Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.02.2019 12:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2019 г.

День за днем

Кубок района по шахматам

17 января стартовал четвёртый Кубок района по шахматному блицу. Ставший традиционным, он, как всегда, открылся турниром, посвящённым Рождественским праздникам. Как и в 2018 г.,

планируется провести 10 турниров, и 9 лучших результатов для каждого участника войдут в зачёт Кубка района. Шахматист, сыгравший менее пяти турниров, в распределении мест не участвует. В Рождественском турнире приняло участие 12 шахматистов. После одиннадцати туров определился победитель – С.С. Сутягин, набравший 10 очков, на втором месте С.И. Косточкин — 9,5 очка и на третьем А.В. Петров — 9,5 очка (по результату личной встречи).

Кубок района проводится УОМПС с 2016 г. Хорошая организация всех турниров и судейство в соответствии с Правилами игры в шахматы ФИДЕ должны привлекать любителей шахмат. В 2018 г. в Кубке района приняли участие 16 шахматистов.

Кубок района по шахматному блицу третий год подряд выиграл С.С. Сутягин, на втором месте — Д.М. Сафиуллов и на третьем — А.В. Петров. Необходимо отметить, что в проведении Кубка 2018 г. активно участвовали предприниматели Н.В. Григорьев (турнир, посвящённый Дню ветеринарии), М.У. Аллямов из с. Красная Горка (турнир, посвящённый Дню России), а также МО МВД России Пильнинский (турнир, посвященный работникам МО МВД России). Традиционно на высоком уровне, при поддержке директора С.В. Саляева и председателя профкома О.В. Князева, прошёл открытый турнир на призы Деда Мороза Пильнинского ЛПУМГ, интересный тем, что все участники свои сладкие новогодние призы подарили детям Центра детского творчества.

Приглашаем всех любителей шахмат принять участие в Кубке района 2019 г. (6+)

Анатолий Петров

С каждым индивидуально

В последнее время в архив обращается много граждан для поиска или подтверждения стажа работы в сельском хозяйстве.

Сотрудники архива стараются помочь всем обратившимся. Они просматривают как можно больше архивных документов, чтобы подтвердить стаж. К сожалению, в некоторых лицевых счетах и книгах приказов должности указывались некорректно, например (доярка, свинарка, колхозник и т.д.). Таких в списке работ, производств, профессий, должностей, специальностей в соответствии с которыми устанавливается доплата, нет. Но во многих сельских администрациях и поселениях были похозяйственные книги, в которых вели подворовый учет домов и личного подсобного хозяйства. В них также вписаны все, кто проживал в доме, их место работы и должность. Эти данные тоже служат основанием для выдачи справки, подтверждающей стаж.

Эта работа проводится с каждым обратившимся индивидуально.

Первый этап капитального ремонта

В многоквартирном доме № 62 по улице Калинина начался ремонт кровли по программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Многие жители улицы Калинина возмущаются тем, что на улице «минус», и летит снег, а они крышу делают. Но согласно строительным нормам и правилам (СНиП) допускается выполнение изоляционных и кровельных работ при температуре от +60 до -30 градусов, т.е. капитальный ремонт скатных кровель может производиться вне зависимости от времени года.

- Проще проводить ремонт кровли зимой, — поясняют нам специалисты и подрядчики, — потому что мы застилаем раскрытую крышу пленкой, и если пойдет снег ничего страшного не будет. Летом же во время проливного дождя пленка не поможет.

Единственное неудобство зимой – это холодная погода, но строители люди привыкшие, да и жители дома относятся с пониманием. Приглашают их погреться, попить горячего чая.

После завершения работ на доме № 62, перейдут на дом № 64 и 66. Все остальные ремонтные работы будут сделаны в летний период.

Ольга Молькова

Зимние каникулы – отличное время для спорта

В рамках ежегодной Декады спорта и здоровья, в Пильнинском районе прошло более 45 интереснейших спортивно-массовых мероприятий. Уже стало хорошей традицией проведение массового спортивного праздника «Зимние забавы», на который 9 января собралось более 80 человек. Центральный стадион, легкий морозец, хрустящий снег, зажигательная музыка, спорт и отличные эмоции, горячий чай и сладкие подарки — что может быть лучше?!

* * *

Своим азартом и нешуточными баталиями запомнился воспитанникам ДЮСШ и «Матч дружбы» по волейболу между футболистами и волейболистками. Несмотря на упорную борьбу, непреодолимое желание победить, и даже слезы поражения — определяющим для юношей и девушек стала дружба.

Трогательно и по-семейному прошло чаепитие и тренинг по повышению самооценки у девушек из группы фитнес-аэробика.

* * *

Для кого-то зимние каникулы – это и пора подготовки и выступления на соревнованиях. Своими отличными результатами порадовали наши спортсмены.

8 января в г. Чебоксары прошел региональный турнир по вольной борьбе среди юношей, где Ваиз Хакимов поднялся на вторую строчку пьедестала почета.

