Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2022 14:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2022 г.

Мы живем, чтобы помнить!

Автор: Евгения Новикова

День Победы – особая дата, праздник, объединивший в себе радость Победы и боль потерь, праздник со слезами на глазах. В этот день мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни защищал нашу страну и весь мир от фашизма.

9 мая по всей стране проходят праздничные мероприятия, парады, концерты. Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!

Солнечным, теплым утром 9 Мая жители нашего поселка собрались, чтобы почтить память своих предков, отдавших свои жизни во имя нас, нашего спокойствия и мирного неба над головой.

Начало торжеству положил уже ставший традиционным автопробег, желающих принять участие в котором с каждым годом все больше. Пильнинцы с интересом наблюдали за движением колонны, состоящей из более пятидесяти автомобилей, украшенных тематической символикой. Участники стартовали с улицы Вокзальной, с флагами и песнями военных лет проехали по всем улицам поселка.

Одним из главных и волнительных событий этого дня было шествие Бессмертного полка, объединившего людей разных поколений. Дети и взрослые, молодые и пожилые с георгиевскими ленточками, в память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, несут фотопортреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Все они присоединились к общественной ежегодной акции, проходящей повсеместно. Участники Бессмертного полка дружной колонной направились к мемориалу Славы, где проходил митинг, посвященный Дню Победы.

Торжественным величием встретил мемориал шествие, а знаменитая песня «День Победы» каждой нотой отзывалась в сердцах людей. Ученики начальных классов, шедшие впереди колонны, стали маршировать, равняясь на старших товарищей, ребят из патриотических клубов.

Поредела скамья ветеранов, с каждым годом остается все меньше участников войны и очевидцев тех страшных далеких событий. На митинге присутствовали лишь труженики тыла, и первый год на нем не было наших ветеранов, их в районе осталось четверо: М.Л. Голикова, Н.И. Демидов, К.Т. Тажуризин, А.Г. Батюков.

Митинг «Войны священные страницы навеки в памяти людской» был открыт песней «Хотят ли русские войны», исполненной коллективом «Вдохновение».

Ко всем присутствующим обратились глава МСУ Пильнинского района С.А. Бочканов и капитан второго ранга в отставке А.А. Саберов. В своей речи они подчеркнули значение Победы, отметив какой ценой она досталась. Выразили благодарность ветеранам и труженикам тыла.

Далее зазвучали стихи и песни, подготовленные работниками культуры и учащимися. Пронзительным было выступление Владимира Австра с песней «За того парня». Хор детской школы искусств под руководством Л.Н. Кирсановой исполнил песню «Колокола». Во время ее исполнения в небо были выпущены белые шары, словно души погибших, они взлетали в небо, постепенно удаляясь и превращаясь в невидимые точки.

Страшные цифры потерь в годы войны отозвались слезами на глазах многих людей, даже совсем еще маленькие дети затихли и внимательно слушали. Минутой молчания почтили память погибших, метроном, словно бьющееся сердце, отсчитывал секунды, стало тихо, а в небе в это время пролетела стая голубей.

Завершился митинг песней «День Победы», которую мгновенно подхватили собравшиеся, и подпевали вместе с артистами РКДЦ, песня была исполнена на трех языках: русском, татарском и мордовском.

Затем состоялось торжественное возложение цветов и венков к вечному огню от руководства района, организаций, военно-патриотических клубов «Рубеж» и «Десант» им. В.М. Лачугина, и жителей поселка.

Митинг закончился, но мемориал опустел не сразу, люди задерживались около Вечного огня, табличек с именами и фамилиями погибших, вспоминая своих героев.

Проходят годы, уже 77 лет минуло со дня Великой Победы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти людей. Это надо помнить, чтобы понимать, насколько был труден и долог путь к Победе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4