Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.06.2021 11:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 12.06.2021 г.

День за днем

Благоустройство придомовых территорий по ул. Калинина

В р.п. Пильна идёт реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

И началась она с благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов. В этом году в проект вошли дома с № 60 по № 70, с № 27 по № 29 и № 15 по улице Калинина. Вместо луж и грязи – асфальт, скамеечки и урны. Подрядчиком по выполнению работ стало ООО «Мелиоратор».

Для проведения благоустройства дворов выбираются те дома, где уже был сделан капитальный ремонт, так как эта работа должна проводиться в комплексе.

Цветочный наряд для поселка

Уже не первый год, в рамках совместного проекта редакции и администрации поселения «Цветы в подарок Пильне», организации и жители поселка делают нашу Пильну краше.

В этом году цветы на своих клумбах вновь посадили сотрудники «Центра социального обслуживания граждан Пильнинского района», редакции газеты «Сельская трибуна», ХЭС отдела культуры и МУП «Городской жилфонд».

Рассадой снова помогли Галина Геннадьевна Иванова, Наталья Викторовна Сагирова и Елена Викторовна Демидова.

Для администрации поселка очень важно, что у нас есть такие неравнодушные к делу благоустройства люди и мы надеемся, что их число будет увеличиваться. К тому же Пильне нужны и многолетние растения, такие, как пионы, хосты, хризантемы, возможно кто-то захочет поделиться и ими. А все вместе мы создадим «цветочный наряд» для поселка, который будет радовать нас с ранней весны до поздней осени.

Экологический субботник

4 июня в р.п. Пильна, в рамках национального проекта «Экология», проводился экологический субботник.

Сотрудники поселковой администрации, представители районной администрации, активисты в этот день отправились на уборку контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.

В первую очередь мусор убирался у крупногабаритных контейнеров, потом у контейнерных площадок.

Огромная просьба к жителям поселка – сохранять чистоту.

Элеонора Тарлыкова

На повестке дня – борьба с лейкозом КРС

1 июня состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и КФХ района под началом и.о главы администрации района Д. Н. Цапина и начальника управления сельского хозяйства администрации района И.А. Корнилова.

Главной темой совещания стала борьба с лейкозом у КРС. Общую информацию о лейкозе в районе представил начальник межрайонной Пильнинской ветеринарной лаборатории – С.М. Гуськов. О вступлении в силу с 1 сентября 2021 года приказа Минсельхоза России « Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза КРС» рассказал начальник «Ветеринарного управления Пильнинского района» А.П. Маркелов.

С применением новых правил о введении карантина в связи с лейкозом, с проблемой реализации молока столкнутся 90% хозяйств области, которые занимаются производством молока, в т.ч. и все сельхозпредприятия нашего района, а так же КФХ и ЛПХ.

Первоочередные мероприятия по борьбе с этим заболеванием включают в себя резервацию больных животных, исключение из стада быков, чтобы предотвратить распространение заболевания, и переход на 100% искусственное осеменение. Необходимо и оздоровление поголовья за счет приобретения племенного скота. Если ежегодно обновлять, как и полагается, дойное стадо на 25%, то примерно за 4 года можно оздоровить поголовье. Также для начала необходимо начинать дойку со здоровых животных, чтобы они не могли заразиться через доильные аппараты.

Что касается искусственного осеменения, то с докладом по этой теме выступил главный зоотехник управления сельского хозяйства Г.В. Королев.

Искусственным осеменением в районе охвачено 85% хозяйств, при этом сказывается нехватка таких специалистов, как зоотехники, ветеринары, чтобы вести грамотную и планомерную работу в этом направлении.

Об итогах работы в отрасли растениеводства рассказал главный агроном управления сельского хозяйства А. В. Корнилов. На данный момент полностью завершена посевная, которая в этом году выдалась сложной и растянулась почти на месяц. Пи итогам посевной план превышен на 1400 га, и общая посевная площадь всех культур с учётом озимых составила по району 52052 га.

Что касается озимых, то пришлось пересевать 330 га, так как часть посевов повредила снежная плесень, а часть погибла.

Сейчас сельхозпроизводители занимаются химической прополкой посевов и внесением минеральных удобрений.

Рассматривался и вопрос о безопасности пчел в этот период, доклад по этой теме озвучила начальник районного отдела «Россельхозцентра» Е.В. Митрюева. Она говорила об ответственности, как руководителей СХП, так и об ответственности владельцев пасек. И не всегда причиной гибели пчёл являются химикаты, это могут быть и вышки сотовой связи и другие излучающие устройства.

Информацию о приобретении, готовности и сохранности техники, а так же соблюдения техники безопасности, озвучил главный инженер управления сельского хозяйства С.М. Якубов.

Но все же главной темой остался лейкоз КРС и теперь руководителям СХП и КФХ, для сохранности поголовья КРС, придется продумать план работы в своих хозяйствах по искоренению этого заболевания.

Пожар по причине детской шалости

По данным 157 ПСЧ, 3 июня в 21:30 на пульт диспетчера части поступило сообщение о том, что в р.п. Пильна по ул. Калинина произошло возгорание хозяйственных построек.

Работа пожарных расчетов осложнялась сильными порывами ветра. Главная задача пожарных состояла в ликвидации открытого огня, недопущении увеличения площади возгорания и распространения его на соседние постройки. На тушении пожара были заняты два пожарных расчета 157 ПСЧ, им на помощь пришли муниципальные пожарные команды Тенекаевского и Можаров-Майданского сельсоветов, пожарная машина ВПО Пильнинского ЛПУМГ, с подвозом воды оказал содействие «Городской жилфонд».

В результате пожара сгорели три бани, два сарая и один гараж.

А вот причиной огненной трагедии стала непредумышленная детская шалость, когда ребята, не осознавая всей опасности, «баловались со спичками». Сейчас по данному факту предстоит провести серьёзную профилактическую работу.

А мы обращаемся к родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы они еще раз объяснили детям, насколько серьёзной угрозой может обернуться такая шалость.

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1