Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.06.2018 10:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2018 г.

День за днем

«Секрет успеха» нашей молодежи

По традиции 28 июня в преддверии Дня молодежи в администрации района прошел круглый стол, на который пришли самые активные молодые люди района, чтобы рассказать о себе и задать волнующие их вопросы главе МСУ района В.И. Козлову и главе администрации района С.А. Бочканову. Координировали работу круглого стола начальник УОМПС района А.А. Клинцева и начальник отдела молодежной политики УОМПС В.Ю. Махалова.

За столом сидели те молодые люди, которые сумели зарекомендовать себя в самых разных областях и добиться определенных успехов — это выпускники школ, студенты техникума, работающая молодежь Пильны и района, индивидуальные предприниматели, были представители районного Совета молодежи и Молодежной палаты.

Встреча называлась «Секрет успеха», и каждый поделился своими достижениями за последние несколько лет, а В.Ю. Махалова отметила, что согласно оценке эффективности реализации государственной молодежной политики, в области наш район занял 15 место в рейтинге городских округов и муниципальных территорий. Такое высокое место было получено во многом благодаря успехам участников круглого стола.

Молодые люди и главы говорили о том, что сейчас подрастающее поколение со школьной скамьи нужно готовить к реальной жизни, необходимо бороться за качество образования, повышать рейтинг технических специальностей, чтобы по окончании учебных заведений выпускникам было проще устроиться в жизни.

Одним из наболевших и открытых вопросов остается строительство ФОКа, о котором мечтает не только молодежь, но и люди старшего возраста.

А еще обсуждалась роль личности в отдельно взятой профессии, так как по большому счету секрет успеха кроется именно в личностных качествах, умении увлечь за собой, целеустремленности, желании развиваться.

Такие встречи в формате открытого разговора дают участникам пищу для размышлений и, в конечном итоге, идут на пользу всем присутствующим, так как складывается реальная картина надежд и чаяний поколения, за которым будущее района, позиции руководства района, которое готово поддерживать свежие, хорошо продуманные идеи талантливых людей.

Элеонора Шестак

Фото автора

Экологическая акция волонтеров

прошла в канун празднования Дня молодежи в парке «40 лет Октября». Инициатором это мероприятия стало управление образования молодежной политики и спорта Пильнинского района. В ней приняли участие члены волонтерского отряда «Горящие сердца» и ребята из лагеря труда и отдыха «БЭМС» ПСШ №2.

Одно из самых популярных и любимых мест отдыха пильнинцев школьники очистили от мусора, чтобы в праздничный день ничто не смогло омрачить настроение отдыхающим.

Ирина Михайлова

Корма должны быть качественными

В хозяйствах района полным ходом идет заготовка кормов. В этом году ставка делается не столько на количество кормовых единиц, сколько на их качество.

Чтобы этого добиться, сенаж закладывают раздельным способом с подбора, давая зеленой массе провялиться, техника для этого у многих имеется, и погода тоже этому способствует.

На 29 июня всего по району заготовлено сена — 5672 т, сенажа – 13 707 т, силоса – 300 т, всего скошено трав на площади 6411 га и обработано паров – 6625 га.

Элеонора Тарлыкова

Дворовые площадки ждут ребят

Со 2 июля в районе вновь начинают работать детские дворовые площадки, которые собирают детвору в вечернее время, с 16:00 до 20:00.

В этом году они будут действовать на базе 13 учреждений культуры (библиотеки) и образования.

По типу «дворовый тренер» будут работать площадки при Детско-юношеской спортивной школе и в с. Красная Горка, причем здесь дворовая площадка работает все летние месяцы.

Здесь детей ждут увлекательные игры, соревнования, викторины и много-много самых разных идей, реализовывать которые будут не только взрослые кураторы, но и студенты с ребятами-старшеклассниками, которые уже имеют опыт работы вожатыми. К тому же впереди их ждёт соответствующее обучение.

А еще всех участников дворовых площадок по традиции соберет районный «Дворовый олимп».

Лето продолжается, продолжаются каникулы, и пусть они станут ярче вместе с дворовыми площадками!

Элеонора Тарлыкова

Вкусная экскурсия

1 июня в Можаров-Майданской СШ начал свою работу физкультурно-оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей. Его посещали 40 ребят от 6,5 до 13 лет.

Каждый день они играли в различные игры, посещали интересные места, а 19 июня для ребят была устроена познавательная экскурсия на Пильнинский хлебозавод.

Прежде чем зайти в цех, был проведен инструктаж по технике безопасности, а воспитанникам лагеря надели специально подготовленные шапочки и фартуки.

Работники не только провели экскурсию по заводу, рассказав как и на каком оборудовании выпекается их продукция, но и подготовили для детей мастер-класс.

Дети вместе с мастерами цеха замесили тесто и вылепили сладкие булочки с кокосовой стружкой разных форм и размеров.

Пока ждали окончания выпекания, ребят угостили лимонадом и мармеладом, изготовленными на этом же заводе.

В родное село все вернулись с хорошим настроением, новыми знаниями и сладкими угощениями.

