Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.06.2018 13:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2018 г.

День за днем

Горячая пора сдачи экзаменов

У выпускников одиннадцатых и девятых классов в полном разгаре сейчас пора сдачи экзаменов. От того, какие они покажут знания на этих испытаниях и сколько наберут баллов, будет зависеть выбор их будущей профессии. Поэтому сейчас волнуются все: и выпускники, и учителя, и, конечно же, родители.

Начались экзамены уже 25 мая – это по выбору, а первым обязательным предметом для сдачи была математика базового уровня 30 мая. Самым массовым оказался русский язык, который сдавали выпускники 6 июня в стенах Пильнинской СШ № 2 — 51 учащийся из четырех школ района (на снимке).

Увеличилось число ребят, выбравших для сдачи обществознание — из предметов по выбору в этом году он лидирует. Не очень популярными для сдачи остаются иностранный язык, информатика, география, литература – их сдавать выпускники ездят в пункты сдачи экзаменов в соседние районы.

От души хочется пожелать всем выпускникам «ни пуха, ни пера», пусть все задуманное ими в этом ответственном году обязательно сбудется.

Дина Денисова

Ждем бензин

В конце мая автовладельцы были удивлены тем, что на заправках стали появляться очереди, да и бензин не всех марок был в наличии. Многие автолюбители, чтобы не остаться без топлива, теперь отправляются за ним пораньше. Нам в редакцию поступило немало звонков от автолюбителей, с просьбой узнать, когда ситуация исправится, и они вновь смогут в любой момент заправить автомобиль топливом необходимой марки.

Этот вопрос мы переадресовали руководителю ООО «Пильна-АЗС» Татьяне Николаевне Ханявиной:

- Мы — заложники той ситуации, что сложилась в целом по стране. Оптовые базы просто не отпускают нам топливо в необходимом объеме, плюс значительно выросла цена.

Мы постоянно обзваниваем поставщиков и стараемся хоть как-то обеспечить бензином организации и автолюбителей. В новостях говорят о том, что этот вопрос разбирается уже на уровне правительства страны, но пока конкретных сдвигов в решении проблемы нет, но мы все же надеемся на лучшее.

Элеонора Тарлыкова

Пожар в Ягодном

27 мая в 17:10 в селе Ягодное загорелся жилой дом, из-за сильного ветра огонь перекинулся на надворные постройки, и общая площадь пожара составила 115 кв. м.

Силы пожарных расчетов были брошены не только на тушение возгорания, но и на то, чтобы уберечь от огня соседние жилые постройки.

Ответ на вопрос, что послужило причиной пожара дадут результаты экспертизы и следственной работы сотрудников МО МВД России «Пильнинский».

В гостях у малышей

В рамках Года культуры безопасности МЧС и ко Дню защиты детей сотрудники ПСЧ № 157 посетили Пильнинские детские сады, где рассказали о правилах пожарной безопасности и провели конкурс рисунков на тему «Пожарная безопасность глазами детей» и «Берегите лес от огня».

Лучшие работы были отмечены призами, а дошколята узнали много новой и полезной информации, которая сможет уберечь их от беды.

Элеонора Тарлыкова

День семьи

В ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи.

На этот особенный праздник были приглашены четырнадцать семей из поселка и района, которые пропагандируют здоровый и спортивный образ жизни, а также принимают активное участие в различных районных, областных мероприятиях.

Со словами поздравления выступили В.И. Козлов, глава местного самоуправления района, И.Г. Селезнева, директор управления социальной защиты населения.

Праздничную атмосферу создавали воспитанники и сотрудники СРЦН «Родник», ансамбль «Дубравушка», а также для своих родителей выступили дети.

Всем гостям праздника были вручены памятные подарки.

После концерта встреча продолжилась за чаепитием с ароматной выпечкой, любезно предоставленной работниками ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района».

Ирина Михайлова

Полезные традиции

В центральной библиотеке появились новые традиции, которые планируется поддерживать.

