Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.08.2018 13:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2018 г.

День за днем

Первый век Зари

22 июля 2018 года деревне Заря исполнилось 100 лет. В честь этого события Валентина Владимировна Пирожникова с Галиной Васильевной Вареновой вместе с детьми, праправнуками коммунистов деревни Заря подготовили хорошее мероприятие. На приглашение откликнулись не только жители Зари, но и близлежащих деревень, их родственники и друзья. Праздник удался на славу, зрителю некогда было скучать. Дети рассказывали стихи, пели песни, разыграли небольшую сценку по сказке « Красная Шапочка». Поздравляли жителей деревни гости из соседнего села Столбищи. Под руководством Сергея Борисовича Дерябина хор «Рябинушка» исполнил любимые и душевные песни. А после концерта не обошлось и без праздничного застолья.

Валентина Владимировна и Галина Васильевна от души благодарят всех за общий праздник, который состоялся благодаря совместным усилиям.

Илья Ежеев

Рабочая встреча

В администрации района состоялась рабочая встреча глав органов местного самоуправления района и поселений, руководителей и специалистов организаций коммунального комплекса, специалистов администрации района с заместителем руководителя жилищной инспекции Нижегородской области Галиной Топниковой.

На встрече обсуждались вопросы работы ответственных должностных лиц района в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), подготовка жилищного фонда района к эксплуатации в осенне-зимний период, порядок обращения с твердыми коммунальными отходами с 01.01.2019, работа Сергачского отдела ГЖИ по обращению граждан Пильнинского района.

«Солнечный зайчик» на областном слете молодых семей

26-27 июля, в загородном клубе «Малиновая слобода» Борского района, прошел второй областной слет молодых семей. В мероприятии приняли участие представители клубов молодых семей из 20 районов области.

Пильнинский район представляла семья Тарлыковых — члены клуба молодых семей «Солнечный зайчик».

Участники представили на суд жюри свои работы в четырех номинациях: методическая разработка, фотоколлаж, проект и визитная карточка.

Для детей работали представители «города профессий» «КидБург», а мамы и папы делились опытом работы и посещали психологические тренинги, проводимые семейным центром «Лада».

Клуб «Солнечный зайчик» награжден дипломом третьей степени в номинации «Фотоколлаж» и диплом второй степени в номинации «Лучший проект».

А победу одержали представители клуба «Молодежный квартал» из Володарского района и именно им предстоит представлять нашу область на Всероссийском форуме молодых семей.

Надежда Павлова

Говорите добрые слова

5 августа газета «Сельская трибуна» отмечает свой день рождения, 87 лет она приходит в дом к своим читателям. Газета в основном это плод труда журналистов, которых в редакции работало и работает не так уж много. Более тридцати лет отдала газете Гульсум Абдулхаевна Абдулхаева.

Существует мнение, что газетные материалы плод одного дня. Прочитают и забудут. На самом деле это не так. Жизнь их продолжается или исчезает в зависимости от таланта, умения пишущего вложить частичку души в свое творение. Нередко однажды написанные строки или в корне изменяют жизнь, или остаются в людской памяти на долгие годы.

Гульсум Абдулхаева. Это имя знают многие читатели «Сельской трибуны» нашего района. Если посчитать, сколько интересных и стоящих материалов ею написано за свою журналистскую деятельность – со счета собьёшься. И темы эти на злобу дня. Каждая из них давалась не просто. Работа над ними продолжалась внутри и дома, вне редакции. Такова деятельность настоящего журналиста. Не может быть такого: пришёл домой и забыл обо всём.

Творческий процесс идёт постоянно. Гульсум Абдулхаева буквально внедрялась в проблему, рассматривала её со всех сторон, привлекала ответственных лиц, посылала запросы и, никогда не была равнодушной.

На журналистах лежит огромная ответственность за каждое слово в материале, за реальность факта, за грамотность, которой сейчас многие грешат, за посыл, который по-разному отзовётся в сердцах читателей.

Высокий профессионализм, грамотная подача материала и что особенно важно для пишущей братии: коммуникабельность, доброжелательность, оперативность – все эти качества присутствуют в журналисте Абдулхаевой. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но бывших журналистов не бывает.

Майя Дулушкова

Слава десантникам

2 августа по всей стране отмечался праздник – День Воздушно-десантных войск.

В этот день на центральной площади поселка собрались пильнинцы и гости района, чтобы поздравить десантников. Праздничное мероприятие также посетил Д.В. Сватковский, исполняющий обязанности заместителя Губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области, находившийся в нашем районе с рабочим визитом.

Праздничное мероприятие началось с построения десантников. Право поднять флаги РФ и ВДВ представилось детям ветеранов ВДВ А. Семионову, М. Пересада, В. Чилеевой, М. Чилееву.

Собравшихся поздравили Д.В. Сватковский, В.И. Козлов — глава Пильнинского муниципального района, С.А. Бочканов — глава администрации Пильнинского муниципального района, В.М. Лачугин — ветеран ВОВ, ветеран ВДВ, А.А. Саберов — председатель комитета ветеранов военной службы Пильнинского района, капитан 2-го ранга в отставке, А.Н. Зимин — начальник МО МВД России «Пильнинский», ветеран ВДВ.

В торжественной обстановке были вручены удостоверения союза десантников России.

Память о десантниках, погибших в Великой Отечественной войне и в «горячих точках», выполнявших свой воинский долг, почтили минутой молчания и возложили венок к Мемориалу славы.

Продолжился праздник концертом, подготовленным творческими коллективами и работниками РКДЦ.

И снова победа

27-28 июля в Москве, на территории храма Софии Премудрости Божьей, прошел IV фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София». Организатором этого конкурса стал народный артист России, председатель благотворительного фонда возрождения культуры и традиции малых городов России, солист Большого театра Владимир Моторин. В Москву на конкурс приехали 60 ансамблей и музыкантов из 20 малых городов и сел.

Наш район на этом конкурсе представили Е.А. Шигина и вокальный дуэт «Россияночка» (А. Шкурина и К. Прокофьева). Своим выступлением они покорили сердца не только зрителей, но и жюри. Наши землячки заслуженно завоевали награды, Е.А. Шигина стала лауреатом музыкального смотра-конкурса, а дуэт «Россияночка» — дипломантом.

Поздравляем наших артистов с победой и желаем им дальнейших успехов.

Ирина Шмелева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24