Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2019 г.

Движение в спорт, движение в жизнь!

Автор: Элеонора Тарлыкова

Те пильнинцы, что провели вечер 17 августа дома, пропустили сразу два грандиозных события – фестиваль красок и первый региональный велофествиваль – «Движение в спорт», который проводился по инициативе депутата Государственной Думы и олимпийского чемпиона по современному пятиборью Дмитрия Валерьевича Сватковского.

Чтобы их описать, лучше всего подойдет популярное молодёжное слово – «драйв», выражающее самые яркие впечатления и эмоции. Такого масштабного и разнопланового события в нашем районе еще не было. К пильнинцам присоединились участники из Сергачского и Краснооктябрьского районов.

Главная цель фестиваля состояла в том, чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни, зародить интерес к велоспорту и объединить семьи общим увлечением.

На велофестивале «Движение в спорт» было все, для самовыражения каждого, независимо от возраста, и никто уже не обращал внимания на погоду, и даже накрапывающий дождь не стал помехой празднику.

А начались мероприятия с фестиваля красок «Будь ярче!», который проходит в нашем районе во второй раз. Зажигательная музыка, комментарии веселого ди-джея, пакетики с краской, всего пара минут и каждый участник фестиваля становится похож на радугу. Организаторы объявляют конкурсы, выбирают самое раскрашенное лицо, лучшего танцора, и награда – новый пакетик краски! Девиз фестиваля: «Никто не уйдет чистым» полностью оправдался.

По завершении праздника цвета, дети и взрослые, раскрашенные, довольные и позитивные со стадиона отправились на площадь между зданиями администрации, где уже все было готово к велофестивалю «Движение в спорт».

Праздник начался с регистрации, где семьи-участники получали свои индивидуальные номера, чтобы посоревноваться в «Семейном велозаезде». Первыми на старт должны были отправиться папы, им предстояло проехать 3 км. Следом на старт выстроились мамы, а завершить заезд выпало детям. Победитель определялся по сумме результатов всех членов семьи.

Но прежде чем посоревноваться в скорости, напутственное слово дал заместитель главы администрации района Дмитрий Николаевич Цапин.

- Где сегодня есть спорт, завтра будет здоровье, — отметил он, — и благодаря Дмитрию Валерьевичу Сватковскому этот велофестиваль дает нам возможность по-новому взглянуть на увлечение велоспортом, приобщить к нему новых последователей.

Его сменил у микрофона помощник Д.В. Сватковского Андрей Львович Ястребов.

- Здорово, что сегодня вместе собрались Пильна, Сергач и Красный Октябрь, — сказал он, — Дмитрий Валерьвич, как спорт-смен, прекрасно знает, что прежде всего нужно вызвать интерес к здоровому образу жизни, и это главная задача велофестиваля. Гостей и участников сегодня ждет много интересного, победители получат призы, и все вместе – хорошее настроение! Пусть спортивный праздник продолжается!

Если кто-то подумает, что все собрались у велотрассы и смотрели на соревнование семей, те глубоко ошибаются.

Здесь были развлечения на любой вкус.

Для самых маленьких – заезды на трехколесных велосипедах, а тех, кто старше – ждали велосипеды тандемы, можно было посоревноваться в стрельбе из лазерного пистолета. Судьи выбирали тех, кто медленнее всего проедет на велосипеде, покажет свою сноровку в сюрплясе, можно было попробовать проехать змейкой или принять участие в зоне «велосипед-канатаходец».

А можно было оставить велосипед в сторонке и отправиться к фотозоне, чтобы сделать снимок на память, а потом раскрасить лицо аквагримом, самому смастерить брелок на счастье и помочь в создании картины.

- У сцены было не менее интересно: зажигательный танец «зумба» увлекал за собой, заводил ритмом и движениями. А от вело-триал шоу было трудно оторвать взгляд, какие только трюки на велосипедах не показывали спортсмены. Яркими были и выступления наших артистов.

И все это развлекало гостей, пока шла упорная борьба. Наш район представляли пять семей, в велогонку вступили Самарцевы, Веденеевы, Поплевичевы, Исаевы и Нестеровы, хочется отметить, что четверо участников – это работники Пильнинской ЦРБ.

Время праздника пролетело незаметно и пришел момент подводить итоги.

Но прежде чем объявить победителей велозаезда, на сцену были приглашены Антон Шилов и Евгений Болтаевский, Антон был лучшим в конкурсах сюрпляс и самый медленный велосипедист, в этой же номинации отличился и Евгений. Андрей Львович Ястребов, награждавший ребят, сообщил о том, что круг номинаций было решено расширить данными видами активности, и у юношей есть шанс оказаться в победителях, имена которых будут озвучены на финале фестиваля 7 сентября в Кстово.

А затем наконец-то раскрылась интрига и мы узнали тройку призеров велопробега: первое место досталось семье Кучумовых из Сергача, второй результат показала команда Камалетдиновых из Краснооктябрьского района и третье место оказалось у семьи Веденеевых из Пильны.

Завершился фестиваль заездом дружбы, в котором мог принять участие каждый и проехать по тому же маршруту, по какому ехали участники соревнований.

Светлана Веденеева, Пильна

- Наша семья старается вести активный и здоровый образ жизни, ежегодно мы участвуем в «Лыжне России». Идею о том, чтобы принять участие в велофестивале нам подала тренер сына Семена по баскетболу Наталья Павловна Шпенькова и мы загорелись этой идеей, нам нравится вместе учавствовать в мероприятиях, это личный пример нас, как родителей. К тому же муж Алексей хорошо владеет велосипедом, ему это по душе.

То, что происходило сегодня здесь, дало нам столько эмоций! И соперники у нас были очень сильные, буквально пару секунд нам проиграла семья Самарцевых. Очень хотелось бы, чтобы подобный праздник спорта был не разовым, а объединил на постоянной основе всех любителей велосипедов в нашем районе. Например, скоро юбилей Пильнинского района, почему бы к этому событию не приурочить велопробег? Сегодня мы получили хороший опыт, как это делается.

Наталья Владимировна Любаева, заместитель главы администрации района

- Дмитрий Валерьевич Сватковский, как олимпийский чемпион, уделяет большое внимание развитию спортивного движения. Нашему району очень повезло, что организаторы выбрали именно Пильну площадкой проведения первого регионального велофестиваля «Движение в спорт», доверили нам провести данную работу по подготовке и проведению мероприятия. Мы в свою очередь выполнили все условия и требования и справились с порученными инструкциями. Хочется выразить благодарность помощникам Дмитрия Валерьевича Андрею Львовичу Ястребовуи Наталье Витальевне Гапшиной за такой яркий праздник, который показал, что любители велоспорта в нашем районе есть, а мы будем его поддерживать и развивать дальше

Дмитрий Кучумов, Сергач

- О том, что 17 августа в Пильне пройдет первый региональный велофестиваль «Движение в спорт» мы узнали из нашей газеты «Сергачская жизнь», и совместно с женой Татьяной и дочкой Катей решили принять в нем участие. Конечно, мы не профессионалы, а любители велосипедных прогулок, для нас это любимый отдых. Мы стараемся принимать участие в ежегодном велопробеге, посвященном Дню Победы. Сегодня будет интересно сравнить свои силы с другими участниками, и мы будем стараться проявить себя.

Так получилось, что с семьей Кучумовых мы беседовали еще до начала соревнований, по итогам которых именно они стали победителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47