Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.12.2019 09:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2019 г.

День за днём

Новая дорога по улице Новой

Программа поддержки местных инициатив уже успела зарекомендовать себя среди населения и помогла многие мечты по благоустройству воплотить в жизнь. В этом году в р.п. Пильна по этой программе появилось новое дорожное покрытие по ул. Коммуны.

О капитальном ремонте дороги задумались и жители улицы Новой. 5 декабря здесь состоялся сход граждан с представителями поселковой администрации, на котором было решено подать заявку на участие в программе.

Местные инициативы в Деяновском сельсовете

Жители Деяновского сельсовета в 2020 году вновь решили принять участие в программе поддержки местных инициатив.

На сходе граждан было решено заявиться от сельсовета сразу на три проекта: ремонт ограждения кладбища в с. Деяново; ремонт памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в Мальцеве и ремонт участка дороги по ул. Ливанова в Беловке. Жители надеются, что эти проекты вновь станут реальностью, как и многие другие, реализованные по этой программе.

Выпадет снег – встанем на лыжи

Многих жителей поселка интересует вопрос, будет ли в этом году сделана лыжня в парке 40 лет Октября. Дискуссии по этому поводу шли серьезные, так как для ее прокладке необходимо спилить 25 деревьев, 18 из которых аварийные. Более 90% пильнинцев высказались «за» в интерактивном голосовании в социальных сетях. Но чтобы все было официально и по закону, в конце ноября были проведены публичные слушания, на которых было решено сделать лыжню в парке, и дано добро на спил деревьев, а результаты слушаний размещены в официальных источниках.

Работа по спилу деревьев уже началась, а организацией лыжни займётся инициативная группа во главе с директором РКДЦ Иваном Зиновьевым. Теперь главное, чтобы выпал хороший снежок, и можно на тренировку!

Красногорские борцы снова на высоте

30 ноября в Москве состоялся Фестиваль традиционных видов борьбы народов России, в котором приняли участие борцы из Красной Горки Камалетдинов Ханнян, Усманов Марат и Сабитов Ришат.

Марат в абсолютной весовой категории в татаро-башкирской борьбе стал золотым призером, Ханнян завоевал серебро, а Ришат в весовой категории до 80 кг в борьбе народов Кавказа выиграл бронзу. Молодцы, ребята, так держать!

Элеонора Тарлыкова

Самобытный поэт деревни

Под таким названием в Столбищенском СДК прошла юбилейная авторская встреча с поэтом-земляком Царяпкиным Сергеем Ивановичем.

Почему юбилейная, да потому, что ему исполнилось 60 лет, и эту дату он решил отметить у себя на Родине авторской встречей со своими земляками. В начале встречи Сергею Ивановичу земляки подарили свой подарок в виде небольшого концерта хора «Рябинушка» Столбищенского СДК. Также на этой встрече присутствовала зам. главы администрации, заведующая отделом культуры Пильнинского муниципального района Н.В. Любаева, которая поздравила юбиляра и сказала ему много теплых слов.

Сергей Иванович душой остался деревенским и все стихи его посвящены одной теме – родному краю. Рассказал он о том, что исходил всю Нижегородскую область вдоль и поперек и поделился своими впечатлениями. Он вспоминал свои детские и юношеские годы, своих родителей, земляков, как справляли праздники. На эту тему он прочитал стихи «Родительский дом», «Престол», «Метель», «Распутица», «На семи ветрах». На стихи Сергея Ивановича были написаны песни, некоторые исполнил сам автор.

Встреча получилась доброй, интересной и полной приятных и позитивных впечатлений, было много стихов, музыки. Закончилась встреча чаепитием.

Ирина Дерябина, методист Столбищенского СДК

Ловкие, быстрые, смелые

6 декабря в рамках Декады инвалидов на базе Пильнинской средней школы №2 прошел спортивный фестиваль «Пять колец» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день собрались ловкие, быстрые, смелые ребята из Можаров-Майданской СШ, Медянской СШ и ПСШ № 2.

Поддержать детей и их родителей пришли О.И. Уварова – специалист управления социальной защиты населения, В.С. Парамонова – председатель районной организации «Всероссийское общество инвалидов», Н.А. Егоров – директор страховой компании СПАО РЕСО-гарантия. Они обратились к присутствующим со словами поддержки и пожелали хорошего настроения и благополучия.

Подготовленная спортивная программа, поддержка родителей, болельщиков, наставников, доброжелательная атмосфера и спортивный азарт зарядили ребят.

Но в любом соревновании есть победители и побежденные, хотя все участники уже выиграли, преодолев собственный страх, оказывая помощь и поддержку друг другу, стремясь к победе.

Ребята доказали, что дружба, взаимовыручка, общение, не только сплачивают, но и вселяют чувство уверенности, раздвигая все барьеры, которые порой не просто преодолеть даже взрослым.

Радость, счастье, улыбки детей и движение – вот что было главным на празднике.

Итоги:

1 место – МОУ Медянская СШ

2 место – МОУ Можаров-Майданская СШ

3 место – МБОУ ПСШ №2

Ольга Молькова

День рождения в православном клубе

Свой 89 день рождения Екатерина Григорьевна Галкина встретила с членами православного клуба «Мы вместе». И это не случайно, ведь она с клубом с момента его основания, да и 21 ноября важный праздник, посвященный «военачальнику небесных сил» архистратигу Михаилу.

Сценарий для встречи подготовила сотрудник центральной районной библиотеки Ирина Геннадьевна Лотова, в котором рассказывалось о нелегкой, но яркой и полной нужных, добрых дел жизни Екатерины Григорьевны. Был еще один трогательный подарок – это выступление работников РКДЦ. Вера Зотимова под аккомпанемент Владимира Австр и Сергея Махова пела любимые песни героини дня, ну как тут не выступить на глазах слезам? Ведь в душе просыпаются воспоминания молодости, и будто вновь рядом близкие люди.

У Екатерины Григорьевны была мечта – посетить дорогие сердцу места. И вот этим летом она вместе с сыном, дочерью и правнуком вновь прошла по улицам Порецкого, где училась в педучилище, побывала в храме, превратившемся в советское время в клуб. Об этом она рассказывала сама, и трудно было унять волнение.

Поздравить ее пришли те, кому она помогала, как друг и как наставник. Очень проникновенным было слово о маме, прочитанное дочерью Н.Г. Алёхиной.

Майя Дулушкова

Во власти огненной стихии

За последнее время на территории Пильнинс-кого района произошло несколько пожаров, из которых можно отметить возгорание в частном деревянном доме в Рыхловке, которое произошло 11 ноября около трех часов ночи. Огонь уничтожил дом и надворные постройки, а причина самая распространённая – неисправность электропроводки.

21 ноября на пульт диспетчерской службы ПСЧ №157 также около трех часов ночи поступило сообщение о возгорании в жилом деревянном доме в Бортсурманах. При пожаре пострадал дом и надворные постройки, а беда случилась из-за неправильного использования бытовых электроприборов.

30 ноября пожар произошел уже в р.п. Пильна, из-за неправильного устройства печи и дымохода загорелась баня по ул. Ленина.

2 декабря огненная стихия вновь разыгралась в Пильне, на ул. Колхозной. Неосторожность при курении стала причиной огненной трагедии. Сам дом и надворные постройки удалось отстоять, но вот находившегося внутри мужчину спасти уже не смогли.

9 декабря около 16:00 по ул. Калинина случился пожар в хозяйственной постройке из-за замыкания электропроводки.

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49