Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.02.2019 16:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2019 г.

День за днем

«Бумеранг» в Центре детского творчества

30 января в Центре детского творчества состоялся муниципальный этап областного фестиваля организаторов детского и молодежного общественного движения Нижегородской области «Бумеранг».

Фестиваль является логическим продолжением областного конкурса организаторов детского общественного движения «Вожатый года».

В рамках фестиваля были организованы:

1. Фотозона «Бумеранг».

2. Фотосушка «Моя команда» — фотовыставка, содержащая самые яркие и необычные фотографии лидеров и команд детских общественных

организаций, активистов российского движения школьников, проводимых мероприятий, акций и т.п.

3. Образовательные мастер-классы с учетом направления деятельности детского объединения, тренинги.

4. Интерактивная площадка «Вектор движения», раскрывающая ключевые направления деятельности детских общественных организаций и актуальные формы в сфере воспитания подрастающего поколения.

5. Кинотеатр. Показ имиджевых видеороликов участников, раскрывающих деятельность детских объединений на тему «Моя команда – наш результат».

Победители и призеры муниципального этапа награждены дипломами, их работы направлены для участия в региональном этапе фестиваля.

По итогам фестиваля лучшими были признаны:

1. ДОО «Юность» Медянская СШ

2. ДОО «Звезда» Курмышская СШ

3. ДОО «Авангард» Бортсурманская СШ

Елена Рыбакова

***

22 февраля в 14.00 в МУК Пильнинский РКДЦ состоится торжественное мероприятие «Несокрушимая и легендарная», посвященное Дню защитников Отечества.

Приглашаем жителей и гостей района на праздничный концерт.

Оргкомитет

«Полет длиною в 115 лет»

1 февраля по инициативе Нижегородской областной детской библиотеки состоялся единый областной флешмоб «Полет длиною в 115 лет», посвященный 115-летию со дня рождения советского летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

Пильнинская детская библиотека присоединилась к данному мероприятию. В Пильнинской СШ №2, с учащимися 5-х классов был проведен флешмоб, где библиотекарь Е.В. Макарова познакомила ребят с подвигами летчика и подарила красочные открытки, знакомящие с жизнью В.П. Чкалова.

Татьяна Гаврилова

«Экологическая мозаика»

Стали известны результаты областного конкурса проектных работ «Экологическая мозаика», который проводится в образовательных организациях Нижегородской области с 2012 года.

Конкурс направлен на формирование у обучающихся умений и навыков разработки и реализации природоохранных и этно-экологических проектов.

Участниками областного конкурса стали 239 обучающихся из 130 образовательных организаций 40 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Учащиеся Бортсурманской средней школы Иван Сипреев и Юрий Чишкин, со своими руководителями С.А. Синицыной, С.С. Синицыным и Н.А. Чишкиной на суд жюри представили свой проект «Перспективы применения альтернативных источников энергии на примере СПК «Оборона страны» Пильнинского района Нижегородской области».

По результатам конкурса проект занял первое место. Ребята были награждены кубком и дипломами.

Предупредить пожары

В Деяновском сельсовете пожарные провели профилактический рейд по местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, склонных к злоупотреблению спиртных напитков.

Мероприятие проводилось профилактической группой в составе сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району и представителей органов местного самоуправления в целях предупреждения пожаров и ликвидации гибели людей на них, а также повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда.

В ходе рейда собственникам домовладений рассказали про опасность использования самодельных электронагревательных приборов, перекала печей и оставления их без присмотра. Также жильцам разъяснили технические возможности автономных пожарных извещателей.

Было обследовано 9 домовладений, проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности с 37 гражданами. Кроме того, гражданам в очередной раз напомнили об опасности злоупотребления спиртными напитками и необходимости осторожного обращения с огнем при курении.

Анатолий Лавренюк

Не бросайте в бункеры пакеты

Вместе с новыми контейнерами для мусора, на улицах поселках появились и бункеры, предназначенные для крупногабаритного мусора. Но многие жители, не желая возиться с плотно прилегающей крышкой контейнеров, выбрасывают пакеты с мусором в бункеры, куда тут же забираются животные и разбрасывают мусор на землю.

- Хочу еще раз обратиться к пильнинцам, и напомнить о том, что бункеры предназначены для коробок, строительного мусора, веток, но никак не для того мусора, где есть пищевые остатки, — прокомментировал ситуацию и.о. главы администрации «р.п. Пильна» А.И. Рыбаков.

Также он добавил, что сейчас на улицах поселка установлено пять бункеров, они располагаются на ул. Калинина, Свободы, Рыночной площади, ул. Ленина и ул. Урицкого. Ближе к весне еще один постоянный бункер появится в пос. Южный.

А на период субботников, когда люди начнут уборку у домов и административных зданий, планируется установить дополнительные бункеры по улицам Урицкого, Калинина, 40 лет Победы и Блохина. Они будут предназначены для того, чтобы кучи прошлогодней листвы и веток не копились на обочинах дорог, как раньше, а убирались в специально для этого предназначенные емкости.

Элеонора Тарлыкова

Здоровье прежде всего

В последние время заболеваемость ОРВИ и гриппом по стране растет, на карантин закрывают школы и детские сады. Не исключение и Нижегородская область. А вот как обстоят дела в нашем районе мы попросили прокомментировать врача-эпидемиолога О.И. Сулиманову:

- За три дня прошедшей недели за врачебной помощью обратился 61 человек, из них 40 детей, случаев заражения гриппом выявлено не было.

Если сравнивать с прошедшей неделей, количество больных не увеличилось. Однако, учитывая ситуацию по области, в районной больнице был введен карантин. В стационаре запрещено посещение больных, действует масочный режим, температурящих больных с подозрением на инфекционные заболевания принимают в инфекционном кабинете, также к таким пациентам выезжают на дом врачи педиатр и терапевт.

Несмотря на то, что эпидемиологический порог не превышен, не стоит забывать о мерах профилактики: чаще бывать на свежем воздухе, при посещении общественных мест надевайте медицинскую маску, старайтесь не переохлаждаться, больше ешьте продуктов, содержащих витамины А, С, цинк и кальций, постарайтесь избегать контактов с больными людьми.

Ирина Шмелева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10