Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.02.2018 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области построят инновационный онкоцентр для лечения детей

Глава региона Глеб Никитин обсудил создание нового высокотехнологичного медучреждения с директором НМИЦ ДГОИ им. Рогачева Александром Румянцевым

В Нижегородской области будет построен инновационный детский онкологический центр на 100 койко-мест, в котором разместят высокотехнологичное оборудование, современный банк крови, а также создадут не менее четырёх различных операционных и специализированное отделение реанимации. Об этом глава региона Глеб Никитин договорился во время визита в Нижний Новгород директора центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева Александра Румянцева.

По словам Румянцева, в ходе обсуждения данного вопроса с Глебом Никитиным, представителями регионального минздрава и детской областной больницы было достигнуто понимание того, что для нового медучреждения необходимо построить отдельное здание — существующее детское онкологическое отделение в областном центре пока готово вместить лишь 60 пациентов.

«Строительство нового центра в Нижнем Новгороде не только увеличит количество коек для пациентов, но и расширит возможности лечения, — рассказал Александр Румянцев. «В новом корпусе должны быть особые санитарные условия, вентиляция, новые лаборатории и хорошее визуализационное оборудование», — отметил он.

Директор НМИЦ ДГОИ им. Рогачева сообщил, что в новой больнице будут внедряться передовые методы лечения детей с тяжелыми и смертельными заболваниями — речь идет об инновационных разработках в области генной терапии и трансплантации костного мозга. Детский онкоцентр станет частью кластера медицинских учреждений, занимающихся борьбой с раковыми заболеваниями, который ранее поручил создать в Нижегородской области Глеб Никитин и куда также войдут центр ядерно-лучевой медицины и онкодиспансер.

«Мы рассчитываем на успех, потому что в Нижегородской области накоплен серьезный научный и производственный потенциал», — заявил Александр Румянцев. Эксперт также отметил, что правительство региона может рассчитывать на поддержку из федерального бюджета при реализации данного проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9