Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.03.2019 14:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2019 г.

Настоящий урок патриотизма

Автор: Ирина Шмелева

Традиционная игра «Нижегородская школа безопасности – Зарница» прошла 21 марта на базе Мало-Андосовской школы.

Игра началась с торжественного построения и сдачи рапорта командиров отрядов А.А. Саберову, председателю комитета ветеранов военной службы Пильнинского района, капитану 2-го ранга в отставке. У каждой команды была своя форма, свое название и девиз.

Игроков также приветствовали и пожелали удачи Н.В. Любаева, заведующая отделом культуры, заместитель главы Пильнинского муниципального района, А.А. Клинцева, начальник управления образования, молодежной политики и спорта Пильнинского муниципального района.

В соревнованиях приняли участие двенадцать команд из десяти школ района. Команды получили маршрутные листы, теперь им предстояло показать свои знания и умения на нескольких этапах игры: «Военно-историческая викторина. Ратные страницы истории», «Военная подготовка», «Пожарная эстафета», «Дорога без опасности», «Полиатлон», «Тактическая игра».

На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Все участники состязания на этапах показывали хорошие результаты. Не было таких, чтобы кто-то не справился с заданиями. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполняли поставленные задачи, не спасовали даже девочки.

Хотя без маленьких недоразумений не обошлось. После очередного конкурса из аудитории вышла команда, ее члены не очень были довольны результатом прошедшего этапа и между ними началась перепалка, но тут же в разговор вступил командир, скомандовав: «Отставить!», все быстро забыли о неприятностях. Ведь приказы командиров не обсуждаются и выполняются немедленно.

А в общем, игра проходила очень дружно и организованно. Ребята понимали, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Не оставались в стороне и наставники команд, как могли они помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Ни на один час затянулась игра «Зарница-2019», но время как будто никто не замечал, для участников главной целью было выполнить поставленные задачи, показать силу и ловкость, и конечно, обойти соперников.

У каждой команды была своя отдельная комната, где ребята могли переодеться, обсудить свои дальнейшие действия, собраться силами, отдохнуть.

В одной из классных комнат мы застали ребят из команды третьей возрастной группы Медянской средней школы и поинтересовались как для них проходит игра.

- Мы уже половину всех этапов прошли, — наперебой рассказывают подростки, — поэтому и настроение хорошее. Большинство из нас в «Зарнице» участвует не первый раз, так что опыт есть. Нам есть к чему стремиться и чему учиться. В жизни все эти навыки пригодятся, особенно в службе в армии.

Разговор у нас получился коротким, ребят позвали на другой этап.

В соседней комнате был небольшой перерыв у участников Пильнинской средней школы N2, четвертая возрастная группа, ребята обсуждали конкурс «Дорога без опасности».

- Почти все мы в «Зарнице» участвуем не первый раз. Такие мероприятия поднимают патриотический дух, еще больше стимулируют заниматься спортом, чтобы в следующий раз на игре показать лучший результат. Пока по пройденным этапам у нас максимальные баллы.

В том, что игра прошла дружно и организованно, большая заслуга хозяев, они смогли в очередной раз устроить праздник для будущих защитников Отечества и настоящих патриотов Родины.

Увлекательное состязание «Зарница-2019» подошло к концу. Все команды прошли этапы очень достойно. С огромным нетерпением участники ждали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований.

Команды вновь выстроились на «плацу». Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то в другом, поэтому были отмечены ребята, показавшие лучшие результаты в отдельных конкурсах.

Победители

Четвертая возрастная группа:

1 место – Медянская СШ.

2 место – Пильнинская СШ N2.

3 место – Петряксинская СШ.

Третья возрастная группа:

1 место – Бортсурманская СШ.

2 место – Пильнинская СШ N 2.

3 место – М-Майданская СШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6