Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.05.2020 15:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2020 г.

Год был плодотворным

22 мая завершился учебный год, который стал непростым для учеников, педагогов и родителей, всем пришлось быстро перестраиваться к новому формату обучения из-за коронавирусной инфекции. Но с переходом на дистанционное обучение школьная жизнь не замерла, хотя многие родители отмечают, что детям очень не хватает именно живого общения, когда можно задать вопрос, высказать свое мнение.

О итогах года мы беседуем с начальником управления образования, молодёжной политики и спорта Анной Александровной Клинцевой.

- Анна Александровна, выставлены ли уже оценки и сколько в этом году выпускников в нашем районе?

-Да, отметки по учебным предметам выставлены. Но до 30 июня педагогические коллективы образовательных организаций продолжат работу.

В этом году в нашем районе 150 выпускников 9-х классов и 46 – 11-х. За успешную учебу 28 обучающихся из четырех школ района (ПСШ №2, Бортсурманская, Медянская, Красногорская СШ) получали стипендию главы местного самоуправления.

Этот год внес свои коррективы и в итоговую аттестацию. Экзамены для девятиклассников отменены. Отмечу, что 13 выпускников этой категории получат аттестат с отличием (ПСШ №2 – 5 чел., Медянская СШ – 2 чел., Красногорская СШ — 6 чел.) Ну, а выпускников 11 класса, которые планируют поступать в ВУЗы, еще ждут экзамены.

- А как будет проходить праздник последнего звонка?

Что касается последнего звонка, то мероприятие будет организовано в каждой школе в дистанционном режиме.

Кроме того, 25 мая 2020 г. с 14.00 до 21.00 для всех выпускников Нижегородской области состоится онлайн-фестиваль «Рассвет», посвященный окончанию учебного года.

Выпускников ждут поздравления первых лиц региона, день открытых дверей от вузов Нижегородской области, встречи с известными спикерами, выступления музыкальных групп, общение друг с другом, возможность поздравить и передать привет друзьям и учителям.

Фестиваль проходит в группе ВКонтакте «Молодежь Нижегородской области» https://vk.com/molodezh_no.

- Расскажите, пожалуйста, о творческих достижениях ребят и педагогов, ведь школьная жизнь не ограничивалась только уроками.

- Действительно, наши обучающиеся и учителя не только дистанционно учились и учили, но также активно принимали участие в различных конкурсах, акциях и проектах.

Одно из таких значимых мероприятий — конкурс «Ученик года». За высокие достижения в номинации «Учебная деятельность» победителем стал ученик 10 класса Чишкин Юрий из Бортсурманской СШ. Призеры: Смирнов Тихон, 11 класс Бортсурманская СШ и Хайретдинова Гюзель, 10 класс, Красногорская СШ.

В номинации «Творческая деятельность» победителем стала Новикова Елизавета, 10 класс ПСШ №2.

В номинации «Общественная деятельность» лучшие результаты показала Николаева Анна, 11 класс Медянская СШ.

Активно проявили себя педагоги и ученики «Центра детского творчества»: команды творческих объединений «Маска», «Радуга», "Лети, модель!"

Среди лучших спортсменов детско-юношеского центра особая гордость за ребят, вошедших в сборные команды Нижегородской области и ставших призерами областных, дивизионных и зональных соревнований по волейболу и баскетболу.

Не остаёмся в стороне от участия в соревнованиях ГТО, так, команда нашего района заняла 3 место на областной Спартакиаде ВФСК ГТО среди сотрудников органов местного самоуправления Нижегородской области по зоне «Юг».

Большой вклад в развитие спорта и сохранение национальных традиций внесли юные борцы Красногорской школы.

В развитии технического творчества преуспевают школьники Озерской, Курмышской, Можаров-Майданской, Деяновской школ, представляя район на областных и зональных соревнованиях по авиа-ракето-моделированию и робототехнике.

Все школы района включены в продвижение основных направлений российского движения школьников. ПСШ №2 и Медянская СШ занимают в этом движении лидирующие позиции.

Весь учебный год прошел под эгидой 75-летия Победы, мы вновь показали, что умеем хранить память и гордимся за свой народ и передаём историю и традиции подрастающему поколению.

Наши родители также проявляют интерес и поддерживают своих детей, участвуя вместе с ними в конкурсном движении, в интернет-проектах. Свои таланты они раскрывают на районном фестивале семейного творчества, в спортивных состязаниях, возвращаясь домой с дипломами победителей и призеров.

- Анна Александровна, проводились ли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов?

- А как же! Они помогают поддерживать талантливых учителей и способствуют распространению передового педагогического опыта.

В номинации «Современный урок в условиях внедрения ФГОС победителями стали Т.Н. Муханова, учитель математики Бортсурманской СШ и О.В. Вострякова, учитель начальных классов Курмышской СШ. В номинации «Воспитательные практики» победителями стали О.В. Вострякова и М.Г. Шадымова – Курмышская СШ.

В номинации «Методический семинар «Технологии реализации ФГОС в урочной деятельности» – победитель А.Н. Зиновьев, Можаров-Майданская СШ. В номинации «Методический семинар «Технологии реализации ФГОС во внеурочной деятельности» — победитель М. Г. Кулакова, Курмышская СШ. В номинации «Образовательный проект» от школ был представлен проект, направленный на решение проблемной ситуации, актуальный для общеобразовательной организации. Победителем стала творческая группа Бортсурманской СШ в составе С.А. Синицыной, С.С. Синицына, Н.А. Чишкиной.

Как видите, учебный год был плодотворный, к сожалению, нет возможности перечислить поименно всех наших «звездочек», но хочется пожелать им так же ярко гореть!

- Анна Александровна, спасибо за интервью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34