* * *

Также второе место заняла баскетбольная команда юношей, на проходившем 5 января в г. Перевоз зональном этапе всероссийского турнира среди школьных команд «Локобаскет-школьная лига». Из семи участвующих районов наши баскетболисты уступили лишь лидерам — команде г. Починки.

* * *

Не менее успешно выступали на соревнованиях и мужские команды. Старт был положен 3 января в финале открытого первенства Сергачского района по мини-футболу, где сборная команда Пильны стала бронзовым призером.

* * *

6 января вступили в бой волейболисты. На проходившем в г. Сергач межрайоном турнире по волейболу мужская команда Пильны остановилась в шаге от победы, заняв второе место. А в завершении праздничных дней, 8 января на межрайонном новогоднем баскетбольном турнире в ФОКе «Лидер» мужская команда Пильны по баскетболу также стала второй, уступив лишь команде г. Лысково.

Подводя итоги проведения Декады спорта и здоровья, можно отметить активное участие всех общеобразовательных школ Пильнинского района, проведено 48 спортивно-оздоровительных мероприятий и было более 1100 участников. Каждая школа старалась сделать зимний отдых интересным, запоминающимся и полезным. Будь-то лыжный поход, веселые старты, спортивный праздник или товарищеские игры.

Наталья Шпенькова, директор ДЮСШ

Безопасность на первом месте

24 января прошла видеоконференция по итогам работы Госавтоинспекции Нижегородской области в 2018 году, провел ее начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции П.Н. Ржевский.

Впервые на пресс-конференцию были приглашены представители городских и районных СМИ.

В ходе конференции были озвучены результаты деятельности Госавтоинспекции Нижегородской области за прошедший год.

П.Н. Ржевский подчеркнул, что несмотря на то, что количество ДТП по сравнению с предыдущим годом выросло, уменьшилось количество погибших на дорогах области. Отдельно он рассказал о детском травматизме. К сожалению, число автоаварий с детьми в прошедшем году возросло, и количество погибших и раненых детей увеличилось.

Представителям СМИ была предоставлена возможность задать вопросы, они касались мест парковки в городской черте, безопасности пассажирских перевозок, проблем пешеходных переходов и качества дорог в области.

Ирина Михайлова

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт начал свою работу

В конце декабря в Пильнинскую центральную больницу поступил мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

В январе были проведены два выезда мобильного ФАПа – в село Буденовка, где осмотрено 19 человек, и село Заря, где осмотрено 23 человека. В состав бригады входили: врач – акушер-гинеколог, врач офтальмолог, медицинская сестра организационно-методического кабинета и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами.

По результатам выезда врачом офтальмологом одному пациенту рекомендовано оперативное лечение. Также среди обратившихся были выявлены лица с гипертонической болезнью. Благодаря передвижному ФАПу, удалось в этих населенных пунктах посетить всех, кто нуждается во внимании медиков. Многим пациентам напомнили о необходимости прохождения флюорографии, маммографии и другие обследования.

И врачи, и сельчане единодушны во мнении, что мобильные ФАПы – очень полезное и удобное нововведение.

В дальнейшем планируется включить в состав бригады врача терапевта. Разработан план-график выездов, которые будут осуществляться еженедельно по средам.

Ольга Молькова

С победой, Альбина!

17-18 января в Нижнем Новгороде прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. В нем приняли участие школьники из 18 районов Нижегородской области.

Наш район достойно представила Альбина Атауллина, ученица 11 класса Красногорской школы и стала победителем.

Поздравляем Альбину и желаем ей дальнейших побед и свершений.

Ирина Михайлова

Здравствуй, новый семестр!

Вот и отгремел День студента, за плечами у юношей и девушек Пильнинского агропромышленного техникума осталась зимняя сессия, и для каждого она сложилась по-разному.

На первое января 2019 года в техникуме обучается 348 ребят, из них 125 первокурсников.

По итогам сессии 21 студент сдал все предметы на отлично, 129 ребят справились на «4» и «5», из них 59 человек – это первокурсники, которые теперь будут получать причитающуюся им за хорошую учебу стипендию.

Элеонора Тарлыкова

Зимняя традиция

Уже на протяжении пяти лет в центре поселка Пильна вырастает снежная горка. В этом году она появилась в двадцатых числах января, сразу после обильных снегопадов. Помогали в ее создании ИП Матасов А.А. и сотрудники местной администрации, которые выравнивали и заливали склоны.

Но не все ждали, когда кто-то придет и что-то сделает для их детей. Например, на ул. Солнечная снежная горка тоже есть, пусть не такая высокая, как в центре, ее делали местные жители. А на ул. Юбилейной еще в декабре усилиями жильцов, появилась не только горка, но и снежная крепость.

За всеми снежными объектами следят как администрация, так и местные жители и, если возникает необходимость, восстанавливают.

Будем надеяться, что их труды оценят по достоинству и не будут разрушать то, что с таким трудом создавалось, а будут радовать создателей задорным смехом и веселыми снежными играми.

Дина Денисова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11