Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.09.2018 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область станет российским лидером по технологиям сжижения газа, которых в нашей стране еще нет

Участниками кооперации по проектам производства сжиженного природного газа на базе «ОКБМ Африкантов» могут стать более десяти предприятий и научный организаций региона

Глава Нижегородской области Глеб Никитин планирует создать криогенный промышленный кластер на базе АО «ОКБМ Африкантов» (входит в состав госкорпорации «Росатом»), где планируется строительство первого в России стенда для тестирования оборудования по производству сжиженного природного газа.

Криогенный стенд, о котором идет речь, станет испытательной базой для развития СПГ-проектов на отечественном оборудовании Он необходим для испытаний основного технологического оборудования, материалов, сертификации, которые будут использоваться на заводах по производству СПГ. На сегодняшний день в мире есть только два подобных испытательных комплекса и оба они находятся в США.

Вместе с тем, создание отечественной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. Ранее в этом году Минпромторг РФ подготовил дорожную карту локализации соответствующих технологий в России, которая предусматривает создание новых научных разработок в части сжижения газа, а также полигонов для их тестирования.

5 сентября нижегородское АО «ОКБМ Африкантов» посетили глава «Росатома» Алексей Лихачев, председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон и замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, которые встретились там с главой региона Глебом Никитиным. На встрече было принято решение, что первый в России криогенный стенд для тестирования оборудования по крупнотоннажному производству СПГ будет создан в Нижнем Новгороде: по мнению сторон, это оптимальный вариант как с точки зрения качества менеджмента, так и с позиции транспортно-логистической доступности города.

«Строительство стендового комплекса для тестирования СПГ-оборудования является первым этапом работы. Второй этап – организация в Нижегородской области промышленного криогенного кластера с участием региональных промышленников. Сейчас более 10 нижегородских предприятий и научных организаций готовы включиться в разработку необходимых материалов, оборудования, подготовку кадров», – рассказал по итогам встречи глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Организация центра компетенций по СПГ-технологиям в Нижегородской области – это дополнительные доходы региона от производства оборудования, в том числе на экспорт, новые рабочие места для нижегородцев, а также возможность повысить доходы сотрудников региональной промышленности», – добавил он.

Напомним, Глеб Никитин поручил подготовить комплекс мер поддержки промышленности, которые позволят вдвое увеличить ВРП региона, и, как результат, повысить уровень доходов населения Нижегородская область рассчитывает увеличить валовый региональный продукт почти в два раза. «Тот уровень реальных доходов, который есть сейчас, недостоин мощного промышленного, научного и образовательного центра, каким является Нижегородская область», – заявлял ранее руководитель региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5