Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.09.2018 14:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Нижегородская область будет реализовывать более 30 флагманских IT-проектов»

Глава региона выступил в рамках дискуссии «Стратегия Нижегородской области в контексте цифровой трансформации России»

19 сентября 2018 года в рамках международного Digital Summit прошла главная панельная дискуссия по теме «Стратегия Нижегородской области в контексте цифровой трансформации России». Дискуссионный формат площадки позволил не только обсудить положения Стратегии развития региона, но и услышать мнения о процессе цифровизации в региональном и федеральном масштабе. Открыл дискуссию глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«При обсуждении и формировании Стратегии развития региона цифровым технологиям уделялось особое внимание. Причём жителей региона действительно волнует эта сфера. В числе 3000 предложений от нижегородцев, вошедших в стратегию, немало касается именно внедрения IT-технологий в разные сферы жизни», — отметил Глеб Никитин. «Стратегия развития Нижегородской области предусматривает отраслевые «цифровые» проекты по таким направлениям, как: здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия. Всего в рамках трех приоритетных направлений «Человеческий капитал», «Экономическое развитие», «Пространственное развитие и природные ресурсы» в Стратегию вошло 32 проекта, связанных с цифровыми технологиями. Их успешная реализация позволит Нижегородской области не только встроиться в процесс цифровой трансформации, который сегодня разворачивается в России, но и по ряду направлений занять лидирующие позиции», — подчеркнул глава региона.

«В этой работе мы опираемся на федеральную программу развития цифровой экономики и тесно сотрудничаем со всеми государственными институтами развития. У региона огромный потенциал в этом направлении — у нас очень мощный IT-сектор и есть флагманские проекты. Самое главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона. Например, в рамках проекта «Умный город» в регионе до 2023 года должно быть реализовано 125 проектов в 13 сферах. Это, прежде всего, создание комфортной среды для жизни нижегородцев», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 19-21 сентября 2018 года. Ключевая тема саммита – цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни. В рамках саммита, в частности, планируется обсудить различные вопросы, связанные с направлением «Умный регион» национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3