Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.02.2020 12:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2020 г.

День за днём

Каток заработал вновь

В 2007 году торжественно была открыта спортивная площадка в районном центре в микрорайоне Западный. Это был настоящий подарок для любителей спорта. Летом там можно было поиграть в волейбол, баскетбол, футболистам погонять мяч. Зимой – от фигуристов и хоккеистов «яблоку негде было упасть». Но последние годы спортивная площадка с надписью на бортах «Газпром детям» все больше стала пустовать, особенно зимой. В прошлом году организация, на балансе которой находилась площадка, и вовсе забыла о том, что ее необходимо залить.

Перед новым годом спортивный объект передали детско-юношескому центру. Как только позволила погода, хоккейную коробку залили и теперь есть место для активного отдыха. Сейчас содержание спортивной площадки полностью легло на детско-юношеский центр, у которого средств и рабочих на содержание данного объекта нет. Было бы неплохо, если бы школьники и рабочая молодёжь, которые будут приходить на эту площадку, оказывали помощь в поддержании её в соответствующем состоянии.

Роста заболеваемости ОРВИ и гриппа не наблюдается

Весь мир с опаской следит за новостями о распространении нового короновируса из Китая. В связи с этим Роспотребнадзором во всех медучреждениях проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе и в Пильнинской ЦРБ. В России случаев этого опасного заболевания не зарегистрировано. К сожалению, температурные «качели», сырая и ветреная погода негативно сказывается на здоровье пильнинцев. Рост заболеваемости ОРВИ медленно, но растет.

На предыдущей неделе с 20 по 26 января за медицинской помощью обратились 40 человек, из них детей до 17 лет — 31.

С 27 по 30 января было зарегистрировано 38 случаев заболевания ОРВИ, из них 33 ребёнка.

Больных гриппом на сегодняшний день выявлено не было.

С 30 января в Пильнинской ЦРБ ввели карантинные мероприятия.

Медики рекомендуют в сезон простуд соблюдать меры профилактики.

Ирина Михайлова

Вводят электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года все компании и ИП перейдут на электронные трудовые книжки (федеральный закон от 16.12.2019 №439-ФЗ). Об изменениях работодатели должны уведомить сотрудников до 30 июня 2020 года. Затем у каждого работника будет полгода, чтобы решить, нужна ему бумажная трудовая, или он согласен с тем, чтобы сведения про его трудовую деятельность вели только в электронном виде. Крайний срок, чтобы определиться — 31 декабря

2020 года. О своем решении сотрудник должен сообщить работодателю письменно. Заявление надо подать до конца текущего года.

Тем, кто начнет работать в 2021 году или позднее, все трудовые книжки будут оформлять только в электронном виде.

Если сотрудник не напишет заявление, работодатель будет вести бумажную трудовую книжку. Но заметим, что передумать можно в любой момент. Достаточно подать работодателю письменное заявление о том, что хотите перейти на электронку. А если откажетесь от бумажной версии, книжку отдадут вам на руки, хранить ее будете сами.

При устройстве на работу работник будет предъявлять бумажную трудовую книжку, если она у него есть. Если он сделал выбор в пользу электронной версии, то предоставляет выписку из своей электронной трудовой. Ее можно будет получить: у работодателя по последнему месту работы на бумаге; в МФЦ; в отделении ПФР; через портал Госуслуг.

Ольга Молькова

Трагический пожар в Барятине

16 января около трех часов ночи на пульт ПСЧ №157 поступило сообщение о пожаре в с. Барятино. Огнем оказался охвачен жилой кирпичный дом, хозяйку которого 1947 г.р. спасти не удалось. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

Из-за сильного ветра пламя перекинулось на соседние надворные постройки. Но силами пожарной охраны соседний дом удалось отстоять.

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4