Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2018 16:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Мы разработали концепцию создания культурно-образовательного центра в Нижнем Новгороде»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным

«Общий туристический поток в Нижегородскую область по итогам 2018 года будет выше примерно на 600 тысяч человек», — заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 13 августа 2018 года.

В ходе беседы глава региона отметил необходимость разработать концепцию восстановления исторических центров городов. «Я думаю, что было бы неплохо включить в федеральный проект «Жильё и городская среда» отдельный проект восстановления нескольких российских городов и центров, чтобы они стали центром притяжения для туризма. Надо использовать и развивать тот потенциал, который создал Чемпионат мира по футболу», — отметил Глеб Никитин. Глава региона добавил, что ЧМ-2018 посетило 355 тысяч человек, 150 тысяч иностранных граждан.

«Очень важно создать культурно-образовательный центр, потому что у нас нет таких современных пространств — конгрессно-выставочного центра, театрально-концертных площадок. Негде размещать собственные музейные хранилища, которые есть у наших музеев. Мы разработали концепцию создания в Нижнем Новгороде культурно-образовательного центра, даже подобрали идеальные места. Рассчитываем здесь на Вашу поддержку», — рассказал Глеб Никитин.

Глава региона также рассказал Владимиру Путину о развитии кластера Арзамас – Саров – Дивеево. «Огромную работу проводит попечительский совет по возрождению обителей, но он концентрируется на привлечении средств для развития монастырей. Мы хотели бы создать туристический кластер, который включает в себя развитие транспортно-логистической сети, создание центра для размещения туристов в Арзамасе, мультимодальный железнодорожный и автобусный маршрут. Мы планируем вложить в этот проект около 2,5 млрд рублей. Полагаю, что здесь необходима синхронизация с федеральным центром, потому что некоторые объекты просто невозможно реализовать за счёт регионального бюджета», — пояснил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, в регионе была создана АНО (автономная некоммерческая организация) «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера». «Это крайне важно для оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера, систематизации работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителями для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий», — отметил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0