Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.05.2022 12:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2022 г.

Пионерии - 100 лет!

Автор: Ольга Молькова

19 мая на площади между зданиями администрации прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

Под звуки барабанов на площадь вступили детские общественные объединения из десяти школ района. Пришли на праздник и ветераны пионерского движения разных поколений: Е.Г. Галкина, Ф.И. Лиганова, Л.В. Князева, Л.В. Педина, С.Л. Фленова.

- Для меня пионерская организация много значит. Я был горнистом школьной дружины, — говорит в своем выступлении глава МСУ Пильнинского муниципального района Сергей Алексеевич Бочканов. — В то время ни одно школьное мероприятие не проходило без выноса школьного знамени, без звуков барабана и горна, которые до сих пор будоражат душу. Я и сегодня не удержался, чтобы не побарабанить и вспомнить свое счастливое пионерское детство. Пионеры всех времен делали важные дела: участвовали в субботниках, помогали одиноким людям и многое другое. Я желаю, чтобы и сегодня добрые дела жили в ваших сердцах, чтобы каждый вырос достойным гражданином своей Родины.

С добрыми словами напутствий к ребятам обратились и старшие наставники Ф.И. Лиганова и Л.В. Педина.

Подарками и Благодарственными письмами администрации района и управления образования были награждены ветераны пионерского движения и руководители детских общественных объединений.

После возложения цветов к памятнику Ленина, колонна под звуки барабанов двинулась в Пильнинскую библиотеку нового поколения.

Выставка, оформленная в фойе библиотеки, воссоздала полную картину жизни пионерской организации. Ребята не только разглядывали барабан, горн, но и с удовольствием пробовали сами поиграть. Но горн оказался не для всех доступным.

В зале присутствующих поздравила начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева.

Затем состоялся концерт, подготовленный Центром детского творчества и детскими объединениями. Ведущие рассказали о всех эпохах пионерского движения, начиная с 1922 года и до современности. Ребята читали стихи, танцевали, пели песни разных времен, а взрослые им подпевали.

Этот праздник стал приятным воспоминанием для представителей старшего поколения их пионерского детства и юности. Они вспомнили чье имя носила пионерская дружина или отряд, какие были речевки, под каким девизом работали, походы, слеты, песни у пионерского костра. Недаром Фаина Ивановна Лиганова в своем выступлении отметила: «Сегодня я как будто умылась родниковой водой. Вспомнила всю свою молодость от начала до конца».

Глядя на гостей праздника, невольно задумываешься, они искали, совершали, стремились, открывали, познавали и дружили, и все это было по-настоящему. Подрастающему поколению есть чему поучиться у пионеров той эпохи, ее традициям и ценностям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16