На втором этаже к значимым историческим датам, духовным, интересным событиям оформляются выставки, которые не оставляют равнодушными читателей и гостей библиотеки. Были книжные выставки, посвященные Дню православной книги, замечательные работы в технике вышивания Л.А. Тюлиной, фотовыставка кусочков красоты Божьего мира А. Николаевой.

Порадовало то, что не обойдено вниманием величайшее событие Руси – День славянской письменности. Социальное учреждение «Факел» предоставило на радость читателям и друзьям библиотеки выставку рисунков детей, посвященных этой дате. В храмах, иконах, пейзажах они славили, не всегда это даже осознавая, учителей славянских Кирилла и Мефодия. И это особенно ценно.

Кстати, в этом детском учреждении с любовью и вниманием ведут работу в духовном плане. Рассказывают ребятам о православных праздниках, делают вместе с детьми подарки к Рождеству, Красной Пасхе. Участвуют в православных выставках, тем самым сея в души ребят крупицы добра.

Майя Дулушкова

Территория детства

Так называлась театрализованная программа, посвященная Дню защиты детей, прошедшая в Пильнинском РКДЦ 1 июня.

На праздник собрались дети всех возрастов. Их с порога приветствовали веселые клоуны и петрушки.

В.И. Козлов, глава местного самоуправления района, пожелал ребятам весело провести каникулы, солнечной погоды, чтобы все их планы и мечты исполнились.

Вместе с героями сказок дети отгадывали загадки, пели, плясали, скакали на «конях» и путешествовали на Ромашковом паровозике, рисовали мелками и повторили правила дорожного движения.

В конце праздника все вместе запустили в небо яркие шарики с пожеланием наступления скорейшего тепла.

А в концертном зале их уже ждал целый каскад веселых мультфильмов.

Дина Денисова

Позади учебный год …

25 мая в центре детского творчества прошла традиционная линейка, посвящённая окончанию учебного года.

С приветственным словом к присутствующим обратился В.И. Козлов, глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района. Он поздравил всех с успешным окончанием года и отметил мастерство и творчество наших детей.

Директор центра Л.С. Михайлина наградила грамотами и дипломами победителей областных и

международных конкурсов, а также грамоты получи-ли обучающиеся за успехи в учебе и активную деятельность в жизни центра детского творчества.

Некоторые ребята полностью освоили образовательную программу в том или другом объединении, и в этот день получили свидетельства об окончании.

По традиции, центр творчества в конце учебного года прощается со своими выпускниками. В этом году был только один выпускник — Владислав Судаков, который занимался в Центре детского творчества в объединении «Мечта», осваивал основы актерского мастерства, сценического движения и сценической речи, добивался побед. Надеемся, что Влад ещё порадует нас своими успехами и достижениями.

Впереди летние каникулы, а в сентябре наш Центр снова распахнёт свои двери для всех желающих!

Анна Мокрополова

«Зарничка»

Несмотря на прохладную погоду, 31 мая прошел районный фестиваль «Зарничка» среди детей дошкольного возраста.

Мероприятие началось на Мемориале, в нем приняли участие 11 детских садов Пильнинского района.

В начале праздника ребят приветствовали глава администрации Пильнинского района С.А. Бочканов, начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева, капитан второго ранга запаса А.А. Саберов и начальник отдела молодежной политики и спорта управления образования В.Ю. Махалова.

Во время гимна многие даже пели.

Затем прошел смотр строя и песни. Видно было, что детсадовцы серьезно подготовились. Команды маршировали старательно, пели четко и слаженно.

Спортивная часть фестиваля прошла на территории Центра детского творчества.

Дети прыгали по «кочкам», оказывали первую медицинскую помощь, пробирались сквозь «паутину», преодолевали полосу препятствий, показали свою меткость, выносливость и умение собираться в поход.

По завершении праздника, всем были вручены дипломы участников и сладкие призы.

Дина Денисова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11