Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2022 14:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2022 г.

Впечатлений хватит до следующей Пасхи

Автор: Евгения Новикова

1 мая, на территории храма в честь Святителя и Чудотворца Николая в р.п. Пильна, прошло «Пасхальное гуляние». Празднование организовано впервые и вызвало большой отклик у всех посетивших его людей.

Пасхальная служба – самая торжественная в году. Она начинается еще до полуночи, а заканчивается ранним утром. Впрочем, на Руси это было только начало праздника – народные гуляния продолжались в течение всей недели после Светлого Воскресения.

Красная горка в простонародье или Антипасха по церковному отмечается в первое воскресенье после Пасхи.

На Светлой седмице после литургии принято совершать крестный ход. Антипасха — последний день, когда он бывает. Антипасха в православной церкви означает "вместо" или "напротив Пасхи" В этот праздник верующие вспоминают, как воскресший Христос явился перед одним из учеников — Фомой.

Атмосфера праздника ощущалась уже на подходе к храму, ворота, украшенные яркими воздушными шарами, были заметны издалека и притягивали взор. А погода в этот день, хоть и не была теплой, но решила побаловать ярким солнышком.

В ожидании праздника на территории храма собралось много народа. Пасхальное гулянье состоялось после Божественной литургии и крестного хода. Открыл праздник благочинный Пильнинского района иерей Родион Каримуллин. Он поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил за активное участие в жизни храма, возвестив «Христос Воскресе!», получил от прихожан в ответ «Воистину Воскресе!»

Концертную программу открыли воспитанники воскресной школы при храме, подхватили эстафету воспитанники детского сада «Теремок». Концерт продолжался, выступающие сменяли друг-друга на сцене, звучали песни, стихи. Самым прекрасным украшением любой концертной программы являются дети, непосредственные и чистые, их выступления никогда не оставляют никого равнодушными, и находят отзыв в любом сердце. Яркое и запоминающееся выступление было у юных начинающих вокалистов Пильнинской ДШИ, они вместе с преподавателем С.Н. Саядян исполнили песню «Христос Воскрес!»

Но праздничный концерт — это не единственное мероприятие, которое было на территории храма, также можно было посетить различные мастер-классы, организованные преподавателями Центра детского творчества. Около ярких палаток выстроилась очередь из желающих раскрасить поделки из глины, смастерить из цветных ниток цыплят, сделать красивые цветы, здесь также можно было научиться вязать туристические узлы.

Угоститься вкусным, горячим чаем с пирожками и куличами могли все желающие. Все угощения были приготовлены с заботой и любовью для гостей праздника. На радость детям было много сладостей, но еще больший восторг у детей вызвала такая забава, как «Бой подушками», вот уж тут от желающих не было отбоя. Пока ребята в бою выясняли кто сильнее, болельщики подбадривали их, победители получали призы. Еще одна старая и почти забытая забава «Катание яиц», в этой игре могли принять участие даже самые маленькие ребята.

По окончанию концерта настоятель храма иерей Родион Каримулин наградил грамотами победителей творческих конкурсов «Пасха Красная» и «Сохраняя образ мироносиц». Выставка конкурсных работ была организована при входе в храм.

И вот пришло время любимой детворой игры «12 записок», вот тут-то было куда выплеснуть свою энергию в поиске записок, проявить смекалку и находчивость. Ребята веселой компанией дружно выполняли задания в поисках главного приза.

Ведущей мероприятия А.Ю. Александренко тоже пришлось побегать, чтобы успеть за участниками. Записки привели ребят к сцене, где они нашли большую коробку, без сладкого приза не ушел никто, все получили по пакету конфет.

Пока шла игра, у входа в храм выстроилась очередь на колокольню, каждый хотел попробовать себя в роли звонаря. Это было самое необычное мероприятие, которое запланировано на этот день. На колокольню можно было подниматься и детям, и взрослым, группами по 4 человека.

Несмотря на то, что лестница туда очень крутая и высокая, любопытство и желание самим прикоснуться к неизведанному побеждало страх перед высотой.

Пришлось и мне встать в очередь, сын очень хотел позвонить в колокола. Пока стояли, спросила у ребят понравился ли им праздник, и ответ был утвердительный. А ещё все отметили, что им не хочется уходить, и если будет еще праздник — они обязательно придут. И это самый искренний ответ и благодарность настоятелю храма отцу Родиону за такое замечательное мероприятие.

Долго не решалась подняться, но восторженные отзывы уже побывавших на колокольне, убедили меня в том, что лучше один раз увидеть, чем стоять и сомневаться.

Сказать, что было не страшно подниматься, не могу, адреналина в кровь последний этап праздника добавил. Но наше восхождение на эту высоту того стоило, а восторженный детский взгляд проникал в душу и обезоруживал своей чистотой. Нескрываемые эмоции и ни с чем не сравнимые ощущения, чувство прикосновения к гордости каждого храма — колокольне, наполняло сердце радостью и верой в добро. Вид, открывшийся с высоты колокольни, был удивительным и потрясающим по красоте.

Спуститься тоже было не легко, но мы справились, не без помощи отца Родиона, он сам помогал ребятам и подняться, и спуститься.

Внизу желающих не убавилось, мы же, напоследок, купили лотерейный билет и выиграли коробку карандашей.

Пора домой, мы с самыми светлыми чувствами и наполненные яркими эмоциями покидали территорию храма, по пути делились своими впечатлениями. А колокольный звон все не стихал, и его еще долго было слышно в этот светлый праздничный день, он возвещал о том, что Христос Воскрес!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9