Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2022 08:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 07.05.2022 г.

Субботники придумали не зря!

Автор: Евгения Новикова

29 апреля в рамках акции «Встречаем весну в чистом поселке» был объявлен большой субботник в парке 40 лет Октября, в котором могли принять участие все желающие.

Парк, пробуждающийся от зимнего сна, приветливо встретил нас, а звонкий щебет птиц и показавшиеся на ветках берез маленькие зеленые листочки были тому доказательством.

Мы прибыли чуть раньше назначенного времени и думали, что в парке еще никого нет. Но около постамента Ромео и Джульетта уже вовсю трудились сотрудники администрации поселка, к ним мы и присоединились.

- Все растения, посаженные перед памятником, отошли, и деревья прижились, — с особой любовью и заботой отмечает специалист по работе с населением администрации городского поселения «р.п. Пильна» Нина Анатольевна Удалова, продолжая сгребать листву.

Потом к уборке начали присоединяться и работники других организаций. В парке стало многолюдно и оживленно.

Территория напротив постамента досталась центру социального обслуживания. Невозможно было не заметить, как они дружно, весело и задорно взялись за работу, поэтому мы подошли к такому позитивному коллективу. На вопрос как настроение, все отметили, что оно отличное.

Парк, действительно, преображался на глазах, а мы, зарядившись позитивным настроением от работников социальной защиты, подошли к только что подошедшим школьникам, которые шумной большой компанией ждали, куда их направят. Вопрос к ребятам тот же: — Как настроение и как относятся к проведению субботника? Ответ получила очень короткий и емкий от старосты 7 «А» класса Алины Сулимовой:

- Настроение отличное, погода замечательная! Сейчас все быстро уберем!

Школьному и студенческому десанту выделили убирать территорию вдоль забора при входе в парк. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги с удовольствием приводили в порядок территорию. Все трудились с большим душевным подъемом: кто-то подметал листву, кто-то её сгребал в кучки, кто-то собирал в мешки.

Надо заметить, что где убирались школьники и студенты техникума, мешки очень быстро наполнялись прошлогодней листвой, и главой городского поселения А.И. Рыбаковым было принято решение грузить листву прямо в ковш погрузчика.

Не угнаться было за сплоченным коллективом РКДЦ, они дружно взялись за работу и очень чисто убирали доставшуюся им территорию, а в качестве орудий труда захватили с собой не только грабли, но и догадались взять метлы и лопаты.

А вот самый маленький помощник в большом деле и любитель погулять в парке. Еще издалека заметила мальчика с мамой, который с особым усердием сгребал листья граблями. Подошли познакомиться. Мама рассказала, что Егор очень просился на субботник, и пришлось взять его с собой. А почему Егор пришел, он сам нам рассказал.

Егор Фокин — 6 лет:

- Я хотел помочь маме, и еще было интересно пойти на субботник. Мы гуляем в парке каждый день, и я хочу, чтобы тут было чисто, и чтобы не мусорили.

Вот так просто, без лишних слов, рассудил ребенок. Его действия и слова можно поставить в пример многим детям и взрослым, кидающим бумажки и бутылки. Отсюда и вывод напрашивается, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

Сергей Владимирович Настругов – водитель ГБУ ЦСОГПВИИ:

- Субботник – это хороший способ сделать наш поселок чище, и, конечно же, люди, которые в нем участвуют, точно не будут мусорить. В парке бываю не так часто, но иногда приезжаем с семьей. Он преобразился, стал ухоженным и очень приятно проводить здесь время. Мы сейчас чистоту наведем, и хочется, чтобы ее поддерживали, ведь гораздо приятнее гулять по чистому и ухоженному парку.

Подвел итог проделанной работы глава администрации городского поселения Пильна Александр Иванович Рыбаков.

- Субботник прошел, так как территория большая, важны были каждые руки. В парке, несомненно, стало чище. Все работы, запланированные на этот день, были проведены. Но, конечно, невозможно все сделать за один день и поэтому работы осталось еще немало.

В субботнике участвовали работники администрации, культуры, образования, социальной защиты, техникума, ученики и студенты. Была задействована техника, предоставленная Пильнинским техникумом, В.Н. Махаловым, А.А. Матасовым. Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что поселок станет чище и уютнее.

Администрация городского поселения благодарна всем, кто принял участие и помог в уборке любимого места отдыха жителей поселка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16