Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2022 09:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 05.03.2022 г.

Екатерина Николаевна – учитель года

Автор: Светлана Панина

25 февраля в МБУДО «Центр детского творчества» состоялся финал конкурса «Учитель года – 2022»

«Финал муниципального конкурса – это как большая книга, состоящая из интересного, профессионального материала авторов современной системы образования Пильнинского района» — такими словами ведущие открыли торжественное мероприятие.

Всех учителей тепло поприветствовал глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района, руководитель МО партии «Единая Россия» Пильнинского района С.А. Бочканов и пожелал им удачи.

В 2022 году авторами этой книги стали три педагога — финалиста заочного этапа конкурса, но, чтобы дойти до финала, им необходимо было предоставить на экспертизу конкурсные материалы: «Методический семинар», «Учебное занятие», «Классный час», которые были размещены на их интернет-ресурсе.

Финалистами конкурса «Учитель года – 2022» стали: Екатерина Николаевна Кузовихина — учитель английского языка, Наталья Александровна Кузнецова — учитель истории и обществознания, Светлана Юрьевна Меченова — учитель физики — все они из МБОУ ПСШ №2.

Страницы книг, которые представляли участники, оценивало жюри муниципального конкурса во главе с его председателем А.А. Клинцевой, начальником управления образования.

Конкурсные испытания состояли из нескольких этапов.

Первое задание – «Медиавизитка». Это испытание оценивалось по следующим критериям: эстетичность, выразительность, наличие ценностных ориентиров и мировоззренческой позиции, оригинальность творческого решения, наличие авторского стиля.

Второе – «Методическая мастерская». На этом этапе жюри оценивало актуальность и результативность; научную корректность и методическую грамотность, в том числе в использовании электронных средств обучения; информационную, коммуникативную и языковую культуру.

Завершающим этапом стало третье испытание – «Урок». Оно проходило в формате просмотра видеозаписи урока по учебному предмету, размещенного на интернет-ресурсе участника муниципального конкурса, самоанализа урока и ответов на вопросы членов жюри. Здесь оценивались: продуктивность урока рефлексии; содержательность комментариев, способность отделять значимое от второстепенного; соотнесение методов и приемов с поставленной целью, задачами и достигнутыми результатами; взаимосвязь проведенного занятия с методическими принципами, представленными в методической мастерской; демонстрация понимания смысла своей педагогической задачи.

Все участники достойно прошли конкурсные испытания, успешно продемонстрировав свои таланты и умения, и после подведения итогов, места распределились следующим образом:

• победителем конкурса стала Екатерина Николаевна Кузовихина,

• призер первой степени — Наталья Александровна Кузнецова,

• призер второй степени — Светлана Юрьевна Меченова.

Все они награждены дипломами и ценными подарками.

По итогам заочного этапа конкурса сертификатом участника «Учитель года – 2022», а также ценным подарком от районной организации профсоюза работников образования были награждены:

М.С. Зиновьева, учитель химии ПСШ №2.

О.Ю. Маринин, учитель физической культуры Столбищенской СШ.

Вот и завершился конкурс, унося с собой тревоги и волнения конкурсантов. И хочется пожелать всем педагогам прилежных учеников, которые, впитав в себя все разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут это по жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13