Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.12.2018 13:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегия основана на принципах умного, устойчивого и справедливого развития

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил в рамках торжественного мероприятия на Нижегородской Ярмарке Стратегию социально-экономического развития региона. Документ прошел многоуровневую процедуру общественного обсуждения; в его поддержку проголосовало абсолютное большинство нижегородцев во время плебисцита 9 сентября; 19 федеральных органов исполнительной власти проверили его на соответствие приоритетам и целям социально-экономического развития страны; и наконец, 21декабря Стратегию утвердило правительство Нижегородской области.

«Стратегия основана на принципах умного, устойчивого и справедливого развития», – заявил, представляя главный документ региона на ближайшие 17 лет, губернатор Глеб Никитин. «Главная ценность – это человек. Именно поэтому в основе документа лежат три взаимосвязанных приоритета: развитие человека, экономическое развитие, а также пространственное развитие для комфортного и безопасного проживания», — рассказал губернатор и добавил, что основная цель реализации Стратегии – сделать Нижегородскую область одной из главных экономик страны, с уровнем ВРП на душу населения не менее 1 млн. рублей. При этом губернатор подчеркнул, что уже сейчас регион является абсолютным лидером по доле несырьевого экспорта: «По итогам 9 месяцев 2018 года наш экспорт вырос на 41%. При этом несырьевая доля экспорта Нижегородской области составляет более 75%. Тогда как среднее значение по России – всего 40%». В ближайших планах правительства – перейти от поддержки предпринимательства к его развитию, чтобы увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВРП до 50%. В рамках нацпроектов область получит 2,4 млрд рублей на инструменты развития бизнеса.

Важной составляющей экономической политики в рамках Стратегии станет, по словам губернатора, улучшение инвестиционного климата в регионе. Первым шагом в этом направлении стало создание Корпорации развития Нижегородской области, которая уже сопровождает более 55 инвестпроектов на сумму порядка 100 млрд рублей. «Для увеличения числа таких проектов мы создаем зоны и территории с особыми условиями для бизнеса, а также готовим целый ряд мер по снятию инфраструктурных и тарифных ограничений, — пояснил Глеб Никитин и добавил, что важен не только приток внешних инвестиций, но и развитие уже работающих в области предприятий. «Во время экспертных сессий по разработке Стратегии озвучивались идеи о необходимости субсидирования части затрат по кредитам на инвестпроекты. Мы эту идею реализовали, и в результате удалось привлечь почти 12 млрд инвестиций от 31 производственной компании», — рассказал Никитин.

Учитывая тот факт, что Нижегородская область входит в пятерку лидеров России по уровню развития науки и технологий, Стратегия предусматривает увеличение вклада высокотехнологичных производств в валовый региональный продукт к 2035 году до 55%. «Важным прорывом в отрасли станет создание в Нижегородской области Научно-образовательного центра. Уверен, что все предприятия области заинтересованы в его исследовательской и образовательной базе», — отметил глава региона.

Для успешной реализации всех поставленных задачей необходим достойный кадровый резерв и профессиональная команда управленцев. «Стратегическая цель – обновление системы управления. Власть должна стать мобильной и оперативной, чутко реагирующей на вызовы и запросы времени, — считает Глеб Никитин. — Мы запустили проект «Команда Правительства» Нижегородской области. И он уже приносит свои плоды. «Команда Правительства» – это новый работающий социальный лифт. Наш опыт позитивно оценен администрацией президента, и уже готовится к распространению на другие регионы», — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1