Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.06.2019 10:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2019 г.

Открытый разговор о перспективах развития сельской местности

Автор: Элеонора Тарлыкова

4 июня с рабочим визитом Пильну посетил депутат Государственной думы Российской Федерации, чемпион олимпийских игр по современному пятиборью, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Валерьевич Сватковский.

Для разговора с политиком в зале администрации собрались главы МСУ сельских поселений, депутаты Земского собрания района, руководители организаций.

Дмитрий Валерьевич рассказал о работе Государственной думы и о принятии важных законопроектов, в том числе о работе по нацпроектам партии «Единая Россия». Он отметил важность понимания на местах линии правительства, проводимой в интересах своих граждан. В пример депутат привел законопроект об ограничении в соцсетях фейковых (лживых) сообщений, которыми пытаются вызвать дестабилизацию ситуации в стране.

Рассказал он и о том, что ведутся дискуссии о приведении к единому знаменателю 25% выплат пенсионерам, работавшим в сельском хозяйстве. Чтобы их смогли получать те, кто по ряду причин, будучи на пенсии, переехал из села в город.

Но главной темой встречи стал подробный рассказ о «Государственной программе Российской Федерации комплексного развития сельских территорий на период с 2020-2025 гг».

- Эта программа была принята первого июня 2019 года, и я приехал рассказать вам о ней из первых уст, — отметил Дмитрий Валерьевич, — благодаря её реализации, мы получим с вами новый облик села.

Депутат подробно рассказал, что требуется от руководства районов и поселений, чтобы стать участниками программы, о финансировании и об этапах реализации.

После обсуждения программы пришло время вопросов. Все они касались нашего района. В том числе был задан наболевший вопрос об отсутствии спортивного объекта для населения.

- Воспитанники нашей детско-юношеской спортивной школы раз за разом добиваются отличных результатов на соревнованиях различного уровня, — говорит директор ДЮСШ Наталья Павловна Шпенькова, — но у нас нет своего помещения, а предоставленный нам спортивный зал расположен на базе Пильнинской средней школы №2, и в таких условия говорить о развитии спорта в районе не приходится.

ФОК для нашего населения уже давно превратился в несбыточную мечту.

Дмитрий Валерьевич – человек дела и слов на ветер не бросает, поэтому он не стал давать обнадёживающих обещаний, так как в этом вопросе не все зависит от него, но принял к сведению обозначенный вопрос и сказал, что постарается приложить максимум усилий для его положительного решения.

Завершающим мероприятием в рабочем визите стало посещение парка 40 лет Октября и прогулка по набережной, которая начала преображаться в прошлом году, благодаря участию в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Здесь депутат и спортсмен познакомился с Варей Кабаевой. В этом году девочка окончила первый класс и рассказала о том, что больше всего любит уроки математики и пытается вести свой видеоблог.

Дмитрий Валерьевич посоветовал ей попробовать освоить шахматы, а чтобы это было интереснее, снимать ролики о том, как она учится повелевать фигурами на шахматной доске.

Задержался он и на смотровой площадке, любуясь красотами реки Пьяны.

В целом поездка была насыщенной и конструктивной, и у многих из тех, кто был на встрече, появилась надежда на то, что в течение ближайших лет мы станем свидетелями коренных преобразований в жизни села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8