Дина Денисова

«Навстречу чемпионату мира по футболу - 2018»

14 июня в рамках проведения акции «Добровольцы — детям» состоялись дружеские соревнования по футболу среди команд, в которых приняли участие летний оздоровительный лагерь «Солнечный лучик» с круглосуточным пребыванием и команда ДЮСШ. Огромное количество детей, любящих футбол, не имеют возможности играть в него организованно и регулярно, а тем более с участием судей, музыкального сопровождения и встречи со спортсменами района. Пильнинская ДЮСШ выступила в роле организатора спортивного мероприятия «Навстречу чемпионату мира по футболу 2018». К нему ДЮСШ привлекла Дом культуры и девочек из отряда волонтеров «Горящие сердца».

Праздник футбола начался парадом участников. По традиции был исполнен Гимн России, с приветствием обратились директор спортивной школы Н.П. Шпенькова, и тренер А.В. Шпеньков, которые пожелали ребятам победы на предстоящих соревнованиях. Мальчишки, как полагается, обменялись рукопожатиями и показали интересный футбол.

Мы поздравляем юных спортсменов с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов в спорте и новых достижений и побед!

Футбол – не просто игра. Футбол — это радость, это удовольствие, это восторг! Проведенное мероприятие является одним из этапов подготовки детей к здоровому образу жизни и привитию желания заниматься спортом. Да, любят пацаны футбол, любят бегать, двигаться, а это самое главное, а кто-то из них может быть и заиграет по-настоящему. Большое спасибо всем, кто организовал этот праздник футбола.

Т.М. Чилибанова, директор ЛОЛ «Солнечный лучик»

Очистили пляж

Излюбленное место летнего отдыха многих пильнинцев – это пляж на берегу Пьяны в деревне Доброволевка. Из-за спада воды в реке берега пляжа давно заросли деревьями, кустами и кучами мусора, оставленного отдыхающими, которые также портят эстетическую обстановку.

В прошлом году инициативная группа жителей Пильны не стала дожидаться объявления экологической акции. Самостоятельно решили благоустроить это место. Инициаторами этого по-настоящему благородного дела стали Саляевы Ольга Анатольевна и Анатолий Владимирович. С этим предложением они обратились к своим друзьям и знакомым, кто и как может помочь восстановить когда-то очень уютное место отдыха. К ним присоединились А.А. Алексеев с сыном Егором и дедушкой А. С. Алексеевым, А.В. Кондрашин с сыном Алексеем, А. Столяров, А.А. Кузьмичев. Те, кто не мог принять непосредственное участие в работе, но были неравнодушны к проблеме, внесли денежный вклад. Эти средства пошли на оплату ГСМ и техники. Н.Н. Саляев предоставил бульдозер.

Работа по очистке берега началась еще прошлой осенью, и за это время была проделана огромная работа. Вырубили заросли, выровняли пляж. Теперь он стал намного больше. Но на этом их запал не остыл. В планах очистить дно реки от скопившегося многолетнего мусора и расширить территорию пляжа еще больше. Конечно, в будущем было бы неплохо благоустроить место отдыха. Но, как говориться, на одном энтузиазме далеко не уедешь, и поддержка местных властей, и спонсорская помощь не помешала бы.

Трудовое лето школьников

Лагерь труда и отдыха «БЭМС» на базе Пильнинской средней школы N 2 функционирует уже не первый год. Им руководят А.В. Шпеньков — ответственный за трудовую дисциплину ребят, и Н.А. Староверова — за отдых. В течение всей смены 60 учащихся 8-10 классов трудятся на различных объектах — приводят в порядок не только школу и пришкольную территорию, также их можно увидеть на улицах поселка.

В этом году Артем Владимирович выступил с инициативой помочь в уборке и благоустройстве детских садов поселка.

27 июня бригада из десяти старшеклассников работала в детском саду N 3 «Буратино». Девочки помогли навести чистоту в здании — мыли лестничные пролеты и окна, приводили в порядок клумбы, а ребята занимались настоящей мужской работой — развозили песок по песочницам и свежую землю по клумбам. Остальные школьники в этот день тоже не сидели сложа руки. Они убирали мусор на территории церкви, у Святого источника и на озере Цимлянское.

В трудовом лагере подростки учатся распределять свое время, соблюдать правила трудовой дисциплины, а за свой труд в конце смены они получат первую в жизни зарплату.

Ирина Шмелева

Так жили наши предки

«Тем, кто любит народную песню и все, что с ней связано, мы дарим эту постановку», — гласила афиша Сеченовского РДК и приглашала 25 июня пильнинцев на музыкальную обрядовую постановку «Красная ягодка» в исполнении народного вокального ансамбля «Дубравушка».

Это был самый настоящий праздник для любителей фольклорного жанра. Благодаря артистам зритель оказался в русской глубинке позапрошлого века и увидел житейскую историю двух влюбленных, сопровождающуюся старинными песнями. Здесь были плясовые припевки, обрядовые песни, хороводные, плясовые, кадриль и рекрутские страдания Руси-матушки, в том числе и нашей области — Сеченовского, Вознесенского, Кстовских районов.

