Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.09.2018 15:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2018 г.

Школа, здравствуй! Мы скучали!

Автор: Элеонора Тарлыкова

Звенит звонок

Вот и пронеслось беззаботное лето, и листок календаря остановился на дате 1 сентября. А это значит, что у школьников и учителей начинается новый учебный год. Каким он будет? Вопрос сложный, но с уверенностью можно сказать о том, что школа – это не только то место, где дети получают знания, школа – это целая глава в жизни человека, отведенная под неповторимое детство. Школа – это звонки и перемены, друзья, совместные дела, школьные вечера, походы и первые жизненные уроки о том, что хорошо и плохо, поиски себя.

В нашем районе в этом учебном году за парты сели 1653 ученика, впервые переступили школьный порог 179 первоклассников, среди них и 10 первоклашек из Деяновской основной школы, куда мы приехали на праздник первого звонка.

Вместе с учителями, учениками и их родителями в школу на торжественную линейку спешили два особенных гостя – председатель СПК «Деяновский» Владимир Иванович Болтаевский и глава Деяновского сельсовета Татьяна Васильевна Давыдова. СПК и администрация сельсовета – основные социальные партнеры и добрые друзья школы, ведь в этом селе принято работать и жить, помогая друг другу. Через дорогу от школы находится сельский Дом культуры, и вся творческая жизнь школы и ДК идет одной дорогой, а все школьные мероприятия проходят в Доме культуры. Огромная совместная работа налажена и с библиотекой, и с местным ФАПом.

Все это выводит воспитательную работу на особый уровень, так как дети видят, что взрослые умеют находить общий язык между собой и помогают друг другу, что их жизнь интересна не только родителям и педагогам, но и всем остальным сельским организациям. Например, председатель СПК знает каждого ученика с раннего возраста, и после школы многие потом остаются в родном селе.

Но вернемся на праздник. Школа встретила своих учеников светлыми и обустроенными кабинетами, которые за лето готовили совместными усилиями учителя, технический персонал и родители, а спонсорами стали по традиции СПК «Деяновский» и СПК «Новый путь», руководитель которого Александр Николаевич Андреянов также всегда приходит на помощь школе.

Все готово к началу торжественной линейки. Все 90 учеников с цветами в руках выстраиваются в фойе в ожидании первого звонка, который даст старт новому путешествию в страну знаний.

Несмело, робко поглядывая по сторонам, к своим старшим товарищам присоединяются первоклашки. Но бояться малышам нечего: рядом будет их первая учительница – Любовь Ивановна Чилеева, которая не только научит, но и поможет, подскажет, поддержит и станет их капитаном на школьном корабле, плывущем по морю знаний.

Открылась линейка под звуки Гимна и вынос флага школы, и первой обратилась ко всем собравшимся директор школы Светлана Викторовна Терникова. Эстафету поздравлений у нее приняли Татьяна Васильевна Давыдова и начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Галина Александровна Тарасова, которая вручила В.И. Болтаевскому Благодарственное письмо от УОМПС за сотрудничество и значительную поддержку образовательного учреждения. Такое же благодарственное письмо будет передано и Александру Викторовичу Андреянову.

А Владимир Иванович пришел не с пустыми руками. Он принес от СПК Благодарственные письма и премии двум ученикам школы, которые летом помогали в хозяйстве. Так, Артем Апурин настолько хорошо освоил ремесло пастуха, что по словам руководителя, когда юноша брался за дело, то и надои были выше, а Дмитрий Докукин проявил себя как неплохой механизатор, разбирающийся в технике.

День знаний в первую очередь праздник для первоклассников, первым заданием им стала подготовка стихов к линейке, и с ним они справились на «отлично». В гости к ним пришли герои любимого мультфильма «Малышарики». Услышали они наставления и от девятиклассников, которые подарили им их первый учебник – азбуку.

Настало время первого звонка, который был дан ученицей первого класса Ксюшей Сандаловой и ученицей девятого класса Аней Анисимовой. Затем все поспешили в свои кабинеты на первый классный час «Урок России».

Вместе с первоклассниками на уроке присутствовала и Галина Александровна Тарасова, подарившая каждому ребенку именной страховой полис первоклассника в рамках проекта «В будущее с «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ».

Этот проект реализуется на территории нашей области уже 14 лет и призван обеспечить дополнительную безопасность детей. Страховка действует с момента, когда ученик вышел из дома в школу, и защищает до тех пор, пока он не вернется домой. Страховой полис действителен с 1 сентября 2018 года по 31 мая 2019 года, а страховая сумма полиса составляет 50 тыс. руб.

Начало новому учебному году положено, и хочется пожелать всем ребятам: в добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19