Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.01.2019 13:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2019 г.

День за днем

В гости Коляда пришла!

12 января жительница Деянова Зинаида Ивановна Кузнецова как обычно хлопотала по дому. Ее дела прервал стук в дверь, на пороге стояли ряженые, да не простые. В гости к пожилой женщине пришли сотрудники Деяновского СДК и сельской библиотеки. Они поздравили пенсионерку со старым новым годом, подарили коробку конфет и отправились дальше, поздравлять пожилых жителей села.

Оказалось, в этот день работники культуры проводили праздничную акцию «Веселись народ,

Коляда идет!», в рамках которой было решено навестить тех людей, кому в силу возраста и состояния здоровья тяжело посещать мероприятия в ДК и библиотеке. Выбрав восьмерых человек, чей возраст 80 и более лет, нарядившись, артисты и библиотекарь пошли дарить праздник.

А подарки были приобретены на средства, выделенные Деяновской сельской администрацией.

Элеонора Тарлыкова

Появятся аграрные стипендии

Новый Закон о мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области принят Законодательным Собранием 20 декабря 2018 года.

Областной закон предлагает ежемесячные надбавки к зарплате молодых специалистов. Об этом было написано в «Сельской трибуне» в первом номере. Но на два момента обращаем особое внимание.

Впервые в Нижегородской области появятся аграрные стипендии, их имеют право получать студенты очной формы обучения, обучающиеся за счет федерального бюджета или бюджета Нижегородской области, по наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям (направления подготовки): агрохимия и агропочвоведение, агрономия, агроинженерия, ветеринарно-санитарная экспертиза, ветеринария, зоотехния, ветеринария и зоотехния, механизация сельского хозяйства, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономика, экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, заключившим соглашение о дальнейшем трудоустройстве с сельскохозяйственными организациями. Для студентов вузов стипендия составит четыре тысячи рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – три тысячи рублей в месяц.

Настоящий Закон вступил в силу с 1 января 2019 года. Право на получение ежемесячных выплат и пособий имеют специалисты и работники, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственной организацией (крестьянским (фермерским) хозяйством, индивидуальным предпринимателем) после 1 января 2019 года.

Новые выплаты не предоставляются гражданам, ранее получившим данную поддержку. А также ежемесячные доплаты и единовременная выплата, установленные до вступления в силу нового закона, не подлежат перерасчету и производятся до окончания срока их выплат.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Нижегородской области начата работа по подготовке Положений о реализации Закона. Пакет документов получателей будет формироваться после выхода нормативных правовых актов.

Татьяна Преснякова, консультант управления сельского хозяйства

Удобрения нужны и важны

Внесение минеральных удобрений – это залог будущего урожая. И сейчас самое время приобретать их для весенней подкормки озимых культур, которые ушли под снежный покров слабыми.

- Пока минеральные удобрения приобрели всего несколько хозяйств, — сообщил главный агроном управления сельского хозяйства района А.В. Корнилов. – На данный момент приобрели 200 т селитры СПК «Майданский», 60 т селитры и 30 т диаммофоски СПК «Каменский», по 100 т селитры купили СПК «Восход» и «Новый путь».

А вот глава КФХ О.А. Лукьянов еще с осени подкормил 120 га озимых. Такая практика позволяет растениям в ранние сроки получить подкормку, которая благоприятно скажется на их росте.

Выше перечисленные хозяйства приобрели удобрения еще в 2018 году. Сейчас цена на них начинает повышаться, но и без удобрений работать будет сложно.

Элеонора Шестак

Цена на газ выросла

С 01.01.2019 года подросла цена на газ. Если раньше цена (с учетом НДС) на природный газ, реализуемый населению Нижегородской области оплачивающему газ по показаниям индивидуальных приборов учета составляла 5 рублей 62 копейки, то с нового года – 5 рублей 71 копейка.

За электроэнергию жители пока будут платить по прежним тарифам. Повышение на электроэнергию и второе повышение на газ ожидается с 1 июля 2019 года.

План по призыву выполнен

Военным комиссариатом по Сергачскому и Пильнинскому районам в октябре-декабре 2018 года в ряды Вооруженных сил РФ призваны 29 юношей – жителей Пильнинского района. План отправки выполнен на 100%. Учитывая состояние здоровья, образование, личное пожелание, ребята направлены на службу в разные виды войск. В осеннюю компанию военкомат полностью справился с установленными заданиями. Призывная комиссия прошла без замечаний, организованно, без срывов.

Итоги призывной комиссии подтверждают, что армейская служба у современной молодежи становится более популярной.

Ольга Молькова

Рост заболеваемости пока низкий

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Пильнинского района с начала нового года не превышает эпидемиологических порогов. В период с 9 по 14 января за медицинской помощью в Пильнинскую районную больницу обратился 21 заболевший. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии.

Однако не стоит расслабляться, как показывает практика, после школьных каникул рост заболеваемости начинает ползти вверх.

Медики призывают родителей не направлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы: школы, детсады, спортивные секции и т.д.

Ирина Шмелева

Новый хозяин трансформатора

13 ноября прошлого года комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации района был проведён аукцион, на котором в числе прочих на торги было выставлено здание трансформаторного пункта обслуживающее микрорайон Западный.

По итогам аукциона владельцем ЗТП стало ООО «Нижегородский производственно-энергетический комплекс». О чем был составлен соответствующий акт приема-передачи электросетевого имущества.

