Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.07.2020 09:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2020 г.

Квест по-бортсурмански,

Автор: Элеонора Тарлыкова

или Найди подсказки и получи приз

В начале пандемии коронавирус запер нас по домам. Все понимали, что мера эта необходимая и вынужденная. И все же в первую очередь не хватало живого общения, особенно детям.

А Алексей Ерахтин — библиотекарь из Бортсурман — не переставал думать о том, как же, не нарушая правил режима повышенной готовности, провести что-нибудь для бортсурманских подростков, которые этим летом оказались предоставлены сами себе, ведь пришкольные лагеря и дворовые площадки открывать пока нельзя.

Идею подала любимая с детства передача «Форд Баярд», в которой участники, получив подсказки, ищут ключи.

«А почему бы не провести в Бортсурманах квест?», — щёлкнуло в голове молодого человека. В июне как раз началось смягчение мер самоизоляции и детям стало можно гулять, а формат квеста, что с английского можно перевести как поиск, хорош тем, что проводится на открытом воздухе и на довольно большой территории, а проходят его по одному или по двое, при этом участники не пересекаются, плюс меры защиты – маска и дезинфицирующее средство.

Сказано – сделано! Алексей принялся за составление маршрута. Сначала планы были грандиозные, но жена — главный советчик и помощник, предложила для первого раза сделать поменьше точек и посмотреть как все пройдет.

В итоге остановились на 8 точках, охватывающих центр села, на каждой точке были спрятаны подсказки, да не простые, а зашифрованные, для их разгадки нужны были логика, смекалка и внимание. Например: найти на стене правильный кирпич, отсчитать 8 столбов по ул. Чернова, заметить прикрепленную на дереве записку, не пройти мимо обычной прозрачной шариковой ручки, где вместо стержня заветная подсказка и т.д. Квест начинался у школьных ворот и завершался в библиотеке, и чтобы его пройти, понадобилось более двух часов, а некоторые так его и не смогли осилить.

Да и сам день «большого путешествия» был зашифрован в логической загадке, опубликованной в библиотечной группе «ВК». Вот такая интересная работа для мозга.

- В квесте приняли участие десять подростков, именно на них он и был рассчитан, — рассказал нам автор и организатор идеи Алексей Ерахтин.

- Победителями стали Анастасия Рыбакова, ученица 8 класса нашей школы и Анастасия Калеева, которая приехала в село на лето. Именно они получили сладкие призы.

Прохождение заданий вызвало столько эмоций! Иногда даже просили подсказки. Например, когда пришли к школе и нашли нужный кирпич, то на нем было написано: «Для вас». Какие только варианты ребята не перебрали, пока не догадались, что нужно идти к магазину, который так называется.

Квест завершился, ребятам понравилось, они просили еще провести что-то подобное. Когда все это задумал, даже боялся, что желающих не будет, и рад, что ошибся. Идеи на будущее есть, вопросы-подсказки можно будет связать с историей села, к тому же у нас с нового года идет виртуальная краеведческая викторина о малой Родине, заодно и проверим знание памятных мест Бортсурман. Да и территорию проведения можно будет расширить. Лишь бы у детей было яркое лето!

Анастасия Рыбакова:

- Когда я увидела в группе запись с объявлением начала квеста, мне стало понятно, чем я займу свой ближайший вечер. Было очень интересно, задания были разноплановые, особенно тяжело было с математическими загадками, было немного сложновато, но тем слаще была для нас победа, тем более что призом и было сладкое «Альпийское Золото». Моя оценка квеста 10 из 10.

Делайте побольше таких прикольных путешествий по селу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2