Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2019 г.

Школа - театр, а учителя - актеры!

Автор: Элеонора Тарлыкова

Событием этой недели стал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2019». Пятеро преподавателей из школ района еще раз доказали, что они не только шагают в ногу со временем, применяя на уроках современные методики и технологии, но по-прежнему с трепетом и любовью относятся к ученикам и своей работе.

В итоге, после трех конкурсов первое место было поделено между А.Н. Федотовой из ПСШ №2 (крайняя справа) и А.А. Погодиной из Можаров-Майданской средней школы (в середине), второе место у О.В. Востряковой из Курмышской средней школы.

12 февраля в актовом зале ПСШ №2 вновь собрались лучшие представители педагогического сообщества, чтобы принять участие в муниципальном этапе конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2019».

Позади остался заочный отборочный этап, на который представили работы десять педагогов, пятеро из которых волнуясь ждали начала конкурсных испытаний.

Конкурс в этом году проходил под знаком Года театра.

И действительно, каждый урок — это хорошо продуманный спектакль, где учитель и режиссёр, и актер, и сценарист.

А класс – зрительный зал и участник действа.

В этот день у всех появилась возможность заглянуть за кулисы учительского дела, и после приветственного слова заместителя главы администрации района Е.А. Гагина мы смогли узнать, что же творится в творческих мастерских участниц.

Как театр начинается с вешалки, так и конкурс традиционно начался с визитной карточки.

Уже не один год конкурсанты в качестве приветствия и рассказа о себе выбирают жанр видеороликов, в которых задействованы их ученики и коллеги. Сюжеты одновременно лирические и юмористические, с долей лёгкой иронии.

Второе испытание – мастер-класс «Учитель профессионал».

Здесь преподавателям предстояло продемонстрировать одну из своих методических разработок, которую они применяют на уроках.

А.Н. Федотова рассказала о том, как прививает детям любовь к литературе и учит продуктивному чтению, чтобы ребята умели размышлять над произведением и делать выводы.

Вместе с А.А. Погодиной все присутствующие погрузились в загадочный мир математики, в котором узнали о математических фокусах, ещё она показала как работает электронная система тестирования.

О.В. Вострякова продемонстрировала как с помощью популярного интернет ресурса «You Tube» можно создавать собственные видеоролики для участия в проектах и одновременно учиться разбираться в том, что стоит смотреть, а что нет, и прививать верные ценности.

А пока все с интересом смотрели отрывки из видеоработ, её группа поддержки создала ролик о конкурсе «Учитель года – 2019».

Для З.А. Зариповой, как для преподавателя русского языка и литературы, важно научить своих ребят грамотно и правильно выражать свои мысли. Для этого она применяет метод коммуникативной компетенции и учит работать совместно. Для этого очень хорошо подходит прием «вертушки», когда ребята проверяют друг у друга домашнюю работу.

Е.Н. Шацкова рассказала о значимости изучения фольклора на примере колядок, а группа поддержки продемонстрировала как надо колядовать.

Третий конкурс «Творческая презентация» помог полностью раскрыться талантам участниц. Вместе с А.Н. Федотовой мы побывали в «Театральной гостиной», где она рассказала о своем театре одного актера.

А.А. Погодина представила мини пьесу «Мысли вслух», где поделилась своими «снами о школе» и размышлениями.

О.В. Вострякова прямо на сцене устроила спектакль-экспромт, а З.А. Зарипова объяснила, как используется на уроках метод театрализации.

Выступление Е.Н. Шацковой было в виде вопросов и ответов в программе «Главная роль».

У членов жюри в этот день была непростая задача, ведь в каждое выступление была вложена душа учителя. Предшествовала конкурсу серьезная подготовка, в которой принимали участие и коллеги, так как учителям-конкурсантам выпала честь представлять свои педагогические коллективы.

Перед объявлением результатов начальник управления образования, молодёжной политики и спорта А.А. Клинцева справедливо заметила, что год от года участники конкурса в своих выступлениях все выше и выше поднимают планку педагогического мастерства, а их методические разработки помогают делать уроки интересными и продуктивными.

Первыми на сцену поднялись участники заочного этапа, которые получили сертификаты участников конкурса. Победителей же встречали дружными аплодисментами и самыми теплыми поздравлениями.

Завершилось мероприятие совместным фото на память, и не важно, кто какое место занял, важно то, что конкурс еще раз доказал, что в наших школах работают преданные своей профессии люди.

Участники конкурса «Учитель года – 2019»:

1. Федотова Александра Николаевна, преподаватель начальных классов ПСШ № 2,педагогический стаж 23 года.

2. Погодина Анна Александровна, преподаватель математики Можаров-Майданской средней школы, педагогический стаж 26 лет.

3. Вострякова Ольга Васильевна, преподаватель начальных классов Курмышской средней школы, педагогический стаж 10 лет.

4. Зарипова Зульфия Абдулхаковна, преподаватель русского языка и литературы Красногорской средней школы, педагогический стаж 19 лет.

5. Шацкова Елена Николаевна, преподаватель начальных классов Столбищенской средней школы, педагогический стаж 26 лет.

Итоги конкурса

«Учитель года – 2019»

1 место: А.Н. Федотова и А.А. Погодина

2 место: О.В. Вострякова

3 место: Е.Н. Шацкова и З.А. Зарипова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149