Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2022 16:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.08.2022 г.

У Лукьяновых жатва в разгаре

Автор: Светлана Панина

10 августа мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Олега Анатольевича Лукьянова. Здесь полным ходом шла уборка озимой пшеницы.

В сельхозпредприятиях района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Приятный запах спелой пшеницы, горячие дни, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна – все это означает, что идет жатва.

Из-за непогоды к уборке озимых приступили намного позже прошлого года. Но, как говорит глава КФХ, урожай нынешнего года неплохой, у озимой пшеницы колос полный, налитой. Получили это за счет применения эффективных технологий и современных сельхозмашин.

Здесь предстоит убрать ее на площади 150 га. На сегодняшний день убрано 140 га. Остался небольшой участок и на очереди бобовые.

- Уборка идет хорошо, техника справляется, у нас есть желание трудиться, – говорит Олег Анатольевич, – в работе задействованы один комбайн Акрос и одна автомашина, на которых мы работаем с сыновьями.

Во время уборочной здесь справляются своими силами, а вот на посевную приходится нанимать людей, чтобы уложиться в сроки.

На полях КФХ нам воочию довелось убедиться в справедливости русской пословицы «Что посеешь, то и пожнешь», вовремя проведенные агротехнические мероприятия дали хороший результат.

В этом году было приобретено 30 тонн сложных удобрений и 48 тонн селитры. Этого вполне хватило, чтобы обработать все посевные площади.

- Условия работы, – говорят старший сын Алексей, который уже окончил Нижегородскую сельхозхозяйственную академию и младший – Вадим, учащийся Княгининского инженерно-экономического института, – с прежними даже не сравнить. Комбайн полностью автоматизирован, есть кондиционер.

И хотя они считают, что целая техническая революция произошла в сельскохозяйственной отрасли, неизменным осталось одно — искренняя радость и здоровый рабочий азарт, который комбайнер испытывает каждый сезон во время уборочной страды.

Лукьяновым еще предстоит убрать с полей 20 га люпина, 253 га яровых зерновых, но так как погода внесла свои коррективы, уборочная затянется возможно до сентября, колос еще не дозрел.

- Главное без потерь собрать выращенное и это зависит теперь в основном от нас и от погоды, лишь бы она не преподнесла свои сюрпризы, – говорит Олег Анатольевич. В целом результаты уборочной страды, думаю, будут неплохие.

Впереди еще большой объем работ, а пока на очереди горох, который предстоит убрать на площади 50 га.

Алексей и Вадим Лукьяновы:

Нам в радость это семейное дело, работа в поле нам по душе. И особенно восхищает уборочная пора, когда склады заполняются зерном, и ты понимаешь, что все это выращено твоими руками. Мы всегда в курсе сельскохозяйственных новинок. Посещаем различные семинары, где обмениваемся опытом с коллегами, чтобы своими глазами увидеть новые технологии и применить их у себя в хозяйстве. Все это, в совокупности, позволяет стремиться вперед и стимулирует к профессиональному росту. Ведь отрасль растениеводства – тонкая нить сельского хозяйства, где надо землю чувствовать душой, болеть за каждое зернышко, и у нас это получается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19