Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.10.2018 13:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин поддержал инициативу нижегородских студентов-медиков присоединиться к Всероссийской акции «#ДоброВСело».

6 субботников проведут волонтеры на территориях региональных ФАПов

Нижегородские волонтеры-медики присоединились к Всероссийской акции «#ДоброВСело».

«Добровольчество не может быть разовой акцией, это образ мысли, образ жизни. Очень рад, что нижегородские студенты — будущие врачи не просто активно поддержали идею своих коллег, но и расширили ее: одновременно с благоустройством территории в районы выезжает мобильная бригада диагностов», — заметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Первый субботник студенты Приволжского исследовательского медицинского университета совместно с сотрудниками министерства здравоохранения Нижегородской области провели на территории фельдшерско-акушерского пункта в деревне Кузьминка Сергачского района.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Ларисы Санинской, «медицинские работники и студенты не могли остаться в стороне от по-настоящему доброго дела».

«Условия работы фельдшера в некоторых наших деревнях и поселках очевидно оставляют желать лучшего. Именно поэтому сегодня вместе со студентами Приволжского медицинского университета, а в дальнейшем и со студентами Нижегородского медицинского колледжа мы будем помогать местным властям благоустраивать территорию ФАПов», — отметила Лариса Санинская.

Всего планируется провести 6 субботников на территориях 6 фельдшерско-акушерских пунктов Сергачского и Краснооктябрьского районов, которые по словам заместителя министра были выбраны по итогам мониторинга.

«Волонтеры-медики — это всероссийское движение, члены которого на постоянной основе оказывают помощь медперсоналу, санитарно-профилактической работой, набором кадровых доноров и так далее. Новая акция «Добро в село», которая сейчас проходит в 50 регионах страны — такое же важное и нужное дело. Поэтому мы приехали сюда, чтобы помочь фельдшерам», — рассказала студентка 6-го курса ПИМУ Ксения Маркелова.

Главный врач Сергачской районной больницы Татьяна Кулуева подчеркнула, что большое добро всегда начинается с малого, и помощь в благоустройстве территории ФАПов «уже серьезный вклад в общее дело».

«Но мы не только благоустраиваем территорию, мобильная диагностическая бригада волонтеров-медиков совместно со специалистами отделения медицинской профилактики центральной районной больницы всем желающим предлагает пройти обследования: УЗИ, ЭКГ, анализ крови на сахар и холестерин, экспресс-анализ на ВИЧ», — добавила Татьяна Кулуева.

В деревне Кузьминки специалистами мобильной бригады было осмотрено 52 человека и 5 человек лежачих пациентов волонтеры посетили на дому.

Напомним, Всероссийская акция «#ДоброВСело» проходит в рамках «Года добровольца (волонтера)» с 15 сентября по 1 ноября 2018 года на всей территории страны по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по дела молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1