Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.12.2018 11:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область поделится опытом ликвидации объектов накопленного экологического ущерба

Осмотр объектов накопленного экологического ущерба и обсуждение хода реализации мероприятий по их рекультивации провели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, который посетил регион с рабочим визитом.

Высокопоставленные чиновники посетили полигон «Игумново», шламонакопитель «Белое море» и свалку промышленных отходов «Черная дыра» и обсудили ход мероприятий, предусмотренных в госконтракте: закупку и логистику доставки на объекты необходимых материалов. «Мы своими глазами увидели, что ликвидация объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области идет хорошими темпами», — заявил Дмитрий Кобылкин и подчеркнул, что для России это – новый опыт, «но если раньше эта работа казалась непреподъемной, то сегодня мы видим ее реальность». «Опыт Нижегородской области по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба будет полезен другим регионам», — отметил федеральный министр.

Дмитрий Кобылкин и Глеб Никитин осмотрели оборудование по подготовке и извлечению отходов на свалке промышленных отходов «Черная дыра». В ходе термолизной деструкции и термического обезвреживания существенно понижается класс опасности отходов. Рекультивация территории с использованием геомембранных изолирующих покрытий начнется после того, как карстовое «озеро» будет полностью очищено от содержимого. На полигоне «Игумново» идет прокладка необходимых для рекультивации технических дорог, завозятся материалы и формируется тело полигона. А на шламонакопителе «Белое море» песком выравнивается поверхность и укладываются технологические слои из геомембраны.

Как подчеркнул глава региона Глеб Никитин, ликвидация всех трех полигонов промышленных отходов должна быть завершена к 2020 году. «Найдены общие решения рабочих вопросов, которые неизбежно возникают при реализации крупных, а тем более уникальных проектов. Уже сегодня налицо конкретный результат, и я не сомневаюсь, что к 2020 году работа будет завершена, в соответствии с поручением президента», — заявил Никитин.

Никитин и Кобылкин осмотрели также один из самых современных в России мусоросортировочных комплексов на полигоне МАГ-1 на территории Дзержинска, который был веден в эксплуатацию в мае 2018 года. Глеб Никитин рассказал гостю, что оборудование комплекса позволяет в автоматическом режиме отсортировать больше 10 фракций и упаковать их в плотные брикеты – кубы со стороной 1 м, удобные для перевозки и реализации.

Подводя итог совещания с министром природных ресурсов и экологии, глава региона подчеркнул, что, несмотря на внушительный объём ресурсов, которые по решению министерства были выделены на Нижегородскую область, регион рассчитывает на расширение объема планируемых работ в рамках нацпроекта «Экология». «Есть объекты, работы по которым уже планируются в рамках нацпроекта. Так будет ликвидировано минимум 7 крупных свалок. Планируется также масштабное строительство и реконструкция очистных сооружений в рамках национального проекта «Оздоровление Волги», — рассказал Никитин. Тем не менее в области есть и другие объекты накопленного экологического ущерба, характеристики которых ещё предстоит установить, а значит, необходимо провести инвентаризацию этих объектов для определения приоритетности, считает губернатор.

Дмитрий Кобылки, в свою очередь, пообещал, что, несмотря на то, что Нижегородская область «хорошо представлена в нацпроекте», министерство будет поддерживать все положительные начинания для решения экологических проблем региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2