Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.11.2019 08:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2019 г.

День за днём

И красиво, и светло!

Вечером 19 ноября площадь между автостанцией и железнодорожным вокзалом осветилась светом от декоративных фонарей. Они заняли место флажков и превратили малую архитектурную форму в «фонарное дерево», которое теперь рассеивает ночную тьму и радует своим светом пассажиров вечерних автобусных рейсов и тех, кто приходит на железнодорожный вокзал встречать или провожать близких.

Предстоит раздельный сбор мусора

Шаг за шагом продолжается реализация мусорной реформы, в рамках которой в начале ноября на улицах Пильны появились новые контейнерные площадки.

- На территории поселка мы установили 20 контейнерных площадок, — пояснил нам и.о. главы администрации городского поселения «р.п. Пильна» А.И. Рыбаков. — Разместили их в первую очередь у многоквартирных домов и на тех улицах, где раньше был пакетированный сбор мусора. Также было приобретено 3 бункера и 10 дополнительных мусорных баков, которые установлены там, где ощущалась их нехватка.

Как уже заметили пильнинцы, контейнерные площадки предназначены для раздельного сбора мусора, для этого закуплены специальные контейнеры. Часть денежных средств на эти цели поступила в виде областной субсидии.

Раздельный сбор мусора будет введен с 1 января 2020 года, а пока проводится предварительная работа по этому направлению.

Элеонора Тарлыкова

Станиславский сказал бы: «верю»

15 ноября 2019 в Нижегородском институте развития образования было шумно.

В фойе института собирались финалисты областного конкурса чтецов «Дай, театр, доиграть благородный сюжет…», проводимый в рамках Года театра в России. В нем приняли участие ученики 10-11 классов общеобразовательных школ Нижегородской области, студенты колледжей, а также преподаватели и учителя школ.

Участники творческого состязания исполняли монологи персонажей лучших произведений мировой драматургии.

Пильнинский район представляла Бортсурманская средняя школа.

Юрий Чишкин, ученик 10 класса, прочел монолог Труффальдино из пьесы Карло Гольдони «Слуга двух господ»; одиннадцатиклассник Тихон Смирнов представил монолог Тартюфа из одноименной пьесы Жан-Батиста Мольера; учитель русского языка и литературы Е.В. Кичеева выступила в роли Катерины из драмы Александра Николаевича Островского «Гроза».

Все участники конкурса получили сертификаты, а Юрий Чишкин стал победителем в своей возрастной группе, и был награжден Дипломом I степени и памятным подарком.

А.В. Кабаев, директор школы

Паломничество

8 ноября церковь отмечает память великомученика Дмитрий Солунского. Этот святой жил в III веке в г. Солунь (Греция). Высокопоставленный воин, уверовав в господа Иисуса Христа, высоко пронес проповедь веры христианской, не убоявшись смерти. В честь этого великого святого освящен храм в с. Можаров-Майдан.

Давненько мы не были в Майданском храме. Встретил он нас теплом, уютом, аккуратным ремонтом, новым иконостасом, мебелью. Все это сделано во время настоятельства о. Сергия Тугова. Многие труды он понес по благоустройству и украшению храма Господня. Долго ждала нас Тихвинская икона Божьей матери – наша помощница и заступница. Припали к ней, помолились.

На престольный праздник собрались жители села, члены православного клуба «Мы вместе», чтобы принять молитвенное участие в праздничной литургии. Правил службу настоятель храма о. Андрей (Смирнов) в сослужении священников Игоря (Быкова) из Салган и Иоанна (Мотянского) из с. Сеченово.

Молящиеся получили множество духовных даров: причастие святых Христовых Таин, молебен с акафистом с помазанием святому Дмитрию, водосвятный молебен. Побывали мы в духовной лечебнице, где забываются все болезни, горести и печали.

О житии святого узнали из рассказа Тихона Смирнова, душеспасительной была проповедь о. Андрея.

А потом всех пригласили на общую трапезу, за которой все чувствовали себя словно дома в большой дружной семье. Что может быть ценнее, чем общение на одной внутренней волне? Братья Смирновы (Тихон, Алексей, Петр) устроили концерт, куда вошли духовные песнопения, песни военной тематики, патриотические и, конечно же, о маме. Матушка Елена пела вместе с ними. Слушатели не могли сдержать слез от такого проникновенного исполнения.

Во время трапезы не раз звучало: «Многая лета».

Низкий поклон всем, кто подарил объединяющий сердца и души праздник.

М. Дулушкова

«Здоровый образ жизни и вредные привычки»

Под таким названием в Столбищенском СДК 18 ноября, совместно с сельской библиотекой, был проведен информационно-познавательный час для детей, посвященный 2-му этапу межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

В начале мероприятия была проведена беседа о здоровом образе жизни. Что мы понимаем под здоровым образом жизни.

Было рассказано:

- зачем нужно заниматься физкультурой и спортом;

- как важно соблюдать правильный режим дня;

- о личной гигиене;

- как правильно питаться чтобы быть здоровым;

- о вредных привычках, о том, что уже в малом возрасте человек должен сказать «нет» всем вредным привычкам. Он должен знать, что это самые страшные разрушители здоровья, потому что могут быть смертельными.

Также вовремя беседы с детьми была проведена веселая физкульт-минутка, показаны презентация «Мы за здоровый образ жизни» и мультфильм «Мойдодыр».

Каждый человек имеет право на выбор, какой образ жизни ему вести. То ли быть здоровым и двигаться вперед, совершая хорошие поступки, добиваясь своей мечты или же губить свою жизнь вредными привычками, нанося вред не только своему здоровью, но и окружающим людям.

Организаторы пожелали ребятам никогда не болеть, правильно питаться, быть бодрыми, совершать добрые дела и вести здоровый образ жизни!

Ирина Дерябина

методист Столбищенского СДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9