллов!

Результаты по остальным предметам будут известны чуть позже.

Последним днем приема экзаменов стало 20 июня. В этот день наши ребята сдавали физику (11 человек) и литературу (1 человек). Из-за малого числа желающих эти экзамены принимали в г. Сергаче.

Если учащийся по каким-либо причинам не смог присутствовать на обязательном экзамене или не набрал необходимое количество баллов, то с 20 июня по 2 июля у него будет возможность повторить попытку.

С предметами по выбору сложнее – пересдать их можно будет только через год.

Также проведен опрос среди девятиклассников об их планах, и, по предварительным данным, 57% учащихся намерены продолжить обучение в школе, а это больше, чем в прошлом году.

Дина Денисова

Пусть добротой наполнится душа

В канун Дня социального работника в районном культурно-досуговом центре прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этому празднику.

Социальная служба района объединяет: управление социальной защиты населения, ГКУ «Социальный реабилитационный центр «Родник», ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», ГБУ «Пильнинский социально-реабилитационный центр для инвалидов», ГБУ «Пильнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Каждое из этих учреждений предоставило небольшой видеофильм о своей работе.

С праздником бывших коллег поздравила Л.А. Молодцова, которая стояла у истоков становления социальной службы района и возглавляла ее более двадцати лет. Слова поздравления адресовал виновникам торжества А.А. Саберов, председатель комитета ветеранов военной службы.

И.Г. Селезнева, директор управления социальной защиты населения Пильнинского района от всей души поздравила собравшихся в зале коллег и наградила лучших работников благодарственными письмами Земского собрания, администрации района и ГКУ НО «Управления социальной защиты населения Пильнинского района».

Продолжился праздник концертом, в котором приняли участие работники культуры, участники художественной самодеятельности и сами социальные работники.

Ирина Михайлова

Вот моя деревня

11 июня все жители и гости старинного села Курмыш собрались у здания нового сельского Дома культуры на празднике «Вот моя деревня посреди России стоит». На территории СДК были установлены палатки с сувенирами, батуты для детей, организована продажа шашлыков и разных угощений: пирогов, блинов с мёдом и вареньем. Всё приготовили местные жители. У здания СДК царила атмосфера добра, гостеприимства и уюта.

Праздник начался традиционным шествием маленьких жителей села и гостей Курмыша по центральной улице. Открыл концерт С.П. Косыев авторской песней «Град мой, Курмыш».

Воспитанники детского сада порадовали зрителей весёлой песней и зажигательным танцем в исполнении А. Уткина и К. Крыловой.

Прозвучали поздравления главы Курмышской администрации М.Н. Вострякова и главы МСУ Курмышского сельсовета А.Г. Баринова. Активное участие в празднике приняли школьники. Радовали курмышан и гости из сел Деяново, Бортсурманы, Пильниского РКДЦ, которые исполнили душевные песни.

Продолжили концерт выступления хора «Курмышанка», группы «Курмышане», а также сольные номера и дуэты.

Долго играла музыка, бойко шла торговля, народ пел и танцевал, слышался детский смех. Вечером была организована дискотека. Так хочется, чтобы такие праздники были чаще.

О. Чернова

Юбилейное мероприятие

5 мая исполнилось 300 лет со дня образования российской полиции.

На днях в МО МВД России «Пильнинский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

Со словами поздравления к сотрудникам полиции обратились А.Н. Зимин, начальник МО МВД России «Пильнинский», В.И. Козлов, глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района, С.В. Денисова, прокурор Сеченовского района. Они выразили благодарность сотрудникам полиции за самоотверженность и настойчивость в решении ответственных задач по защите общества и государства от преступных посягательств, охране общественного порядка.

В.И. Козлов вручил полицейским, показавшим высокие результаты в работе, благодарственные письма Земского собрания и администрации района.

Ирина Шмелева

Госуслуги с доставкой

В рамках акции «Госуслуги с доставкой» сотрудники МО МВД России «Пильнинский», при участии члена Общественного совета Марии Олеговны Филатовой, посетили ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ».

Начальник МП МО МВД России «Пильнинский», майор полиции Марина Анатольевна Белякова оказала сотрудникам больницы помощь в регистрации на Едином портале государственных услуг Российской Федерации, а также рассказала о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, познакомила с перечнем госуслуг, предоставляемых по линии МВД, напомнила о действующих скидках размером 30% на ряд услуг по линии МВД для граждан, использующих единый портал госуслуг.

В завершение встречи Марина Анатольевна ответила на вопросы собравшихся и раздала буклеты с инструкцией по регистрации на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Раскрыто преступление прошлых лет

В дежурную часть МО МВД России «Пильнинский» поступило сообщение о том, что 04 июля 2014 года около 23 часов неустановленное лицо разбило окно в магазине «Бристоль», откуда совершило хищение денежных средств в сумме 140200 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты картона и стекла с веществом красно-бурого цвета.

При проведеннии судебно-генетической экспертизы установлено, что на фрагменте стекла и фрагменте картона обнаружена кровь мужчины, которая была внесена в объединенную поисковую систему «Ксенон-2».

04.12.2017 года в МО МВД России «Пильнинский» поступило сообщение из Республики Татарстан о том, что по системе «Ксенон-2» установлено совпадение с генетическим профилем подозреваемого. Им оказался житель г. Чебоксары, 1997 года рождения, ранее несудимый.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан и в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста. При проведении генетической судебной экспертизы было установлено полное совпадение генетического профиля подозреваемого и генетического профиля крови на фрагментах картона и стекла, изъятого с места происшествия. После чего он признался в содеянном преступлении, признав свою вину в полном объеме.

Екатерина Тарасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7