Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.09.2019 13:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2019 г.

День за днём

Поздравляем!

Несмотря на сложные погодные условия этого года, ряд хозяйств района на прошедшей неделе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. В их числе СПК «Майданский», «Оборона страны», «Заря», «Деяновский», «Новый путь», им. Кирова и «Восход», а также КФХ Хабибуллина Н.С., Алга, Лукьянов О.А., Камалетдинов Х.Х. и Сабитов Р.С. Поздравляем тружеников, специалистов и руководителей данных хозяйств с этим важным событием! Благодарим всех за самоотверженный труд и ответственное отношение к делу. Желаем хозяйствам новых достижений и успехов в их нелегком труде!

Глава местного самоуправления района, секретарь МО парии «Единая Россия» С.А. Бочканов.

Начальник управления сельского хозяйства Пильнинского района П.Н. Лиганов.

Капитальный ремонт продолжается

Уже не первый год в районе полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. В начале этого года были завершены ремонтные работы в четырех домах, включенных в план ремонта на 2018 год. На всех объектах заменена кровля и в трех сделана электрика.

По плану 2019 года работы ведутся в четырех домах – пока это ремонт крыш. На ул. Калинина, дома №№ 50 и 60 работы уже выполнены. В стадии завершения ремонт крыши дома №89 на ул. Ленина и полным ходом идут работы по адресу ул. Мира, 2.

Из-за снижения собираемости взносов на капитальный ремонт финансирование на весь комплекс работ приходится разбивать на части и переносить на более поздние сроки, а не так, как это делалось в первые годы, когда этот показатель был вторым по области. Так, в планы на 2020 год внесены ремонт фасадов домов №68 по ул. Калинина и №2 по ул. Мира, ремонт электросетей – ул. Мира 2 и ул. Калинина 66, и ремонт крыши на доме по ул. Калинина 70.

Всего с учетом этого года, по программе капитального ремонта многоквартирных домов в р.п. Пильна будет отремонтировано 24 дома.

К большому сожалению, собираемость средств за капитальный ремонт в районе падает год от года. Если раньше это было 96%, то теперь только 88%. Есть предположение, что те жители, в домах которых был проведен капитальный ремонт, перестают оплачивать данную строку в квитанциях. Но ведь программа предусматривает еще и ремонт подвалов, фундамента, а также замену общедомовых газовых сетей, т.к. через 35 лет они подлежат замене. А собираемость средств за капитальный ремонт учитывается при выделении денег из федерального бюджета и сыграет важную роль при включении данного многоквартирного дома в план ремонта.

Елена Назарова

Наступил вечер, загорелись фонари

Вот и зажглись новые фонари по дороге на улице Ленина, находящейся в управлении ГУАДа.

Свет на улице в темное время суток – это очень важно. Сейчас, ближе к зиме, темнеет очень рано. Теперь улучшится безопасность дорожного движения, водителям будет легче управлять автомобилем в вечернее время, и он всегда сможет своевременно заметить пешеходов и препятствия.

Также зажглись фонари по улице Новой. В ближайшее время будет сделано фонарное освещение по улице Молодежной.

К сожалению, сделать сразу фонарное освещение на всех улицах, где его нет, у администрации городского поселения нет денежных средств. Но работа по освещению нашего поселка будет продолжаться. На следующий год запланировано провести работы по улице Юбилейная, и на участке по улице 1-ая Набережная.

Ольга Молькова

Было на что посмотреть

С 22 по 27 августа в Казани проводился сорок пятый мировой чемпионат по профессиональному мастерству Word Skills Kazan 2019. Это движение существует с 1947 года. Россия присоединилась к нему в 2012 году с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Тема рабочих профессий за последнее время потерпела огромные изменения. Теперь это не только производство, сельское хозяйство, строительство, но и IT – технологии и робототехника. То есть это самые высокотехнологические специальности, осваивая которые студенты среднего профессионального образования могут показать себя профессионалами на мировых чемпионатах.

Делегация ГБПОУ «Пильнинский агропромышленный техникум» посетила это значимое мероприятие. Участники делегации побывали в павильонах, где можно было наблюдать за мастерским выполнением конкурсных заданий кондитеров, поваров, швей, программистов, официантов, автослесарей, ювелиров, сантехников и других профессионалов рабочих специальностей. Особый интерес вызвало посещение центрального корпуса, который вместил в себя сотни выставок компаний-партнеров чемпионата – мировых технологических гигантов и пионеров IT-индустрии.

Сделаем поселок чище!

В преддверии празднования Дня района администрацией городского поселения проводится работа по благоустройству территорий, а именно окашивание парка 40 лет Октября, уборка улиц.

Уважаемые жители р.п. Пильна, просим вас навести порядок на своих придомовых территориях, и сделать наш поселок еще чище и красивее.

Горечь памяти

1 сентября 2004 года — печальная дата в истории нашей страны, в этот черный день, в Беслане, погибло 334 человека, более половины из которых дети.

Для того, чтобы помнить о них и других жертвах терроризма, в 2005 году была определена дата – 3 сентября.

В этом году, в мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходившем в Пильнинской средней школе №2, приняло участие 170 учащихся старших классов.

Были продемонстрированы видеоматериалы о терроризме, о событиях в башнях-близнецах в Америке (11.09.2001г.), Норд-Осте (Москва) (23.10.2003 г.), Беслане. Ребята услышали стихи, посвященные трагедиям, произошедшим по вине террористов, и почтили погибших минутой молчания.

В завершении мероприятия, учащиеся выстроились на стадионе школы в слово «мир» и запустили в небо белые шары – символ скорби.

Дина Денисова

Поиск

В ходе поисковых работ в рамках Вахты Памяти на территории Смоленской области были подняты останки младшего лейтенанта Запорожского Михаила Иосифовича, 1920 г.р., уроженца Харьковской области.

Личность бойца установлена по медальону, в котором также был указан адрес жены – СУДАКОВОЙ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ, 1921 года рождения, во время войны работала на почте, проживающей в с. Княжиха Пильнинского района Горьковской области.

Убедительно просим откликнуться родственников Судаковой Надежды Ивановны.

Контактная информация: сектор по делам архивов администрации района, Е.Е. Нефёдова тел. 5-10-08 либо зам. руководителя Крымской Республиканской поисково – патриотической Ассоциации общественных организаций «Отчизна», Н.Ю. Дзюба — 8-9182038959

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8