Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.06.2021 11:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 12.06.2021 г.

Первый демо экзамен

Автор: Ольга Молькова

1 июня в Пильнинском агропромышленном техникуме состоялось знаменательное событие. Прошел первый демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело» в новой современной лаборатории по стандартам WorldSkills.

На церемонии открытия присутствовали:

Депутат Законодательного собрания НО В.Б. Аксиньин, глава МСУ Пильнинского района С.А. Бочканов, заместитель главы администрации района, заведующая отделом культуры Н.В. Любаева, директор Пильнинского агропромыш-ленного техникума М.А. Беспалов, помощник депутата Е.В. Родионова.

Перед началом экзамена состоялось торжественное открытие лаборатории. Право перерезать красную ленточку было предоставлено депутату Законодательного собрания Нижегородской области В.Б. Аксиньину и учащейся техникума Анне Андриановой.

Во время церемонии открытия директор техникума М.А. Беспалов рассказал о возможностях новой лаборатории.

- Современная лаборатория создана в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». На её создание были выделены средства из областного бюджета и привлечены собственные средства от внебюджетной деятельности.

Лаборатория оснащена пароконвектоматами, конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки и другим оборудованием, необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов. Современное оборудование позволит студентам отрабатывать все профессиональные модули по технологии приготовления различных кулинарных изделий. Обучающиеся техникума получили возможность проходить обучение рабочим компетенциям на современном оборудовании и овладевать навыками работы на этом оборудовании с использованием новых технологий.

Техникум уже провел лицензирование специальности в соответствии с новыми стандартами, что позволит в новом учебном году организовать набор 25-ти обучающихся по направлению «Поварское дело». Также прошла спецификацию площадка для сдачи демонстрационного экзамена для студентов не только нашего техникума, но и других районов.

Мастера производственного обучения и преподаватели, для обучения в новой мастерской, прошли повышение квалификации по правилам применения оборудования, успешно сдали экзамены и теперь могут использовать все мощности лаборатории для проведения лабораторных и практических занятий. В техникуме работают пять экспертов по стандартам WorldSkills.

Открытие новой учебной лаборатории станет отличным стартом для увеличения профессиональных кадров пищевой отрасли.

Перед началом экзамена нам удалось побеседовать со студентами:

Ксения Вавилова 4 курс:

- Я сдаю экзамен сегодня. Хотя все оборудование нам знакомо, все равно волнение есть. Нам нужно будет приготовить две закуски, горячее блюдо и десерт. Меню и технологические карты мы разработали заранее.

Елена Ключникова 4 курс:

- Я буду сдавать экзамен во втором потоке. Тоже немного волнуюсь. Из списка предложенных продуктов я составила меню, разработала технологические карты. Но сложность в том, что перед экзаменом к списку продуктов добавят еще один новый продукт. Поэтому нужно будет переделывать технологическую карту, но думаю, что я справлюсь. А сегодня, желаю удачи своим одногруппницам, они первые принимают удар на себя.

И вот старт дан. Первые пять студентов с волонтерами зашли в лабораторию. На протяжении четырех часов они готовили свои блюда, а наблюдали за ними четыре видеокамеры (трансляция велась в прямом эфире на канале YouTub) и шесть экспертов, которые оценивали их по различным критериям. По окончанию демонстрационного экзамена, будущие повара представили свои блюда на суд экспертов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5