Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.11.2018 09:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2018 г.

День за днём

«Женитьбе Бальзаминова» - браво!

16 ноября к нам в гости вновь приехали артисты студии театральных вариаций «Ассорти» из г. Сергача. В этот раз они представили на сцене РКДЦ спектакль по пьесе Н.А. Островского «Женитьба Бальзаминова».

Зрители, которые в этот день оставили рутинные дела и пришли на просмотр, ничуть об этом не пожалели. Перед ними ожила эпоха позапрошлого века и ситуация, которая, спустя столетие, трогает наши сердца и вызывает искренний смех.

Главная роль Миши Бальзаминова была мастерски исполнена нашим коллегой, главным редактором газеты «Гагинские вести» С.М. Востроконовым.

Спектакль настолько пришелся по душе публике, что она не жалела для актеров аплодисментов, и несколько раз вызывала их на «бис».

Мы надеемся, что это не последняя наша встреча со студией «Ассорти», и мы еще не раз будем кричать им «Браво!»

Элеонора Тарлыкова

ЧАС ИСТОРИИ

В центральной библиотеке для студентов ПАПТ был проведен час истории, посвященный 100-летней годовщине образования ВЛКСМ. В начале мероприятия ребята узнали как возник комсомол в Пильнинском районе, о его роли в те годы, комсомольских стройках, о наградах комсомола.

Затем перед присутствующими выступили гости мероприятия — люди, жизненный путь которых был тесно связан с комсомолом: Н. А. Абдулганиева и Н. А. Егоров.

Надиря Абдулбяровна поделилась своими воспоминаниями о работе на легендарной стройке всесоюзного значения БАМе, показала студенческую спецодежду с нашивками БАМа, рассказала, как студенты гордились подобными нашивками, как было важно осознавать свою причастность к работе общегосударственного масштаба.

Николай Анатольевич, в прошлом первый секретарь райкома комсомола 80-х годов, рассказал о своей комсомольской работе, поделился яркими событиями своей молодости, рассказал, какую роль сыграл комсомол в его жизни.

Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России, отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями.

Ирина ЛОТОВА

Завершена вакцинация против гриппа

21 ноября 2018 года в Пильнинском районе завершена прививочная кампания по профилактике гриппа. Всего за это время было привито 8831 человек, что составляет более 40 % населения района – это: 7110 взрослых и 1721 детей.

В рамках прививочной кампании медики выезжали в села, школы и детские сады, а также в учреждения и предприятия района. Будем надеяться, что вакцинация обеспечит защиту населения в период активизации вируса гриппа.

«Малая река – чистые берега»

2 ноября администрацией Пильнинского муниципального района была проведена акция «Малая река – чистые берега». Цель акции – очистить от мусора береговые полосы реки Анда, навести порядок в местах пребывания людей, повысить уровень экологической культуры населения.

Были расчищены берега реки Анда, начиная от моста на трассе Пильна-Сергач. Вырублены кусты, убрана листва, прочищен перекат, чтобы свободно могла протекать вода. Собрано большое количество бытового мусора: пластиковые стаканы, банки из под пива, разбитые бутылки, пакеты. Провели прочистку под дорожным мостом Пильна-Ваньково.

Проделана огромная работа, но, к сожалению, совершая очередной рейд, были обнаружены новые кучи мусора.

Люди добрые, давайте следить за чистотой наших озер и рек! А иначе, когда мы спохватимся, может быть поздно.

Ольга Молькова

Поздравляем победителей!

С наступлением каникул перед каждым подростком встает важный вопрос, чем занять себя в свободное от учебы время. Кто-то предпочитает наслаждаться беззаботным времяпровождением, а кто-то – получить свой первый трудовой опыт и помочь родной школе или поселку. Ежегодно, в течение многих лет, среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в летний период администрацией Пильнинского муниципального района и Пильнинским отделом занятости населения, проводится традиционный конкурс на звание «Лучшая трудовая подростковая бригада».

В этом году в конкурсе приняли участие 5 подростковых бригад, подведя итоги, конкурсная комиссия отобрала 3 лучшие:

1 место — подростковая трудовая бригада «Ритм» Красногорской СШ (директор Р.Х. Мусин);

2 место — трудовая бригада «Муравьи» Столбищенской СШ (директор О.В. Родионов);

3 место — трудовая бригада «Даешь, молодежь!» Пильнинской СШ №2 (директор М.В. Канчерова).

Результаты бригады-победительницы «Ритм» направлены в Управление по труду и занятости населения Нижегородской области для участия в областном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада 2018».

В областном конкурсе трудовая подростковая бригада «Ритм» Красногорской СШ заняла 2-ое призовое место в номинации «Зеленый патруль».

Пильнинский отдел ГУ ЦЗН Сергачского района

Сияние талантов

10-11 ноября в городе Арзамасе прошел ежегодный Всероссийский конкурс «Сияние талантов. Хореография – 2018». В конкурсе приняли участие 103 коллектива из разных городов и районов Нижегородской области.

По итогам конкурса хореографическая группа творческого объединения «Радуга» Центра детского творчества (руководитель И.А. Рычкова) в номинации «Эстрадный танец» старшая хореографическая группа стала лауреатом III степени, награждена дипломом и медалью, а средняя — дипломантом I степени, награждена дипломом.

«Сияние талантов» — это первое серьезное испытание для средней группы, они прошли боевое крещение.

Так держать! Новых вам успехов и побед!

Юная художница

Финалистов регионального конкурса детского рисунка «Пейзажи родного края» наградили в Нижнем Новгороде, он прошел по инициативе народного художника России Владимира Никонова. Торжественная церемония награждения проходила в Нижегородском государственном выставочном комплексе.

Дипломы и памятные сувениры получили 12 юных художников, занявших призовые места. Авторы 20 лучших работ были отмечены грамотами. Всего в конкурсе приняли участие 11 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Среди них и воспитанница Пильнинского детского сада № 2 «Колосок» Анастасия Маркелова, она награждена грамотой.

Более 200 работ, в их числе и Настина, будут экспонироваться в залах выставочного комплекса с 3 ноября по 9 декабря 2018 года.

Грамотой наградили Л.Н. Афанасьеву за подготовку к конкурсу. Благодарственным письмом — руководство и педагогический коллектив детского сада.

Ольга Молькова

Спартакиада ГТО

25 октября в ФОКе»Чемпион» Арзамасского района прошла Спартакиада ГТО среди сотрудников органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области. 29 сильнейших команд области приняли участие в ней.

Участникам необходимо было проявить все свои лучшие качества: силу, ловкость, гибкость, точность. Соревноваться пришлось в прыжках в длину с места, в подтягивании из виса, отжимании, поднимании туловища, наклоне вперед и стрельбе.

Команда Пильнинского района в составе 9 человек в такой серьезной конкуренции уступила совсем немного в борьбе за 3 место, заняв 4 строчку в рейтинге команд.

В личном зачете отличился Иван Зиновьев, став победителем среди мужчин 6 ступени.

В отдельных видах команда также показала отличные результаты!

Первыми в своих ступенях стали:

Н. Мамаева (прыжок в длину, наклон вперед), М. Конева (наклон вперед), С.Золотых (прыжок в длину), Д.Андержанов (рывок гири); Вторые результаты показали: Р. Сабитов (прыжок в длину), А. Антипов (наклон вперед); А. Косточкина и Е. Петрова стали третьими по стрельбе в своих ступенях

Поздравляем команду с отличным результатом и благодарим за хороший пример и пропаганду здорового образа жизни.

Наталья Шпенькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12