Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.09.2018 14:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2018 г.

День за днём

Детские площадки под надзором

Члены Молодежной палаты при Земском собрании Пильнинского муниципального района, в рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль», в августе провели ревизию детских площадок по всему району.

В течение полутора недель было проверено около 20 мест детского отдыха. Очень помогли местные жители, которые подсказывали на что стоит обратить особое внимание.

Все осмотренные площадки были занесены в специальные анкеты с указанием всех замечаний. В настоящее время разработан план мероприятий по устранению всех недостатков.

Следует отметить, что основные замечания были к площадкам, расположенным в р.п.Пильна, а к сельским их почти не было, местное население старается ухаживать за ними и подновлять в случае необходимости, не дожидаясь помощи со стороны.

Дина Денисова

100 лет – это не предел

Анна Ивановна Блинова — жительница деревни Лисья Поляна, 21 сентября отметила свой столетний юбилей.

В этот день Анну Ивановну приехали поздравить А.Н. Гнеушев, министр социальной политики Нижегородс-кой области, Е.А. Гагин, врио главы местного самоуправления Пильнинского района, И.Г. Селезнева, начальник управления социальной защиты населения Пильнинского района, И.Н. Молодцова, директор ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района». В свой день рождения юбилярша получила поздравительные письма от В.В. Путина, президента РФ, и Г.С. Никитина, губернатора Нижегородской области.

Несмотря на столь почтенный возраст, Анна Ивановна считает, что сто лет — это не предел и отметить еще не один большой юбилей ей по силам.

Ирина Михайлова

Начинается отопительный сезон

Согласно постановлению администрации Пильнинского района №532 от 20.09.2018 года, отопительный сезон в районе начинается с первого октября.

Эта дата была определена исходя из предположительных метеорологических данных, согласно которым ожидается понижение среднесуточной температуры.

До 27 сентября должна быть полностью завершена подготовка отопительных объектов и инженерных коммуникаций, а также проведены пробные пуски котельных.

Элеонора Тарлыкова

Чем отличается детская прививка от взрослой

Многих родителей, заботящихся о здоровье своих детей, волнует вопрос, когда в Пильнинскую ЦРБ поступит детская вакцина от гриппа, и в чем различие между взрослой и детской вакциной. С этим вопросом мы обратились к врачу-эпидемиологу О.И. Сулеймановой.

- Вакцины для прививочной кампании распределяет и направляет по медицинским учреждениям Министерство здравоохранения Нижегородской области, и в самое ближайшее время ожидаем поступление вакцины для детей, а также второй партии вакцины для взрослых.

Различие между взрослой и детской вакциной в том, что в детской нет консерванта, который не желателен для детского организма. Прививочная кампания на территории РФ действует с 4 сентября по 29 октября. В этом сезоне эпидемия гриппа ожидается в декабре. Чтобы не подхватить вирус, необходимо привиться как минимум за четыре недели до начала эпидемии гриппа. Поэтому время обезопасить себя и своих близких еще есть.

Ирина Михайлова

О целенаправленном выращивании молодняка

18 сентября в актовом зале ПАПТ состоялся сельскохозяйственный семинар, посвященный особенностям грамотного подхода к выращиванию ремонтного молодняка и технологии кормления взрослых животных в сухостойный и транзитный период, в работе которого приняли участие руководители хозяйств, зоотехники и ветеринарные врачи.

Главный зоотехник управления сельского хозяйства района Г.В. Королев подвел итоги работы за 8 месяцев. В нашем районе произвели 30078,6 т молока, что больше, чем в предыдущем году на 1016 т. Район занимает первое место в области по валовому производству молока, но по продуктивности мы значительно уступаем. Надой на фуражную корову составляет в среднем по району 4500 кг.

За отчетный период по району растелилось 45% коров, ввод первотелок в основное стадо составляет 11%.

Далее ведущие специалисты фирмы «Мустанг», специализирующейся на технологиях эффективного кормления, провели учебу.

Был подробно рассмотрен научный подход к процессу кормления телят.

Особое внимание уделялось сокращению периода молочного кормления до 30-45 дней, качеству кормов. Одной из рекомендаций было создание банка замороженного молозива, которое в таком состоянии может храниться до 15 лет.

Рассмотрены и другие вопросы.

Элеонора Тарлыкова

Октябрь – месячник гражданской обороны

С 1 октября по 30 октября, согласно Постановлению администрации Пильнинского муниципального района №537 от 26 сентября 2018 года, проводится «Месячник гражданской обороны». В этот период будут проводиться мероприятия, согласно разработанному плану.

Отдел ГО ЧС Пильнинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13