Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.09.2018 10:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 01.09.2018 г.

Узоры земли Пильнинской!

Автор: Элеонора Тарлыкова

25 августа был Днём района. Этот праздник особенный для всех жителей, ведь здесь воедино собираются самые лучшие традиции наших народностей, проявляются таланты и крепнет дружеская связь с соседями. В этот день с рабочим визитом наш район посетил исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Валерьевич Сватковский, который стал почетным гостем праздника и принял участие в торжественных мероприятиях.

Весь район как на ладони!

На день района люди идут с особым чувством радостного ожидания: что же будет в этот раз? И чтобы порадовать жителей, работа по подготовке начинается задолго до обозначенной даты, рассматриваются самые разные варианты расположения выставок, делают и переделывают сценарий, чтобы этот день, действительно, запомнился и подарил яркие эмоции.

Атмосфера праздника почувствовалась уже при входе в парк 40 лет Октября. Гости шли по обновлённой набережной, присаживались на скамейках, останавливались у смотровой площадки, а дети с удовольствием усаживались на качели.

Всё это стало возможным благодаря инициативе Партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Формирование комфортной городской среды».

А завершалась дорожка яркими палатками сельских поселений, выставки, которые разливались красками, дурманили запахом румяных пирогов, разносолами и блюдами, что были на столах у наших бабушек и дедушек, и которые любимы до сих пор, и все это украшено дарами родной земли: овощами и фруктами со своих садов-огородов. Но каждая выставка — это не только скатерть-самобранка от умелых хозяек, это еще и возвращение к своим корням, взгляд в историю. Недаром здесь главное место отводится домотканым половичкам, выбитым подзорам, рукоделию, русской печке с крынкой топленого молока на шестке, фотографиям, что хранились в семейных альбомах.

А презентации каждого сельсовета – это стихи и песни о родных местах, о том, чем они славятся: хочешь – загляни в Барский сад, а хочешь – поспеши на ярмарку, выслушай царский указ, подпой гармонисту, присядь к рукодельницам. На выставке Петряксинскрого сельсовета можно было увидеть, как дедушка Абдулхай насыпает зерно в мельницу, проворачивает жернова, которые, как и сотню лет назад, исправно работают, перемалывая зерно нового урожая в муку. Музейные экспонаты нашли свое место и на выставке Красногорского сельсовета.

Венчает выставочный ряд именинница–Пильна, которой в этом году исполнилось 320 лет. Здесь, в петровском дворике, сотрудники центральной библиотеки соорудили подобие корабля, где на флаге фотографии поселка складывались в цифру 320, в тени стояли «козлы» с бревнышком и двуручной пилой. А рядом гордо возвышался сам император – Петр Великий.

Напротив выставок поселений расположились выставки организаций. Как всегда, на высоте были организации социальной защиты населения.

После угощений от Пильнинского дома-интерната для престарелых и инвалидов мы сразу попадали в сказку о Емеле, который лежал на печи, а в ведре рядом щука ждала его пожеланий. Все это сделал творческий коллектив центра обслуживания граждан пожилого возраста. Систему образования представляли волонтеры, а на мастеровой поляне можно было научиться самому разному рукоделию, под руководством педагогов ПАПТ сделать свое пирожное и посмотреть как создают свои картины ученики отделения изобразительного искусства ДШИ.

Пусть праздник в сердце остается!

И вот зовет уже к себе концертная площадка.

Старт началу концертной программы был дан музыкально-хореографической зарисовкой о родной земле и традиционным приветствием — хлебом-солью.

Первыми на сцену поднимаются почетные гости праздника и руководители района и поселка: глава МСУ В.И. Козлов, глава администрации района С. А. Бочканов, главы городского поселения «р.п. Пильна» Л. В. Педина и Д.Н. Цапин.

Каждый в своем поздравлении находил особые пожелания для нашего района и его жителей.

По традиции в этот день вручаются награды.

Но вот официальная часть праздника завершена и сцену занимают артисты. Вместе с любимыми пильнинскими талантами, которых «купают» в аплодисментах зрители, выступают и гости праздника: шумерлинский танцевальный коллектив «Блеск» и сборная команды Нижегородской области по спортивной аэробике из Воротынского района.

