Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.02.2018 08:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2018 г.

Короткой строкой

Студентам о наркотиках

12 февраля в Пильнинском агропромышленном техникуме прошла встреча студентов с сотрудниками МО МВД России «Пильнинский», на которой велся открытый и честный разговор о наркотиках.

В ходе мероприятия капитан полиции А.А. Пичугин рассказал собравшимся о причинах и последствиях употребления наркотических средств, привел соответствующую статистику, подчеркнув при этом, что эти цифры очень сильно расходятся с реальностью.

В основном наркотики употребляют лица моложе 30 лет. Причем таковых очень и очень много. Достаточно сказать, что лишь 10-15% населения нашей страны можно назвать здоровой. И какие бы не приводились цифры, на самом деле их смело можно умножать на 10. Вот с какой проблемой сегодня сталкивается общество.

Выступление сопровождалось видеороликом о вреде наркотиков, а также о последствиях, к которым может привести эта пагубная зависимость.

Элеонора Шестак

Широкая Масленица

Ах, Масленица, веселая, разгульная, до чего же ты хороша! Ведь не зря говорят: как радостно и весело Масленицу проведешь — так и весь год проживешь.

15 февраля на «разгуляй-четверток» собрались члены клуба «Вдохновение», в ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района» отметить этот старинный русский праздник. Ведущие праздника, одетые в русские народные костюмы, встречали гостей и приглашали в празднично украшенный зал.

И начался праздник. Сначала провели небольшой экскурс в прошлое – вспомнили историю и традиции Масленицы. Все присутствующие с интересом отвечали на вопросы викторины о Масленице, отгадывали загадки, принимали участие в масленичных гаданиях. Вспомнили и русские народные забавы, играли в «Ручеек». Пели песни про блины и про весну.

А затем настало время для угощения. Всех пригласили за праздничный стол. А стол был очень щедрым: здесь и блины с припеком, и оладушки, и шарлотка. Все эти вкусные угощения приготовили сами члены клуба. Веселая гармошка в руках Н.Д. Серухина создавала необыкновенно теплую атмосферу праздника. За ароматным чаем и приятной беседой время пролетело незаметно. Расходясь по домам, каждый унес частичку тепла и хорошего настроения.

Александра Антропова

Познавательный час

7 февраля для учащихся 3 «в» класса Пильнинской средней школы №2 им. А.С. Пушкина, проведен познавательный час по истории мордовского костюма. Библиотекарь Е.В. Макарова, облачившись в мордовский наряд, познакомила ребят с историей его создания. Учащиеся узнали, как называется каждая деталь костюма. С помощью электронной презентации «прикоснулись» к традициям и обычаям мордовского народа.

Елена Милова

Школа для будущих родителей

Для родителей, решивших усыновить или взять под опеку ребенка, для семей, воспитывающих приемных детей, на базе ГКУ «СРЦ «Родник» Пильнинского района» ведется набор в школу приемных родителей «Доверие». Основная цель занятий в школе — это максимально полно рассказать потенциальным родителям о том, что может их ожидать после того, как в семье поселится новый человечек.

Обучение будет проводить профессиональный психолог по программе «Доверие», он расскажет об аспектах воспитания ребенка, ухода за ним, как избежать конфликта в семье, о питании и обо всех проблемах, которые могут возникнуть в процессе воспитания ребенка. Также будут приглашаться социальный педагог, специалисты из органов опеки и попечительства, юристы, сотрудники МВД.

Курс обучения продлится три месяца, занятия в школе – бесплатные. По окончании обучения будет выдано свидетельство о прохождении подготовки в школе приемных родителей.

За информацией обращаться в ГКУ «СРЦ «Родник» Пильнинского района» по адресу: Нижегородская область, с. Столбищи, д. 1 А, телефоны 8(83192) 38-2-64, 38-2-63.

Тепло родного очага

Под таким названием в ПСШ N2 прошел концерт, в котором главными артистами на сцене были учащиеся школы и их родители. Данное мероприятие было приурочено к реализации проекта «Всей семьей в будущее». Перед концертом зрители и артисты могли ознакомиться с выставками фотографий «Гордость моей семьи и декоративного творчества «Семейный вернисаж».

На протяжении последних четырех лет родители на школьной сцене демонстрируют свои таланты, поют, танцуют, ставят сценки и многое другое.

Вечер прошел замечательно, концерт получился добрым и ярким.

Ирина Михайлова

«За веру. За Отчизну. За любовь»

Так назывался конкурс патриотической песни, который проходил 10 февраля в гарнизонном доме офицеров п. Мулино Володарского района.

Наш район представляли заместитель директора по творческой деятельности Пильнинского РКДЦ Елена Шигина и вокальный ансамбль «Радовесть», в который объединились специалисты социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник», под руководством Е. Шигиной.

И в очередной раз Пильнинский район громко заявил о себе в Нижегородской области, показав высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства!

Среди 65 солистов и 14 творческих коллективов по результатам оценок компетентного и строгого жюри ансамбль «Радовесть» стал лауреатом второй степени, а Елена Шигина была удостоена самой высокой награды – гран-при!

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16