Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.03.2020 09:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2020 г.

Чтобы не случилось беды!

В связи с погодно-климатическими условиями в Европейской части Российской Федерации в первом квартале 2020 г. отмечается рост гибели людей на водных объектах.

С начала 2020 года по состоянию на сегодняшний день на водных объектах в Российской Федерации погибло 44 человека, в прошлом году 34, в том числе 5 детей.

С начала зимнего периода на водных объектах Нижегородской области зарегистрировано 13 происшествий (АППГ — 5), погибло 7 человек, в том числе 1 ребенок, спасено 9 человек.

Весенний лед как никогда коварный. Под воздействием перепада температур он принимает игольчатую форму. Создаётся впечатление, что он ещё может выдержать человека, а на самом деле у него уже нет прочности.

Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе весенние водоемы. К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно и происшествие заканчивается трагически. Чтобы этого не случилось, необходимо помнить, что выходить на весенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Основные группы риска: дети и рыбаки.

Любителям подледного лова рекомендуется в период весеннего разрушения льда воздержаться от посещения массовых мест выхода рыбаков на лёд. В случае, если инстинкт победил над разумом, следует соблюдать элементарные меры предосторожности при осуществлении рыбной ловли: избегать мест с нарушением целостности льда; мест с сильным подледным течением; мест с выходом на поверхность льда кустарниковых и травянистых растений, а также мест с большим слоем снега.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к родителям! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

Николай Горбунов, Государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5