Именно эти песни звучали на вечёрках и посиделках, их певали долгими зимними вечерами, сидя за рукоделием, наши прабабушки, наверное, поэтому они так легко ложились на слух.

Единственное, что удручало в этот вечер, так это небольшое количество зрителей — те, кто в этот день остался дома, многое потеряли. А те, кто пришли, дарили свои бурные аплодисменты артистам из соседнего района и расходились по домам в самом прекрасном расположении духа.

Элеонора Тарлыкова

Подвели итоги - наметили планы

В ходе проведенного заседания Общественного совета при МО МВД России «Пильнинский» присутствующие обсудили вопросы деятельности межрайонного отдела внутренних дел и подвели итоги работы общественного органа за второй квартал 2018 года.

Открыл заседание подполковник внутренней службы Алил Нурмагомедович Нурмагомедов, заместитель начальника МО МВД России «Пильнинский».

Затем члены совета заслушали доклад майора полиции Олега Николаевича Щеглова, начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Пильнинский» о проводимой сотрудниками полиции профилактической работе.

Далее председатель Общественного совета Анатолий Александрович Загнетин подвел итоги деятельности совета за второй квартал 2018 года и обеспечения охраны общественного порядка в летний период на территории Пильнинского района.

В завершение встречи полицейские и общественники согласовали и утвердили график приема граждан на третий квартал 2018 года.

Проверка нарушений не выявила

В рамках осуществления общественного контроля за деятельностью полиции председатель Общественного совета при МО МВД России «Пильнинский» Анатолий Алексадрович Загнетин посетил дежурную часть ОВД.

В ходе проверки оперативный дежурный подробно ознакомил председателя Общественного совета с системой видеонаблюдения и учета видеозаписей, отчитался о проводимой работе и ситуации на территории района.

Нарушений в деятельности сотрудников дежурной части МО МВД России «Пильнинский» не выявлено.

Екатерина Тарасова

Островок радости в океане детства

Лето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным!

С 1 по 22 июня обучающихся МОУ Озёрской ОШ встречал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко», в котором 20 детей отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья и души. Так как 2018 год является Годом добровольца, поэтому дети совершили путешествие по «Планете добрых дел». В ходе этого путешествия они посетили много интересных мест: «город Сказок», «город Дружбы», «город Кино», «город Добрых Сердец» и т.д. Ребята участвовали в акции «Ветеран живет рядом». Они оказали помощь пожилой женщине в прополке лука и картофеля. А на закрытие лагеря подготовили сказку для детей детского сада. Добрые дела и поступки издавна отражали внутренний мир человека, его заинтересованность и воспитанность. Поэтому каждый ребенок и взрослый должны стараться делать добрые дела. Как говорится в пословице: «Добро творить – себя радовать».

Много мероприятий было посвящено Чемпионату мира — 2018 по футболу. Ребята играли во многие спортивные игры и, конечно же, в футбол.

Было много игр туристического направления, занятий в кружках, а также пели и танцевали наши дети на музыкальных конкурсах!

Лагерь «Солнышко» на этот период действительно стал островком радости в океане детства.

Н.Н. Рябкина

Определены победители конкурса

Члены Общественного совета и сотрудники МО МВД России «Пильнинский» организовали и провели среди несовершеннолетних из районного социально-реабилитационного центра «Родник» конкурс детского рисунка.

В мероприятии приняли участие 5 детей. Все ребята очень старались, каждый рисунок был по-своему интересен и для жюри было сложно выбрать лучший. Мальчишки и девчонки старались отобразить в своих работах самые актуальные, на их взгляд, проблемы дорожной безопасности – правила перехода через дорогу, использование световозвращающих элементов и ремней

безопасности. Каждый участник подготовил для жюри творческую презентацию своего рисунка.

В завершение мероприятия все участники были награждены подарками, а победитель — грамотой и сладким призом, им стала Ангелина Дмитриева.

Екатерина Тарасова

Веселый, активный летний отдых

Закончился первый месяц лета, вместе с ним закончилась первая смена в детском оздоровительном лагере «Радуга» на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района». За это время в лагере отдохнули и оздоровились двадцать пять детей в возрасте от семи до тринадцати лет.

Каждый день пребывания в лагере был заполнен новыми впечатлениями. В течение смены с детьми проводились оздоровительные процедуры: занятия лечебной физкультурой, лечебный массаж, с удовольствием ребята принимали кислородный коктейль.

Также детям предоставлялась возможность проявить свои творческие способности на занятиях с инструктором по труду, где они учились делать разнообразные поделки.

Но чтобы отдых был еще и познавательным, ребята ходили на экскурсии в отделение полиции,

районную библиотеку, РКДЦ. Они принимали участие в тематических мероприятиях: День защиты детей, День памяти и скорби.

Все дети остались довольны от проведенных дней в лагере и получили в подарок заряд положительных эмоций и новых друзей.

Ирина Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7