Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.04.2022 14:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 23.04.2022 г.

Разукрасили день стихами

Автор: Евгения Новикова

Двери Центра детского творчества всегда распахнуты для тех, кто не любит скучать и стремится научиться чему-то новому. В его стенах звенит счастливый детский смех и наполняет мир яркими звуками и красками.

15 апреля зал Центра был переполнен, проводился конкурс чтецов среди детей дошкольного возраста «Детство — это смех и радость!»

Мне посчастливилось побывать на этом конкурсе и услышать юных чтецов. И те эмоции, чувства и переживания, которые я испытала, будут еще долго жить в душе. В зале царила совсем не конкурсная атмосфера, ребята чувствовали себя как дома и без всякого смущения выходили на сцену и читали подготовленные стихи.

Жюри конкурса было настроено очень доброжелательно и всячески поддерживало участников. Все участники серьезно подготовились, блестяще выступили и выбирать победителей, несомненно, было очень трудно, ведь оценивать малышей, читающих стихи, задача не из легких.

В конкурсе приняли участие 17 ребят из детских садов района, которые прошли отборочный тур и вышли в финал. В репертуаре юных чтецов были стихи на весеннюю и летнюю тематики.

Открыла конкурс самая маленькая четырехлетняя участница Анастасия Карпова, ее прочтение стихотворения «Веснушки» никого не оставило равнодушным. Да и каждое выступление малышей было небольшим спектаклем, в который вложена большая душа и кропотливый труд . А результат работы — это замечательное исполнение стихов юными чтецами, покорившими всех присутствовавших в зале гостей искренностью прочтения, мастерством и оригинальностью.

Ребята были открытые и трогательные, они показали свое умение понимать текст, чувственно и индивидуально выговаривая каждое слово. Очень интересен был момент, когда ребята представляли на суд жюри часто повторяющиеся стихотворения, каждый чтец читал его по своему, по-новому. А из зала можно было услышать детский шепот: «Стихотворение, как у меня!»

Пожалуй, самое эмоциональное выступление было у Виктории Лысяковой из Пильнинского детского сада «Теремок», она читала стихотворение З. Александровой «Подснежник». А еще у одной очень артистичной участницы конкурса Алены Дерябиной из Пильнинского детского сада «Буратино» в этот день был день рождения и она сделала себе подарок, заняв первое место.

Конкурс пролетел незаметно, все волнения ребят и их руководителей остались позади, и настало время подведения итогов. И пока жюри удалилось на совещание, ребята не скучали. Педагог-организатор Центра детского творчества Анна Владимировна Мокрополова предложила им поиграть, и предложение было встречено веселым оживлением в зале.

В играх наравне с детьми участвовали и взрослые, а ребята с особым азартом, присущим только детям, выполняли задания. А когда усидеть на месте уже было невозможно, Анна Владимировна пригласила всех малышей на сцену потанцевать, уговаривать не пришлось. Счастливый детский смех и танцы ребят были как награда взрослым за проделанную работу при подготовке к конкурсу.

И вот наступил самый долгожданный и волнующий момент подведения итогов. Вера Юрьевна Махалова — специалист по дошкольному образованию УОМПС, при оглашении результатов отметила каждого ребенка, и каждый из них получил грамоту и сладкий приз, а также очень важный и нужный подарок для юных чтецов — книгу.

Закончился конкурс, награждены участники и немного грустно оттого, что зал опустел, но пережитые эмоции еще раз убеждают в том, что детство всегда рядом. Любимая маленькая страна, двери которой открываются благодаря общению с детьми. А педагогам, работающим с детьми, и вовсе можно позавидовать, они каждый раз имеют возможность прикоснуться к детству.

Победители

Возраст 5 лет

1 место — Виктория Лысякова, детский сад «Теремок»

2 место — Михаил Афанасьев, детский сад «Буратино»

3 место — Алина Федотова, Деяновский детский сад

Возраст 6-7 лет

1 место — Егор Морозов, детский сад «Теремок»

1 место — Алена Дерябина, детский сад «Буратино»

2 место — Варвара Кузьмичева, детский сад «Буратино»

2 место — Лиана Тян, Мало-Андосовская ОШ (дошкольная группа)

3 место — Виктория Варакина, детский сад «Колосок»

3 место — Адиля Махмутова, Красногорский детский сад

3 место — Егор Фокин, детский сад «Теремок»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7