Теперь за исправность работы трансформаторного пункта в ответе новый собственник.

Операция «Автобус»

На территории Пильнинского и Сеченовского районов сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский» было проведено профилактическое мероприятие «Автобус». Это мероприятие было нацелено на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения и требования нормативно-правовых актов в области пассажирских перевозок.

В рамках него было осмотрено 323 автобуса, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, выявлено 24 административных правонарушения, из которых 19 протоколов было составлено в отношении водителей автобусов и 5 административных материалов в отношении должностных лиц, все они были привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекторы еще раз напомнили водителям и должностным лицам, ответственным за перевозку пассажиров, ответственно относиться к вопросам дорожной безопасности, что поможет сохранить жизнь и здоровье не только водителям, но и пассажирам.

Ирина Михайлова

Новые приключения Снегурочки

Центром детского творчества было показано 12 спектаклей, их увидели более 400 детей.

Ни для кого не секрет, что Новый год – самый замечательный праздник, и его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Под Новый год всегда происходят самые невероятные чудеса. И одно такое чудо произошло на сцене Центра детского творчества.

В конце декабря и в начале января там состоялось новогоднее театрализованное представление «Новые приключения Снегурочки». Детей восхищала сама атмосфера праздника и волшебства. Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная елочка принесли детям ощущение чуда.

С помощью своей волшебной палочки, сказочница перенесла зрителей в резиденцию Деда Мороза и Бабушки Зимы, куда приехала погостить современная внучка Снежка (Снегурочка). Непослушная внучка убежала в лес, где с ней происходили различные приключения.

Во время представления главные герои играли со зрителями в подвижные игры, проводили конкурсы, пели песни, танцевали.

Спектакль удался на славу. Педагоги и воспитанники центра проявили себя хорошими артистами, показав свое творческое мастерство, артистизм, задор и организационные способности.

Ольга Молькова

На Рождество в Бортсурманах

Без Рождества Христова не было бы и других православных праздников, поэтому его называют праздником праздников.

Какое испытываешь счастье, когда на свет появляется ребенок, а здесь родился Предвечный Бог! «Христос родился, — славите!» — поют в церкви. Вифлеемская звезда, волхвы, дары, которые принесли восточные мудрецы родившемуся богомладенцу не во дворец, а в простую пещеру для скота, где появилось на свет божественное чадо.

Это зримо почувствовали зрители и участники Рождественского праздника, который организовала воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Бортсурманы. В импровизированном зале собрались родители, бабушки, дедушки, дети. На фоне красавицы елки разворачивались все дальнейшие события. Огромный объем веры, новых знаний, рождественских чудес вместил этот спектакль. Песнопения, стихи, постановка сказки, которая связывает современность и вечные ценности, презентации – это неполный перечень того, что мы увидели и услышали. Большой интерес вызвала презентация рождения Богомладенца, а также вековые традиции проведения Рождественских праздников в Грузии.

Особо хочется отметить разнообразные и зажигательные игры, хороводы. Так от души веселиться и с упоением играть могут только дети. Разделить радость рождения Христа приехали посланцы воскресной школы села Курмыш, которые порадовали присутствующих своими поздравлениями. Духовная ниточка соединила православные приходы и воскресные школы.

Майя Дулушкова

Ночной пожар в Лисьей Поляне

В ночь на 11 января караул пожарно-спасательного гарнизона Пильнинского района выехал на тушение пожара в Лисью Поляну.

Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера в 00:28 от местных жителей. Пламенем оказался охвачен деревянный частный дом, площадью 48 кв.м. В результате трагедии никто не пострадал, так как на момент пожара дом был пустым.

А вот что стало причиной огненной беды еще предстоит выяснить в ходе следствия.

Элеонора Тарлыкова

Провели рейд

Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в жилом секторе в Пильнинском районе.

В январе 2019 года, в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда, профилактической группой в составе сотрудников ОНД и ПР по Пильнинскому району, МО МВД России «Пильнинский», представителей органов местного самоуправления, проведен профилактический рейд по местам проживания многодетных семей.

Так, в ходе профилактического мероприятия собственникам домовладений рассказали про опасность использования самодельных электронагревательных приборов, перекала печей и оставления их без присмотра. Также жильцам разъяснили технические возможности автономных пожарных извещателей.

В ходе рейда было обследовано 19 домовладений, проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности с 41 гражданином, в ходе которых дополнительно разъяснены меры пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Кроме того, гражданам в очередной раз напомнили об опасности злоупотребления спиртными напитками и обращения с огнем при курении сигарет.

А.И. Лавренюк

Зимние белки

12 января спортивная площадка Пильнинской ДЮСШ была накалена до предела, ведь здесь прошел второй межрайонный турнир по волейболу среди девушек «Зимние белки».

В этом году в нем приняли участие команды из Лыскова, Сергача, Починок и Пильны.

В начале мероприятия перед участницами выступила группа «Фитнес-аэробика», продемонстрировавшая как можно весело и с задором провести разминку.

В течение всей игры волейболистки доказывали свое мастерство точными пасами, долгими розыгрышами, приемами низких мячей и профессиональной защитой.

В результате упорной борьбы первое место завоевали девушки из ДЮСШ с. Починки, второе место досталось команде ФОК «Олимп» г. Лысково, ДЮСШ р.п. Пильна стала третьей.

Лучшими игроками команд признаны: Любовь Солеева (Починки), Полина Желнова (Лысково) и Эльмира Айнетдинова (Пильна).

Дина Денисова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19