Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.07.2018 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин настоял на участии представителей культурной сферы в выборе министра культуры

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В комиссию по оценке кандидатов на пост вошли директор нижегородского “Арсенала”, экс-глава московского департамента культуры, директор филармонии и другие

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность формирования комиссии по оценке кандидатов на пост министра культуры непосредственно культурной общественностью.

Отбор на пост министра культуры проходит в рамках региональной программы “Команда правительства”, которая стартовала в мае. В конкурсе на госдолжности может принять участие любой гражданин РФ старше 25 лет с высшим образованием и управленческим опытом от трех лет. Кандидаты проходят несколько этапов, одним из которых является оценка экспертной комиссии, в которую, по мнению главы региона Глеба Никитина, должны войти самые компетентные эксперты.

Никитин лично принял участие в процедуре формирования комиссии для оценки претендентов на пост министра культуры. “Мы посчитали важным, чтобы экспертная комиссия формировалась не мной, а представителями культурной общественности, людьми, которые максимально компетентны в этом вопросе. Это беспрецедентный подход, мы в этом пионеры”, — подчеркнул он.

По итогам мероприятия, прошедшего 4 июля, кандидатов будут оценивать директор областной детской библиотеки Наталья Бочкарева, заведующая кафедрой ЮНЕСКО в ННГАСУ Татьяна Виноградова, директор нижегородского “Арсенала” Анна Гор, экс-глава департамента культуры Москвы, зав лабораторией “Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий” экономического факультета МГУ Сергей Капков, вдохновитель и руководитель проекта “Рождественская сторона” Александр Сериков, директор Нижегородской филармонии Ольга Томина и президент Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер.

Кроме семи представителей культурной сферы, в итоговый состав комиссии, войдут по одному представителю от заксобрания и Общественной палаты Нижегородской области и несколько представителей исполнительных органов власти.

Напомним, презентация программы “Команда правительства”, о которой глава Нижегородской области Глеб Никитин доложил Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая. Никитин сообщил президенту, что Нижегородская область готова к внедрению новых принципов кадровой политики. Программой “Команда правительства” уже заинтересовались еще четыре субъекта РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1