Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.08.2018 16:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин с попечительским советом обсудил судьбу Дивеевской и Саровской обителей.

Накануне празднования Дня памяти преподобного Серафима Саровского глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании попечительского совета под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В ходе заседания поднимались вопросы включении мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» в национальный проект «Культура» в виде отдельного федерального проекта «Паломническо-туристический кластер».

Отдельно на заседании обсуждались вопросы развития инфраструктуры обителей. В частности, строительство и ремонт дорог, объектов водоснабжения и водоотведения, строительство автостанции в селе Дивеево, благоустройство общественных пространств Дивеева и Сарова.

Как отметил Глеб Никитин, уже сейчас любой паломник может воспользоваться мультимодальным маршрутом, позволяющим ему приехать на поезде, пересесть на автобус в Арзамасе и добраться до Дивеева. Также глава региона заявил о необходимости увеличения числа подобных маршрутов.

Кроме того Глеб Никитин рассказал о ближайших планах по реконструкции железнодорожного вокзала и автостанции в Арзамасе в рамках единого комплекса, а также о строительстве юго-восточного обхода Дивеева, который позволит разгрузить транспортную обстановку в селе. Все эти мероприятия в конечном итоге должны превратить Арзамас, Саров и Дивеево в паломническую точку притяжения для всего мира.

Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные Дням памяти преподобного Серафима Саровского в Дивееве, собрали около 15 тыс. паломников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2