Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.09.2020 10:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.09.2020 г.

Праздник книг, цветов, друзей

Автор: Ольга Молькова

Двери Мало-Андосовской школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году.

За парты сел сорок один ученик, из них два первоклассника и шесть выпускников 9 класса.

Нарядные ученики с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Детвора обступали своих учителей со всех сторон. Педагоги успевали уделять внимание каждому: кому-то пожать руку, кого-то погладить по головке, кому-то поправить бантик. Насидевшись во время пандемии дома, казалось, еще никогда они так не радовались началу учебного года, как в этот день.

Все наполнено торжеством и гордостью, что ты – частичка этого великого праздника Дня знаний.

По традиции первыми представляют малышей-первоклассников. Они гордо шагали по площади со своей первой учительницей Мариной Валентиновной Долматовой.

Директор школы А.В. Тактаев и гость В.В. Мамонов, консультант по экологии администрации Пильнинского муниципального района, поздравили учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Александр Владимирович наградил учителей и учеников за достижения по итогам прошлого учебного года. А Виктор Викторович вручил первоклассникам страховые полисы от партии «Единая Россия».

С ответным словом выступили первоклассники, которые с выражением и волнением прочли выученные стихи, потом эстафету подхватили выпускники.

Наступило время первого школьного звонка. Это почетное право было предоставлено учащемуся 9 класса Андрею Курылеву и первоклассникам Веронике Кутыревой и Никите Варакину. Перезвон веселого колокольчика, обвязанного красной лентой, позвал всех учеников в свои классные комнаты. Порог школы педагоги и воспитанники переступали по очереди, с соблюдением всех норм и ограничений.

Мне удалось побеседовать с учителями и учениками.

Марина Николаевна Кузнецова, классный руководитель 9 класса:

- Это мой первый выпуск, после некоторого перерыва, но расставаться с детьми всегда волнительно. Я желаю своим ученикам хороших оценок и успешной сдачи выпускных экзаменов.

Марина Валентиновна Долматова:

- Я пришла в школу 28 лет назад после окончания педучилища, и сразу влюбилась в свою работу. Я помню всех своих выпускников. Каждый ребенок талантлив и интересен. Очень часто не только они у меня, но и я у них учусь каким-то важным вещам, например, непосредственности, отзывчивости. Дети ведь очень открытые, часто делятся секретами, которые только на ушко и можно говорить. Одним своим присутствием они дарят заряд бодрости, дают толчок к творчеству. Я каждый раз волнуюсь при встрече с первоклассниками. Опять начинаешь с азов, шаг за шагом, вместе с ними расти и расти.

Вероника Кутырева, первоклассница:

- Мне ни капельки было не страшно идти в школу. Очень хочу учиться. Всем ученикам желаю пятерок круглый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14