Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.03.2019 13:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2019 г.

День за днём

К паводку готовимся заранее

День за днем весна все активнее вступает в свои права, растопляя снег, взламывая лед на больших и малых реках. Лед на реке Пьяне уже ушел. Но в этом пробуждении природы может скрываться опасность в виде паводка.

Сотрудники МЧС не берутся делать прогнозы насчет того, стоит ли нам ожидать «большую воду» этой весной, но настойчиво напоминают о том, что к такому исходу событий все же необходимо подготовиться. Соответствующие памятки о том, что необходимо делать в случае подтопления уже были распространены среди населения.

Чтобы узнать, как идет подготовка к паводку на местах, мы связались с главой МСУ Языковского сельсовета Любовью Константиновной Володиной.

- В прошлом году мы столкнулись с резким таянием снега, и вода с полей подтопила крайние улицы села Наваты. В зоне риска находятся улицы Набережная, Большая, Пролетарская.

Как в этом году сложатся погодные условия неизвестно, но мы заранее постарались провести комплекс профилактических мероприятий, среди первоочередных – очистка водопропускных труб в дорожном полотне. Также на случай паводка была создана рабочая группа с распределением обязанностей, а до населения были доведены соответствующие правила поведения в случае паводка.

Элеонора Тарлыкова

Для любителей экстрима

6 апреля 2019 года, впервые в Пильнинском районе, в 1000 м от ЛПУМГ в бассейне р. Малая Саранка состоится спортивно-массовое мероприятие «джип-спринт» на транспортных средствах повышенной проходимости «Пильнинская грязища». Приглашаем любителей экстрима, адреналина и просто любителей всего нового, желающих пообщаться и показать свои навыки в управлении автомобилями в различных дорожных условиях.

(18+) Программа мероприятия:

- Регистрация участников (административный контроль, медицинский контроль, техническая инспекция) с 09.00 — 10.00

- Открытие соревнования, предстартовый брифинг, жеребьевка с 10.00 — 10.30

- Старт в 11.00

- Финиш в 15.00

Награждение победителей, закрытие соревнования в 16.00

Заявку необходимо присылать на адрес электронной почты mamonov@adm.pln.nnov.ru не позднее 05.04.2019 г.

Справки по телефону 5-26-68, В.В. Мамонов.

Оргкомитет.

Инфекция уходит

За прошедшую неделю в Пильнинской ЦРБ отмечался спад заболеваемости ОРВИ. С 18 по 24 марта за помощью к врачам обратился 61 больной, из них 35 детей.

За этот период было зарегистрировано семь больных с пневмонией. Врачи предупреждают, что при первых симптомах заболевания нельзя заниматься самолечением, лечить людей – прерогатива врачей.

Берегите себя и своих близких.

Ирина Михайлова

Извещение

До сведения депутатов Земского собрания доводится, что очередное заседание Земского собрания состоится 5 апреля 2019 года в 10 часов 00 минут в зале заседаний администрации района.

В повестке дня:

1. Об отчете председателя Земского собрания Пильнинского муниципального района Нижегородской области.

2. Об отчете главы местного самоуправления Пильнинского муниципального района Нижегородской области.

3. Об отчете председателя контрольно-счетной комиссии Пильнинского муниципального района.

4. О внесении изменений в районный бюджет на 2019 год.

5. Разное.

Приглашаются главы администраций поселений.

Т.В. Давыдова, Председатель Земского собрания

«Светлячок - 2019»

В этом году районному фестивалю-конкурсу детского художественного творчества «Светлячок» исполняется 29 лет.

Ни одно поколение детей выросло на этом конкурсе, но интерес к нему не ослабевает.

В этом году на конкурс подали заявки 20 учреждений района.

18 марта был дан старт первому районному отборочному туру (заочному), который продлится до 29 марта 2019 года.

Второй районный отборочный тур (очный) пройдет в апреле: 9 (художественное чтение), 10 (вокал), 11 (танцы) апреля.

29 апреля состоится замечательный праздник детского художественного творчества по итогам конкурса «Светлячок – 2019» — «Юная Россия».

Все мероприятия будут проходить в РКДЦ, начало в 10.00 часов.

Приглашаем всех желающих.

Оргкомитет фестиваля-конкурса

Учителя сдавали ОГЭ

На базе Сергачского муниципального района проходила акция «ОГЭ для молодого учителя». Такое мероприятие под девизом «Сами сдадим и вам объясним!» проведено в Нижегородской области впервые. В рамках акции 24 молодых педагога выполнили экзаменационные работы по математике и информатике и ИКТ. От Пильнинского района в данном мероприятии принимали участие М.П. Чимрова — учитель математики Медянской средней школы; учитель физики А.Г. Горюков и учитель информатики М.А. Шацков из Столбищенской средней школы.

В рамках акции была создана атмосфера государственный итоговой аттестации. По мнению педагогов участие в акции дало возможность получить внешнюю оценку собственных знаний. Именно эта оценка станет основой для проектирования индивидуальной линии профессионального роста каждого участника акции.

Заключительный этап акции «ОГЭ для молодого учителя» при участии министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, главы администрации Сергачского муниципального района Олега Радаева и заместителя главы администрации, начальника управления образования Сергачского муниципального района Ирины Курасовой состоялся 1 марта на базе детского технопарка «Кванториум», г. Нижний Новгород.

Молодые учителя математики, физики и информатики, преподающие в школах Нижегородской области и областного центра, лично прочувствовавшие на себе атмосферу государственной итоговой аттестации и прорешавшие тесты ОГЭ, приехали сюда, чтобы стать участниками встречи с министром образования Сергеем Злобиным и председателем комитета по образованию и науке ГД РФ Вячеславом Никоновым, посетить практическое занятие по робототехнике, проанализировать статистический портрет молодого учителя — участника акции, и подвести ее итоги.

Благоприятная атмосфера, заинтересованные люди и важные темы, — вот те составляющие, которые стали залогом интересной и продуктивной встречи!

Татьяна Юдина, методист ИДК

Крымская весна

С 16 по 18 марта в Нижегородской области прошел фестиваль «Крымская весна», в рамах которого в образовательных учреждениях Пильнинского района проведены мероприятия, приуроченные к государственному празднику Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта в Пильнинской средней школе N2 прошел концерт «Крым — Россия – навсегда».

В ходе праздника ведущие рассказали историю Крыма с древних времен, о его вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов, о героической обороне Севастополя в Великую Отечественную войну.

В ходе мероприятия всем присутствующим была предоставлена возможность совершить виртуальную экскурсии по Крыму и Севастополю. В видео-ролике были представлены исторические и культурные достопримечательности полуострова.

В творческой части мероприятия школьники читали стихи, исполняли песни.

Ирина Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11