Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.05.2019 11:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2019 г.

День за днем

Наплавной мост через Суру открылся после ремонта

Движение автотранспорта по наплавному мосту через реку Сура в Пильнинском районе вновь запущено после ремонта переправы. Она связывает Нижегородскую область с Республикой Чувашия.

Наплавной мост предназначен для эксплуатации весной, летом и осенью для переправы легкового транспорта (общей массой до 5 тонн), а также пешеходов. Он организован ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» на автомобильной дороге (22 ОП РЗ 22К-0080) Мамешево — Наваты — Шумерля до границы с Республикой Чувашия в Пильнинском районе Нижегородской области.

Напомним, 7 ноября 2018 года мост был закрыт на ремонт. Проведены следующие работы: изготовление и установка горловин на понтонах, ремонт шарнирных устройств, замена якорно-швартовых устройств, замена электрооборудования, покрасочные работы, а также устройство подходов. Общая стоимость работ составила 33,4 млн рублей. Средства были выделены из областного бюджета.

Справка: Мост через реку Сура в Пильнинском районе Нижегородской области построен в 1999 году. Общая длина моста — 155,85 метра. Он состоит из 47 понтонов; 2-х аппарельных съездов длиной по 12 метров.

Всероссийский день посадки леса

23 апреля 2019 года в лесном фонде Пильнинского участкового лесничества Сергачского межрайонного лесничества проходила акция «Всероссийский день посадки леса». На площади 3 га было высажено более 12 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. В акции принимали участие сотрудники районной администрации, представители партии «Единая Россия», представители РЖД, работники Сергачской дистанции пути ПЧ-17 (руководитель Нигматуллин Салават Чингизович).

По сложившейся традиции в акции принимали участие работники ЛПУМГ (руководитель Саляев Сергей Владимирович). Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в посадке деревьев. Особо хотелось бы подчеркнуть многолетнее сотрудничество в проведении таких мероприятий с ЛПУМГ. Не один десяток гектаров леса высажен их работниками на пильнинской земле. Вот и в этот раз посадка производилась под руководством работников Сергачского межрайонного лесничества Пильнинского участкового лесничества лесничего Г.А. Чилеева и помощника А.В. Семенова.

Елена Назарова

Праздник на ферме

1 Мая, в праздник Весны и Труда, коллектив Бортсурманской сельской библиотеки посетил колхозную ферму с поздравлениями. Были подготовлены музыкальные номера, сделана газета, составленная из статей «Сельской трибуны» времён 80-х-90-х годов о коллективе нашего колхоза.

Идея явно пришлась людям по душе, и они с удовольствием читали, обсуждали произошедшие с тех пор изменения и радовались, найдя себя на старых коллективных фотографиях. Думаю, эксперимент удался, и мы сделаем такую мини-газету традиционной, благо информации достаточно.

Огромная благодарность бывшему библиотекарю Кирилловой Александре Петровне за то, что сделала в свое время альбомы с вырезанными статьями из газет про наше село. Сейчас эти очерки уже стали историей, и потому ещё интереснее их читать. Людям старшего поколения потому, что они возвращают их в то время, когда они были молоды, а нам, молодому поколению, они интересны тем, что заставляют гордиться славной историей нашего села Бортсурманы и его тружениками.

Алексей Ерахтин

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

Сколько бы ни прошло лет, десятилетий, но память о Великой Отечественной войне всегда должна жить. Главные участники исторических событий – это люди и время. Помнить людей, значит, не забывать время, а не забывать время, значит, помнить людей. Участники той страшной войны настоящие герои, совершившие подвиг во имя всей страны.

Учащиеся Медянской СШ с благодарностью чтут всех участников Великой Отечественной войны.

В канун праздника победы школьники провели акции: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Подарок ветерану», «Письмо солдату». Также ребята приняли участие в благоустройстве мест памяти в селах Каменка, Медяна и Языково.

Алина Корнаушенкова

Будьте осторожны с огнем!

Выходные и праздничные дни – горячая пора для сотрудников МЧС. Основной причиной пожаров и возгораний является неосторожное обращение с огнем. В Нижегородской области введен режим чрезвычайной ситуации и сотрудниками МЧС в связи с этим проводятся профилактические работы. Также в течение дня с помощью автоматической системы централизованного оповещения проводится предупреждение жителей поселка и района об осторожном обращении с огнем. Однако, несмотря на все принятые меры, пожары всетаки происходят.

29 апреля произошел пожар в селе Юморга Пильнинского района в жилом частном доме. Своевременное сообщение сыграло свою положительную роль – огнеборцам пожарно-спасательного гарнизона удалось отстоять дом, они не дали событиям развиться по наихудшему сценарию. Причина случившегося пожара выясняется.

2 мая вблизи деревни Алесаново произошло возгорание сухой травы. Причина этого возгорания – человеческий фактор. Сотрудники МЧС отмечают, что виновников таких возгораний находят довольно быстро и для них предусматривается уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Ирина Шмелева

Георгиевская ленточка для малышей

Уже доброй традицией стало в детском саду № 3 «Буратино» отмечать знаковые события и календарные праздники акциями, когда малышей и родителей на пороге встречают сказочные персонажи, поздравляют, дарят открытки, памятки или сладости.

6 мая, в преддверии Дня Победы воспитатели ждали ребят с георгиевскими ленточками в руках. Каждая ленточка прикалывалась воспитанникам со словами о том, что это символ памяти подвига нашего народа.

Родителям эта акция тоже пришлась по душе, так как воспитывать уважение к истории страны надо начинать с ранних лет.

Ольга Молькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25