Взрослых сменили дети и сцена превратилась в один большой танцпол, ведь маленькие зрители с удовольствием присоединились к выступающим, танцуя с задором и неподдельной радостью.

Вас приветствует «Ландо»

Казачий конный клуб «Нижегородское Ландо» хорошо знаком жителям нашего района. Красивые, поджарые, умные лошади с профессиональными наездниками и наездницами в ярких костюмах, их выступления приковывают к себе взгляды.

Участники клуба показали свое мастерство по фланкировке – игре с оружием, мастерски управляя казачьими шашками, а также самые разнообразные приемы джигитовки.

Кульминацией же стало выступление обладательницы гран-при конкурса «Миссис Россия – 2018» Татьяны Грязновой, тренера по верховой езде и очаровательной мамы троих детей. Одетая в женское платье для верховой езды прошлой эпохи, сидя в дамском седле на серой в яблоках лошади, она неслась над берегом Пьяны под вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Воркаут – спортзал под открытым небом

Еще одним важным событием на Дне района стало открытие воркаут-площадки на базе Пильнинской средней школы №2.

Воркаут-площадка — специализированная спортивная площадка, представляющая собой универсальный комплекс из турников, рукохода, брусьев, пресс-брусьев, шведской стенки, наклонной доски. Все это появилось в нашем районе благодаря реализации проекта «Живи спортом», инициатором которого выступил глава региона Г.С. Никитин. Главная цель проекта — сделать спорт общедоступным, привлекательным и современным.

«Нужно создать условия для занятий спортом в любое время, в шаговой доступности», — отметил Глеб Сергеевич.

На торжественное открытие собрались ребята, которым не терпелось испытать элементы воркаута в деле и попробовать свои силы. Но прежде у них был шанс пообщаться и сфотографироваться с самим Вячеславом Василевским, заслуженным мастером спорта, шестикратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы по боевому самбо. Он специально приехал в наш район вместе с исполняющим обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским, чтобы подарить эту площадку детям и стать для подрастающих мальчишек примером для подражания.

Подарок детям

В рамках губернаторской инициативы «Подарок детям» актеры детского театра «Вера» подарили маленьким гостям детский праздник «Лето в городе».

На концертную площадку высадился десант любимых мультипликационных и сказочных персонажей, вызывая у ребят возгласы радостного удивления! Вот они, герои «Щенячьего патруля», «Мадагаскара» и другие. С ними можно поиграть и сфотографироваться, это ли не воплощение детской мечты?

А еще была небольшая поучительная история из жизни лесных обитателей, когда зайка стал храбрым, а волк струсил и убежал.

Какой же праздник без подарков? Каждому малышу досталось любимое лакомство – мороженое.

Завершался праздник в сумерках, люди расходились домой по набережной, освещенной светом фонарей, чтобы встретиться вновь на дискотеке под россыпью салюта.

ПОЧЕТНЫЕ НАГРАДЫ:

Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области награжден Корнаушенков Александр Николаевич – председатель СПК «Каменский».

Благодарностью Губернатора Нижегородской области награждены:

Шигина Елена Алексеевна – заместитель директора МУК Пильнинский РКДЦ;

Шпеньков Артем Владимирович – преподаватель-организатор ОБЖ ПСШ №2.

Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области награждены:

Зверева Ирина Михайловна – заведующая отделением социально-медицинского обслуживания на дому ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района»;

Мартемьянов Сергей Александрович – дорожный рабочий ООО «Мелиоратор»;

Кузенкова Зинаида Алексеевна – швея ООО «Надежда»;

Поплевичева Татьяна Александровна – заведующая Столбищенским фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер Пильнинской центральной районной больницы.

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждена главный врач Пильнинской центральной районной больницы Блинова Любовь Викторовна.

24 августа 2018 года, в усадьбе Рукавишниковых исполняющий обязанности вице-губернатора, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Евгений Борисович Люлин вручил Почетную грамоту Нижегородской области Почетному гражданину Пильнинского района — Абдуллину Наиму Абдулбяровичу.

Юбилейной медалью «60 лет атомному подводному флоту России» награждены:

капитан 2 ранга в отставке Романов Анатолий Иванович;

старшина 1-й статьи в отставке Серухин Иван Дмитриевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24