Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.03.2022 10:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2022 г.

Погуляли мы на славу, были игры и забавы!

Автор: Евгения Новикова

Утро Прощеного воскресенья выдалось солнечным, но не по-весеннему холодным и морозным, что говорило о том, что зима пока и не собирается сдавать свои позиции. Но как бы она ни сопротивлялась, традиционные масленичные гуляния и встреча Весны состоялись.

В этот день на площади между зданиями администрации работниками культуры было организовано театрализованное представление, собравшее жителей и гостей района.

Масленичными гуляниями открылся начавшийся Год культурного наследия народов России.

С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Пильнинского района, иерей Родион Каримуллин, пожелав всем мира, любви и пройти великий пост с покаянием в сердце.

Масленица — один из самых почитаемых и любимых праздников русского народа. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней. Круглые, румяные, горячие блины, которые традиционно выпекают в эти дни, символизируют солнце, которое с приходом весны светит все ярче. А ребята из детского сада «Буратино», словно маленькие яркие лучики солнца, озарили площадь своим танцем под названием «Пришла весна».

А на сцене развернулось противостояние между Зимой и Весной, но как бы ни противилась Зима, всему свое время и все говорит о том, что не победить ей красавицу Весну. Она придет со звенящей капелью и ласково припекающим солнышком, с журчащими ручьями и звонкими птичьими трелями, с растаявшими проталинами, показавшейся зеленью и первыми цветами, она разбудит все вокруг от зимнего сна и наполнит воздух своим благоуханием.

А проводы зимы только усиливают эти ожидания. Пока Зима с Весной спорили, неожиданно и необычно появилась Масленица, она приехала на машине, а вместе с ней и семь веселых скоморохов — масленичных дней недели, которые на протяжении всего мероприятия знакомили зрителей с традициями, связанными с этим праздником.

Все внимание гостей было приковано к действиям, развернувшимся на площади.

Участвовали в представлении не только профессиональные артисты, но и зрители тоже

были вовлечены в конкурсы и хороводы. Особенно много было развлечений для самых маленьких, которые с удовольствием и особым задором участвовали во всех играх и забавах.

Дети соревновались в ловкости и силе, а самым веселым и многочисленным соревнованием было перетягивание каната. Так же были организованы фото и игровая зоны для самых маленьких, где можно было сделать интересные веселые фотографии и посоревноваться в кормлении с ложки матрешек горохом.

Мастер-классы, организованные центром детского творчества, детской школой искусств и Пильнинским техникумом по изготовлению «солнышек» и кукол из ниток, собрали множество участников, а выставки-продажи работ наших мастериц тоже никого не оставили равнодушными.

Первый раз был организован конкурс на лучшее масленичное чучело, и он собрал очень много зрителей. Представленные работы даже не хочется называть чучелами — это красавицы Масленицы в ярких нарядах, сделанные с любовью и особой фантазией, они были настолько индивидуальны и креативны, что, несомненно, каждая из них заслуживала диплома победителя.

Ну, какая же Масленица без настоящих мужских состязаний. — Подходите, добрые молодцы, померяться силушкой богатырской, — зазывали скоморохи.

В соревнованиях по поднятию гирь по 24 кг победили: Владимир Червяков — 41 раз, Чарыгин Евгений — 33 раза, Стас Подуздиков — 14 раз.

Особой популярностью пользовались состязания под названием сила хвата. Желающих взять вес было очень много, начальный вес 30 кг поддался многим, но по мере прибавления веса, убывали участники. На весе 50 кг осталось всего трое мужчин самых стойких и выносливых: Алексей Ханявин, Александр Хватков и Алексей Махов. В силе хвата победила дружба и максимальный вес 52,5 кг покорился всем трем участникам.

Самое зрелищное развлечение — это традиционный столб, на верхушке которого висели подарки. Желающие залезть на него всегда находятся, но не всем он покоряется. Егор Андреев был единственным, кому удалось добраться до верхушки. Все участники были награждены ценными призами.

Итоги конкурса «Сударыня Масленица» подвела заместитель главы администрации района, заведующая отделом культуры Н.В. Любаева и вручила диплом победителя коллективу детского сада «Буратино», все остальные участники были отмечены памятными дипломами.

Закончились состязания, отзвенели звонкие песни и скоморохи собрали всех желающих в хоровод Зиму проводить, Весну встретить. По традиции, кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы, которого все очень ждали. Уходи зима, прощай Масленица, забери с собой все невзгоды, болезни и печали.

Масленица!

Эх гуляй, гуляй, гуляй, города и села,

Масленица к нам идет с песнею веселой,

С пирогами и блинами, с медом и сметаной,

Подходи к нам, не стесняйся,

Пирогами угощайся.

Самовар большой пыхтит,

Всех чайком он напоит.

Масленица, до чего ты весела

И народу так мила.

Где б ещё блинов поел,

Каб на праздник не поспел.

Наталья Бирюкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13