Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2018 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нижегородский Сириус» принял первую смену

На базе лагеря «Лазурный» открылась профильная смена «Наука» в рамках проекта «Нижегородский Сириус», который реализуется по поручению врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина

В смене, которая охватила 4 направления, математику, физику, химию и биологию, принимают участие 60 одарённых детей из образовательных организаций Нижнего Новгорода и 21 муниципалитета Нижегородской области. Все они прошли предварительный очный отбор и доказали своё право на участие в профильной смене.

Как рассказал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин, главная задача работы смены — «апробировать новые программы, позволить детям пообщаться с учеными, с научными школами, выстроить взаимоотношения на равных и посмотреть, как наработки и предложения смогут реально воплотиться в жизнь». «В дальнейшем итоги этой работы лягут в основу большой смены, которую мы планируем в августе с участием 300 ребят», — пообещал министр образования.

Проект «Нижегородский Сириус» активно поддерживает ННГУ им. Лобачевского. Ректор ННГУ Евгений Чупрунов, открывая смену, заявил: «В этой смене собрались одаренные дети, с которыми мы будем работать – рассказывать о науке, об устройстве мира. Мы все хотим, чтобы наша страна была научно-технологической державой. А для этого мы должны сделать так, чтобы дети учили то, что сегодня очень нужно – физику, математику, химию, биологию», — пояснил Чупрунов.

Ранее, в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил курс на «укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей». В связи с этим врио губернатора Глеб Никитин дал поручение включить проект «Нижегородский Сириус» в Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. Согласно планам, к 2035 году каждый четвертый ребенок в Нижегородской области должен быть охвачен дополнительным образованием технической и естественнонаучной направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1