Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2022 08:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2022 г.

Горячая пора в СПК «Каменский»

Автор: Светлана Панина

У селян сейчас наступила ответственная пора, началась кормозаготовительная кампания. От того, какого качества и в каком объеме будут запасены корма, зависит самый сложный период – зимовка скота. О том, как она проходит в СПК «Каменский», с нами поделился председатель хозяйства Александр Николаевич Корнаушенков.

- В этом году сезон заготовки кормов мы начали в середине июня. В связи с холодной весной сроки отодвинулись на две недели. А как известно, заготовленные в оптимальные сроки корма, отличаются высоким качеством и питательностью. Но две недели не такой уж большой срок, поэтому надеемся, что все еще успеем наверстать и все намеченные планы будут выполнены.

В этом году хозяйство планирует заготовить примерно тот же объем кормов, что и в прошлом году. А это порядка 3000 тонн сенажа, 500 тонн сена и 2000 тонн силоса. Для этого необходимо будет убрать 450 га многолетних трав, 160 га однолетних трав и 80 га кукурузы. Пока заложено 1600 тонн сенажа и 200 тонн сена, но работы идут полным ходом и, главное, чтобы погодные условия и хороший травостой позволили достигнуть намеченных целей.

- На прошлую зимовку корма были заготовлены качественные. Но важным моментом является еще и их сохранность, а для этого необходимо соблюсти всю технологию их закладки, и на это сейчас обращается особое внимание, — отметил Александр Николаевич.

- Конечно же, хозяйство сталкивается с определенными сложностями и главная из них — кадры. Хорошо, что выручают пенсионеры и сезонные работники. Но дефицит кадров заставляет заранее просчитывать все варианты, чтобы более эффективно распределять технику, ставить перед работниками конкретные задачи. И люди с пониманием относятся к повышенным нагрузкам, к тому, что нужно спешить, пока стоит хорошая погода. Поэтому, если случаются иногда поломки техники, они стараются их быстро устранить, чтобы вернуть её в строй.

Несмотря на то, что на первом плане сейчас заготовка кормов, не забывают труженики села и о других полевых работах. Общая площадь полей в хозяйстве, занятая под зерновыми, — 1210 га. Здесь сеют ячмень – 710 га, озимую пшеницу – 430 га, кукурузу – 80 га, овес – 70 га. Совсем недавно была завершена химпрополка зерновых, еще ранее проведена их подкормка. Все это уже дает свои положительные результаты – поля чистые, а всходы дружно пошли в рост. В настоящее же время механизаторы проводят еще и обработку паров, закладывая тем самым фундамент под урожай будущего года.

На полях хозяйства с раннего утра трудится механизатор Сергей Анатольевич Легошин. В данном хозяйстве он работает более 30 лет. В день нашего приезда, он культивировал пары на новом тракторе «Кировец» К-735. Площадь под парами составляет 325 га. На новой технике ему работать в удовольствие. В день он культивирует около 80 га.

- Современная техника оснащена кондиционером, что немаловажно во время полевых работ в жаркую погоду, да и сам трактор помощнее предыдущего, — делится механизатор.

Несмотря на финансовые и кадровые трудности, находят в хозяйстве возможность заниматься строительством и ремонтными работами. В прошлом году был построен новый КЗС, проводился ремонт крыши двора, а в этом году планируется заменить кровлю на старом зерноскладе площадью 1000 кв.м.

Планов и дел в СПК «Каменский» много, а пока на первом месте зеленая жатва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14