Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.03.2020 09:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2020 г.

День за днём

Пильнинским студенткам покорилась «Империя вкуса»

По результатам областного конкурса «Империя вкуса» студентка нашего техникума Евменкина Ирина (справа) была объявлена победителем и заняла 1 место!

В рамках областного конкурса студенты нашего техникума по специальности «Поварское и кондитерское дело» показали свое мастерство по компетенциям: «Поварское дело» — Евменкина Ирина и «Кондитерское дело» — Курбанова Рамиля. Оценивалась работа конкурсантов компетентным жюри, состоящим из шеф-поваров престижных ресторанов г. Нижний Новгород.

Номинацию «Поварское дело» представляли 24 образовательных учреждения области, номинацию «Кондитерское дело» — 8 образовательных учреждений.

Этот успех стал возможен благодаря длительной подготовке ребят под руководством преподавателя О.Е. Веселовой и кондитера Н.А. Пучковой.

Все участники конкурса были награждены благодарственными письмами, а победитель конкурса в номинации «Поварское дело» Евменкина Ирина — почетным дипломом и ценным подарком.

Информационный отдел ПАПТ

Переправа закрыта!

2 марта из-за резкого подъема воды на реке Сура была закрыта ледовая переправа в районе села Наваты.

Теперь доехать в соседнюю республику Чувашия можно только в объезд. Или дождаться мая, когда заработает понтонный мост.

Ирина Михайлова

Мы дарим вам свои сердца!

1 марта в Столбищенском СДК прошел праздничный концерт «Мы дарим вам свои сердца!». В году есть много замечательных праздников, но лишь два из них ассоциируются с сильной и слабой половиной человечества — это День защитников Отечества и Международный женский день. И уже по сложившейся традиции, мы объединили эти замечательные половины и вновь встретились в нашем праздничном зале, чтобы отметить праздник добра, света и любви!

В начале концерта всех женщин и мужчин поздравили — глава Большеандосовского сельсовета В.А. Мокрополов и глава местного самоуправления Большеандосовского сельского Совета А.А. Лукачев, которые сказали очень много теплых слов в своих поздравлениях.

Всем присутствующим в зале свои музыкальные подарки, а также театральные постановки подарили участники хора «Рябинушка» Столбищенского СДК. Также в концерте принимали участие наши постоянные помощники — семья Поплевичевых Татьяна и ее сын Данила, Агинские Вика и Настя, Дерябина Полина. Нас приехал поддержать дуэт народного ансамбля «Мix-Зоренька» — Владимир Австр и Сергей Махов из Пильнинского РКДЦ, спасибо им большое.

Так как 1 марта это еще и последний день Масленицы, то мы тоже это отметили. Свой концерт мы закончили песней «Масленица», поздравили всех с этим праздником, попросили прощения в прощенное воскресенье и угостили всех зрителей блинами.

Праздник получился интересным и полным приятных и позитивных впечатлений, где было много музыки и смеха.

Ирина Дерябина, методист Столбищенского СДК

Прощай, широкая Масленица

Из традиционных народных праздников Масленица, пожалуй, самая весёлая, шумная и красочная.

1 марта «провожали» Масленицу жители с. Кисленка. Праздник провели на территории сельского Дома культуры. Под песню фольклорного ансамбля «Эрзяночка» «Ой да Масленица» ведущая Н.К. Мясникова встречала гостей, а ряженые Зима, Дед Мороз, Снегурочка, Весна, Скоморохи веселили народ. Из масленичных увеселений – катание с ледяной горки. Вместо санок (по старому обычаю) взяли донца прялок. На столах шумит самовар, в котлах варится шулюмка. Участники праздника кланялись гостям, прося прощения. Затем угощали всех присутствующих разными лакомствами: пирогами, блинами, сушками. В конце праздника всем селом провожали Масленицу.

На чучело – соломенный сноп — надели сарафан, повязали платок. Сожгли Масленицу с песнями и хороводами. Праздник удался.

Ирина Мазанкина, библиотекарь

Встретили тепло

В рамках сохранения культурного наследия народа, Бортсурманская библиотека посетила Курмышский дом милосердия с концертом, состоящим из русских народных песен. Очень приятно было видеть добродушные лица бабушек и дедушек, которые искренне обрадовались нашему приезду.

Они пели вместе с нами все песни, и нам даже показалось, что все помолодели лет эдак на десять!

Было очень душевно, по-домашнему. Для человека, особенно пожилого, это очень важно — оказаться в такой домашней атмосфере, когда ты поёшь, и вокруг тебя все поют! И мне, кажется, у нас это получилось.

Алексей Ерахтин, библиотекарь

Лети, модель!

В г. Сергач на базе ФОК «Лидер» прошел зональный этап областного конкурса юных авиамоделистов «Лети, модель!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие команды из восьми районов юго-восточной зоны Нижегородской области.

Пильнинский район на конкурсе представили две команды юных авиамоделистов: центра детского творчества и Озерской школы, руководитель В.В. Дубинин.

Участники соревновались в командно-личном зачете и в зачете семейных команд.

При испытании моделей, созданных руками школьников, наши ребята показали достойный результат!

В общекомандном зачете команда из Озерской школы заняла первое место, второе место у команды из центра детского творчества.

В личном зачете в номинации на дальность полета модели «Планер» в 1 возрастной группе первое место разделили Евгений Волков и Олег Кабаев, второе у Евгения Окина, все ребята из Озерской школы.

Во 2 возрастной группе победителем стал Иван Афанасьев, 2 место у Кирина Артема.

А в номинации на продолжительность полета Кирилл Башкиров занял 1 место, 3 место у Варламова Матвея и Севбянова Ильдара, ребята из ЦДТ. Отличились ребята и из Озерской школы: Евгений Окин и Олег Кабаев заняли 1 и 2 места соответственно.

В конкурсе среди семейных команд Кабаевы Глеб и Александр Владимирович заняли 2 место.

* * *

Наши победители и призеры зонального соревнования приняли участие в финале областного конкурса авиамоделистов «Лети, модель!», среди 15 команд заняли 4 место. В личном зачете отличились Евгений Окин — 3 место, Олег Кабаев -

4 место. Молодцы ребята!

Ирина Шмелева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9