Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.03.2018 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде стартовали мероприятия в честь 150-летия Максима Горького

28 марта 2018 года врио губернатора Глеб Никитин возложил цветы к памятнику Максиму Горькому, открыл заседание оргкомитета по подготовке юбилея, выступил на торжественном мероприятии в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Горького.

В ходе заседания организационного комитета Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский обсудили, как реализуется план мероприятий.

По словам Глеба Никитина, работа идет уже два года и будет продолжаться в течение всего 2018 года, а какие-то события станут традиционными. Более трети мероприятий федерального плана проводятся в Нижнем Новгороде, как на основной площадке.

Помимо этого глава региона возложил цветы к памятнику М.Горькому на площади Горького. Церемония началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кемерово.

«Сегодня мы вспоминаем и нашего великого земляка Максима Горького, который и в своих произведениях, и в жизни отличался состраданием к людям, стремился помогать им. Максим Горький — это достояние Нижегородской области. Почти 60 лет Нижний Новгород носил имя Горького и люди гордились, называя себя горьковчанами», — добавил Глеб Никитин.

Затем врио губернатора посетил Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького, где выступил на торжественном открытии мероприятия, посвященного юбилею писателя.

Также в этот день супруг правнучки М. Горького Евгений Барченков от имени семьи Пешковых передал главе Нижегородской области Глебу Никитину уникальные документы, среди которых оказались последняя записка-завещание великого писателя с его подписью, записные книжки его сына о поездке в 1918 году в Сибирь, фотографии Ф.Э. Дзержинского, которые он подарил Е.П .Пешковой и ряд других документов, которые представляют интерес для изучения творчества А.М. Горького.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1