Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.11.2018 13:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Билет в будущее

Шанс попробовать себя в различных профессиях получили нижегородские школьники: фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов стартовал 13 ноября на Нижегородской Ярмарке.

О необходимости реализовать федеральный проект ранней профессиональной ориентации заявил на всероссийском форуме «Наставник» 23 февраля текущего года президент России Владимир Путин, а в августе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин договорился с замминистра просвещения России Ириной Потехиной о включении региона в число пилотных по реализации проекта «Билет в будущее».

В вот теперь в Нижнем Новгороде открылась современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, где взаимодействуют учащиеся 6-11 классов, представители предприятий региона, отраслевые эксперты и специалисты сферы образования. Площадка поделена на 8 отраслевых зон: IT и коммуникации, энергетика, космос, «умный город», транспорт, новые материалы, здоровье, и сельское хозяйство.Зоны наполняют контентом ведущие предприятия региона, таки как «Группа «ГАЗ», «РЖД», завод «Красное Сормово», Выксунский металлургический завод, Нижегородский завод 70-летия Победыи другие. Каждое тематическое направление представлено 9 специальностями, которые являются наиболее востребованными в контексте стратегии развития региона. При этомосновной целью фестиваля является ориентация современных школьников на перспективные направления экономики.

Губернатор области особо подчеркнул: «Нам удалось выполнить задачу по успешному запуску проекта, о чем свидетельствует большая популярность фестиваля у нижегородских школьников». Планируется, что за три дня работы площадки профессиональные пробы пройдут около 6,5 тысяч школьников, две трети из которых приедут на фестиваль из районов Нижегородской области. «Профориентация играет огромную роль и в образовательном процессе, и в экономическом развитии региона, — отметил глава региона. — «Билетв будущее» уже стал важной частью системы. Уверен, что нижегородский опыт будет востребован и в других регионах», — заявил Никитин.

Напомним, что проект «Билет в будущее» является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». Он реализуется за счет средств федерального бюджета, а его оператором выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4